altНебо принадлежит людям, которые живут по истине Божьей: человек любит Бога и Его правду больше себя.  "Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником", Луки 14:33.

"Я есмь путь и истина и жизнь", Иоанна 14:6. Любовь к истине наставляет человека на путь праведности – дорогу, ведущую на небо. Любовь к истине не означает совершенства человека.  Согласно Библии совершенство – это стремление вперед, чтобы угодить Ему: "забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе", Филиппийцам 3:13-14.

Совершать ошибки нормально для человека.  Мы все склонны: к неправильным суждениям, совершать ошибки. Искренние люди могут ошибаться, но они никогда не попадают в заблуждение и лесть, потому что когда они ошибаются, они сразу каются, признаются, отказываются и идут дальше: "Когда люди имеют любовь к истине, то даже если они упадут, они встанут. "ибо семь раз упадет праведник, и встанет", Притчи 24:16.

Действие духа лести отличается от ошибки. Те, кто ошибаются, прислушиваются, думают, мыслят,  смотрят со всех сторон и признаются, - когда они неправы. Действие духа лести, лжи и обольщения просто так людей не касается. Но Бог допускает обман и ложь, чтобы они прошли посреди Его народа, и те, у кого уже посеяно какое-то семя неправды, это услышали и отреагировали.

"Грех не в темноте, а в нежелании света", сказала Марина Цветаева, русский поэт, прозаик, переводчик.

"Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны", Иоанна 3:19-21.

Любовь к истине потребует заплатить цену. Но зачастую мы не любим истину настолько, чтобы быть готовым: пострадать, остаться в меньшинстве, оказаться белой вороной  Если это истина, мы должны стоять в ней до конца, а не "съезжать" и не искать обходных путей.

"Сказано также мудрыми: иметь лицеприятие на суде - нехорошо. Кто говорит виновному: "ты прав", того будут проклинать народы, того будут ненавидеть племена; а обличающие будут любимы, и на них придет благословение", Притчи 24:23-25.

Если ученик знает, что 1+1=2, то он уверен в этом, несмотря на то, как он одет, каково его материальное положение, какова реакция окружающих. Когда придет учитель,  все встанет на свои места. Например, Православного священника в России убили только за то, что он говорил правду - неудобные для кого-то вещи. Ценой своей жизни он заплатил за истину. "Обличающий человека найдет после большую приязнь, нежели тот, кто льстит языком", Притчи 28:23.

"Если истина может вызвать скандал, лучше допустить скандал, чем отрицать истину", Григорий Великий.

Пастор Сандей уверен, что его дело правое: спасать наркоманов, поднимать лидеров, бизнесменов. Бог свидетель в том, что сердце пастора соответствует тому, что он делает и говорит. Пастор ходит перед Ним, и Он точно знает, что у него одно желание - угодить Ему.

Мартин Лютер Кинг, лидер движения за гражданские права: "Истинным мерилом человека является не позиция, которую он занимает во времена комфортности и удобства, а твердость, которую он проявляет во времена вызовов и противоречий. Трусость спрашивает — безопасно ли это? Целесообразность спрашивает — благоразумно ли это? Тщеславие спрашивает — популярно ли это? Но совесть спрашивает — правильно ли это? И приходит время, когда нужно занять позицию, которая не является ни безопасной, ни благоразумной, ни популярной, но ее нужно занять, потому что она правильная".

В чем отличие правды от истины?

Истина – это абсолют, это то, что не подлежит обсуждению. Истина – то, что всегда соответствует позиции Бога, Божьей точке зрения.

Утверждение "Верующему нельзя курить, курить плохо" – правда, но это не является истиной. Если человек курит, это вредно для его здоровья, но от этого не зависит спасение человека: не написано, что курящий Царства Божьего не наследует.

Пример:  Жена не может простить своего бывшего мужа, потому что он ее обидел. Факт того, что он ее обидел, он виноват - это правда, но не истина, потому что Бог готов простить даже самого отъявленного грешника. Раз Бог заповедал прощать людей, нужно прощать их, независимо от тяжести их проступка.

Мы все заслуживаем, чтобы Бог нас уничтожил и послал в ад. Но истина заключается в том, что "так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Иоан.3:16). "ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа", Иоанна 1:17.

