Стратегия победы над грехом, которую раскрывает нам Библия и которую я предлагаю вам применить в своей жизни, принесет вам победу над грехом даже в том случае, если вы со всех сторон окружены вражескими войсками.

Эта стратегия должна быть целенаправленной и масштабной:
1. Иммунитет против греха
2. Слово, поражающее грех
3. Твердое решение
4. Избегайте греха!
5. Ненависть ко греху
6. Самый сильный способ - клятва

Сражение с грехом должно иметь наступательный характер. Возрастая в познании Христа, мы должны возрастать и в Его святости, не оставляя греху даже малейшего места в нашей жизни.

Нам, христианам, дана мудрость Божья, чтобы мы могли предусмотреть все намерения и разгадать все замыслы сатаны. Поэтому, в каком бы направлении он ни начал свою атаку, мы заранее должны быть готовы спокойно и без всяких колебаний отразить ее. Мы должны вести сражение с грехом на всех направлениях нашего жизненного фронта, утверждая во всех сферах Божьи стандарты жизни – Его законы, принципы и правила.

1. Иммунитет против греха

Грех это своего рода духовная болезнь. От телесных болезней организм человека предохраняет иммунитет. Если иммунитет человека ослаблен, его здоровье будет постоянно атаковано болезнями.

Человек, заботящийся о своем физическом здоровье и укреплении иммунитета, ведет здоровый образ жизни. Он активно занимается физическими упражнениями, следит за сбалансированностью питания и устанавливает правильный режим дня.

Однако нам необходимо заботиться не только о физическом здоровье. Нам крайне необходим сильный духовный иммунитет – иммунитет против греха. Чем же можно укрепить его?

Как известно, физические упражнения укрепляют здоровье человека, усиливая его иммунную систему. Упражняясь физически, мы укрепляем мышцы своего тела. Упражняясь духовно, мы "качаем" свои духовные "мышцы". Мы укрепляем свое духовное здоровье – усиливаем свой духовный иммунитет. Это укрепляет наш дух и делает нас духовно сильнее. Тогда мы будем в силе противостоять нашему духовному врагу, который время от времени будет пытаться атаковать нас грехом.
Говоря другими словами, для полной победы над грехом нужно подключить силу упражнения. Необходимо выработать в себе новые привычки, закрепив новый образ действий в своем подсознании, что и советовал своему ученику Тимофею апостол Павел: "Негодных же и бабьих басней отвращайся, а упражняй себя в благочестии; Ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей", 1Тимофею 4:7-8.

Конечно, освобождение от рабства греха нуждается в закреплении. Став детьми Божьими, нам необходимо упражняться в благочестивом поведении. Слово "благочестие" означает "святая жизнь", то есть жизнь без греха. Раньше грех был привычным состоянием нашего поведения. Теперь же нашим привычным состоянием должно стать благочестие, святость.

Однако это совершенно новое для нас поведение, которому нам необходимо как можно быстрее научиться. Для этого нам нужно, чтобы новые навыки поведения стали для нас привычными. Благочестие должно настолько глубоко войти в наше подсознание, чтобы мы уже автоматически всегда поступали по Божьим стандартам. Для этого нам и нужны духовные упражнения.

Сильный дух, натренированный постоянными духовными упражнениями – молитвами (в том числе и ночными), глубоким исследованием Библии и размышлением над Божьими истинами – сможет контролировать греховные желания плоти, а также душевные эмоции и чувства. Если мы всегда будем выполнять указания духа, то перестанем подчиняться желаниям плоти и тогда сможем победить всякий грех.

2. Слово, поражающее грех

Каждому из нас необходимо научиться побеждать искушения и соблазны, ведущие к греху, которых будет немало в нашей жизни. Чтобы выработать иммунитет против греха, необходимо как можно больше размышлять над Словом Божьим. Если оно глубоко войдет в наш разум и сердце – станет нашей плотью – то убережет нас во время искушений. Написано: "Как юноше содержать в чистоте путь свой? – Хранением себя по слову Твоему", Псалом 118:9.

