Не бойтесь проповедовать, потому что жизнь Иисуса проявляется только через благовестив! Не стыдитесь, а гордитесь этим. Второе послание к Тимофею написано Павлом в конце шестидесятых годов. Вероятно, это было самое трудное время в истории христианства - начало массовых гонений на христиан. Аресты и мученические смерти... Их зашивали в кожи животных и бросали на арены на растерзание зверям, привязывали к столбам, обливали смолой и поджигали (они горели, как факелы для освещения городов), распинали, как Иисуса, и обезглавливали, как Павла...

Служению Господу Павел посвятил около тридцати пяти лет. За эти годы он многих привел к покаянию, всегда заботился о них, словно любящая мать о своих детях. Его били за это, арестовывали, он подвергался гонениям, но, совершая дело благовестника, он сохранил свою веру.

Отправляясь в свой последний путь - на казнь, он ликовал, ибо знал, что придет время, когда Церковь, “расправив свои крылья”, разнесет весть о     Господе до края земли. Он знал, что отдал свою жизнь за Того, в Кого уверовал. "По сей причине я и страдаю так; но не стыжусь. Ибо я знаю, в Кого уверовал, и уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день, 2Тимофею 1:12.

Некоторым из вас трудно евангелизировать. А почему? На вас покушаются? Вас сажают за это в тюрьму? Нет. Вы боитесь, что о вас подумают. Вы стыдитесь. А что сказал Иисус по этому поводу? "Ибо, кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того по¬стыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами", Марка 8:38.

Поверьте, не стоит стесняться, что вы христианин! Не бойтесь проповедовать, потому что жизнь Иисуса проявляется только через благовестив! Как можно стыдиться, если вы спасаете людей? Чего стыдиться, если вы избавляете их от боли, немощи, беззакония, от их же собственных грехов? Чего стыдиться, если вы спасаете человека от вечной смерти? Не стыдитесь, а гордитесь этим.

Если через ваших близких, родных, друзей, коллег по работе дьявол требует, чтобы вы оставили свою веру, и делает заманчивые предложения, чем ставит вас перед выбором между служением Иисусу или служением ему, - какой выбор сделаете вы? Когда вся ваша семья вознегодует, думая, что вы попали в некую секту, подобную “белому братству”, и предъявит ультиматум: или семья, или Иисус, - какое решение примете?

Когда на работе коллеги откажутся вас понимать, принимая за помешанного, что станете делать? Когда жизненные обстоятельства “с бурями и землетрясениями” падут на вас, чтобы поколебать вас в вере, посеять сомнение и через страх привести к неверию, что будете предпринимать? Оставите Иисуса или останетесь верны Ему? На этот вопрос вы сможете ответить только тогда, когда будете знать, в Кого уверовали: "Итак не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием (Христовым) силою Бога..." 2Тимофею 1:8.

“...Но страдай с благовестием Христовым силою Бога...” Для некоторых из вас слово “страдать” - это проклятие. Но обратите внимание, в Библии сказано, что мы должны страдать только за благовестие Иисуса Христа, ибо это дает жизнь - и жизнь вечную.

"Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, Но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете. Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух славы, Дух Божий почивает на вас: теми Он хулится, а вами прославляется. Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; А если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь. Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?" 1Петра 4:12-18.

“Не чуждайтесь” в данном случае следует понимать как “не отказывайтесь”. Какие бы ни были у вас испытания в работе, бизнесе, семье, проблемы со здоровьем - принимайте их с радостью, ибо каждый из вас теперь знает, в Кого уверовал, как знает и то, что за смертью наступает воскресение.

У вас нет квартиры - благодарите Бога. Вас выдворили на улицу - Слава Богу! Помните: за всяким испытанием идет возвышение, как и после распятия - воскресение. "...Но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете", 1Петра 4:1.

Если же Вы страдаете за что-то другое, чему тогда радоваться? "Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас..." Иакова 4:7. Молитесь, и Бог избавит вас от этих страданий. Если же вы принимаете участие в Христовых страданиях - радуйтесь. Если злословят вас за имя Иисуса - радуйтесь, ибо вы блаженны. Только бы никто из вас не пострадал как убийца, вор и злодей.

"...А если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь. Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?" 1Петра 4:16,17. Помните: “...время начаться суду с дома Божия...” Если с нас начнется суд, то какой конец ждет тех, кто знал истину и не покорился Евангелию Божьему? Для таких людей смерть еще остается угрозой. Суд же начнется с Христовой Церкви, в Которой Иисус есть Глава.

Но есть люди, которые, будучи членами Церкви Христовой, совершают такие поступки, которые даже неверующие не допустили бы. Для них грядет суд Божий. И начнется он именно с Церкви. Каждый из нас да будет истинным христианином не на словах, а на деле "Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?" 1Петра 4:17-18.

Нам не нужно быть грешными и нечестивыми - мы должны оставаться праведными. Когда человек знает, в Кого он уверовал, то его дела соответствуют той жизни, которую он приобрел в Иисусе. Не той действительности, которая окружает его, а действительности Того, в Кого уверовал.

Когда человек знает, в Кого он уверовал, то ему легче произносить слова веры и жизни, а не слова смерти. Поэтому я предлагаю вам укрепиться в Том, в Кого вы уверовали. Твердое основание веры в Иисуса Христа служит нам хорошей платформой, как и правильное исповедание. Мы должны знать как говорить правильно, в соответствии с Божьим Словом.

Когда мы знаем, кто мы в Иисусе Христе, что Он сделал для нас, тогда наше исповедание будет правильным. Иисус, Который за нас отдал Свою жизнь - самое дорогое, самое ценное, - сделает все для того, чтобы мы жили в благочестии. Зная, в Кого вы уверовали, вы будете знать, как произносить слова жизни. Поэтому я предлагаю вам укрепиться в Том, в Кого вы уверовали. Твердое основание веры в Иисуса Христа служит нам хорошей платформой, как и правильное исповедание. Мы должны знать как говорить правиль¬но, в соответствии с Божьим Словом. Когда мы знаем, кто мы в Иисусе Христе, что Он сделал для нас, - тогда наше исповедание будет правильным. Иисус, Который за нас отдал Свою жизнь - самое дорогое, самое ценное, - сделает все для того, чтобы мы жили в благочестии.

Не бойтесь проповедовать, потому что жизнь Иисуса проявляется только через благовестив!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1303