Когда Бог говорит, наше мнение должно уйти на второй план. Нужно поставить истину превыше своей позиции, мнений и чувств. Нам любой ценой нужно смириться с истиной и не доказывать свою правду в отношении других людей. С людьми нужно поступать так, как поступил бы Иисус.

Как доносить истину миру?

Пример: на предприятиях Украины пишут липовые отчеты.  Если приходить и указывать людям на то, что они все делают неправильно, что они все грешники, - это осуждение и превозношение – а это грех гордости, - человек начинает думать, что он борется за правду.

Если говорить людям, абсолютно не готовым к этому, то нужно быть готовым к тому, что в вас начнут стрелять. Слово Божье действует как меч: "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные", Евреям 4:12.

Не надо выжигать огнем всякое несогласие с вами. Когда мы даем человеку право высказаться или остаться при своем мнении, то он не шарахается, не "закрывается" от нас и тогда он готов воспринимать наши слова, нашу точку зрения. Надо находить правильную форму и понимать, с кем вы говорите. "Царство Божие не в слове, а в силе", 1Коринфянам 4:20. И если человек не обладает этой силой, то люди не будут реагировать на его слова. Важно сеять слово истины, которое потом может возрасти как семя спасения в этом человеке.

Принцип Божий. "Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби", Матфея 10:16, также Луки 10:3.

Мир населен волками, но мы среди волков должны вести себя с мудростью змеи и простотой голубя. Обличение – это не простота голубя. Голубь невинен и чист, это не коршун, он ни на кого не нападет.

Жалобы и обвинения ни к чему хорошему не приводят, "ибо гнев человека не творит правды Божией", Иакова 1:20. У тех, кого мы хотим исправить, наши обвинения вызывает только защитную реакцию и ответный гнев. "Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя", Притчи 9:8.

Начиная пресловутую "борьбу за справедливость" люди часто начинают размахивать руками, в то время как сами еще так не живут. Так поступали фарисеи, о которых Иисус учил в Матфея 23:3: "итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают".

На любовь к истине нужно тестировать, прежде всего, себя.  Когда человек начинает обращать больше внимания на то, как ведут себя другие люди, то невольно он начинает судить и указывать пальцем . Даже если все совершают неправомочные поступки, это не ваше дело, это дело между ними и Богом.

"Блаженны плачущие, ибо они утешатся", Матфея 5:4. Если человек скорбит и плачет о беззакониях, не осуждая людей, то это приводит к ходатайству. Чаще всего Бог позволяет нам увидеть несовершенства других людей только для того, чтобы молиться об этом и провозглашать правду Божью. Если мы не идем против людей, то Бог знает способы, как открыть для нас двери и возможности достучаться до их сердец и изменить ситуацию.

Иногда нужно позволить себя распять, чтобы Дух Святой смог начать действовать в людях и производить в них Свою работу. "И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения?", 1Коринфянам 6:7. Когда вы действительно делаем Божье дело, чтобы ни происходило, нам ничто не повредит.

При личном общении можно учить людей на своем примере: почему я так не делаю, почему я живу по таким принципам. Если человек является замечательным работником, то люди сами скоро к нему потянутся, чтобы узнать, по какой причине у него все получается. Самое главное испытание для нас: как мы ведем себя в этих ситуациях, как мы реагируем на то, что происходит с нами.

Любовь – важный фактор во всех взаимоотношениях

- Обязанность без любви делает человека раздражительным
- Ответственность без любви делает человека бесцеремонным
- Справедливость без любви делает человека жестоким
- Правда без любви делает человека критиканом
- Воспитание без любви делает человека двуликим
- Ум без любви делает человека хитрым
- Приветливость без любви делает человека лицемерным
- Компетентность без любви делает человека неуступчивым
- Власть без любви делает человека насильником
- Честь без любви делает человека высокомерным
- Богатство без любви делает человека жадным
- Вера без любви делает человека фанатиком

Для размышления

1. Что такое любовь к истине
2. Любовь к истине обозначает ли совершенство?  Докажите.
3. Как вы понимаете Иоанна 3:19-21?
4. За истину надо платить цену. Как вы понимаете это утверждение?
5. 1+1=2. Как это относится к любви к истине.
6. Какая разница между правдой и истиной.
7. Как вести себя, если я, будучи верующим, работаю в неверующем коллективе?

Видео-проект Истина. Сила истины

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3150