Если вы будете наполнять себя Словом Божьим – это очень сильно поможет вам противостоять дьявольским атакам. Мы уже упоминали в предыдущей главе библейский эпизод о том, как сатана искушал в пустыне Иисуса Христа. Господь сражался с ним Словом Божьим. Каждый раз, отвечая на дьявольскую атаку, Он цитировал Слово, утверждая его в материальном мире и постоянно говоря вслух: "Написано…", "Написано…"

Божьим Словом, словно огненным мечом, исходящим из Его уст, Христос смертельно поражал врага. Он хорошо знал, как действует в духовном мире Слово Божье. Он также знал, как боится этого Слова сатана, как ненавистно для него все, что говорит Всемогущий Владыка неба и земли. Только Он – единственный полноправный Хозяин всего существующего. Его Слово – закон, который существует вечно.

Мы – дети и наследники Небесного Отца. В наших устах Его Слово обладает той же силой, если оно подкреплено нашей верой. Поэтому, подобно Иисусу Христу, мы всегда можем противостоять дьяволу Словом Божьим, поражая им всякий грех, которым враг будет атаковать нас.

3. Твердое решение

Сильным подспорьем в противостоянии греху будет принятие вами твердого решения "разобраться с грехом", чтобы навсегда покончить с ним. Есть огромная сила в вашем решении. Если оно основано на Слове Божьем и выражает Его волю, то Бог обязательно даст вам Свою благодать для его осуществления, ведь именно в вашей немощи проявляется Божья сила. Если мы принимаем решение, то только мы сами можем нарушить его – дьявол не может превозмочь силу решения, подкрепленного могуществом Слова Божьего.

Наше твердое решение противостоять греху подобно стене, отделяющей нас от греха. Конечно, враг может перебраться через самую высокую преграду, чтобы внезапно атаковать нас. Но только самому человеку решать, позволит ли он противнику спрыгнуть со стены на его территорию или оттолкнет его, чтобы он снова оказался за этой стеной.

Точно так же проявляется действие принятого нами решения. Если мы не принимаем грех на своей территории, он не вправе действовать. Это мы сами должны сказать "да" или "нет" греху. Грех или отказ от него – это право нашего выбора. Принятое нами решение всегда даст возможность увидеть приближение греха (ведь тот, кто перелезает через высокую стену, хорошо виден). Но дальше – дело за нами. Только от нас уже зависит, оттолкнем ли мы от себя грех или согласимся с тем, что он будет находиться на нашей территории.

Если мы причисляем себя к детям Божьим, то нашей территорией является Царство Божье, где нет места никакому греху и беззаконию. Выбрав Бога, мы тем самым выбираем Его принципы и правила жизни – жизни в святости и праведности Божьей.

4. Избегайте греха!

Бог свят и праведен. Он не может мириться со всякой нечистотой, поэтому Ему противен всякий грех. Если мы желаем угодить Господу, то должны научиться убегать от греха. Библия советует нам: "Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела", 1Коринфянам 6:18.

Апостол Павел говорит нам о грехе блуда, но принцип, который он раскрывает нам в этом месте Писания, относится ко всякому греху. Постарайтесь исключить из своей жизни все, что может привести вас к греху. Удаляйтесь от этого, старайтесь предугадать возможные последствия своих действий и поступков.

К примеру, не смотрите эротических фильмов, успокаивая себя тем, что через минуту вы переключите свой телевизор на другую программу. Поверьте, что вам никогда это не удастся сделать, если вы разрешили себе посмотреть этот фильм хотя бы 5 минут. Вряд ли вы догадываетесь, что дьявол за это время уже овладел вашим вниманием, а это означает, что ему удалось проникнуть в ваш разум, откуда он обязательно проникнет и в сердце, чтобы со временем завладеть им.

Не проводите время в компании бывших друзей, с которыми вы вместе употребляли алкоголь или наркотики. Не обманывайте сами себя тем, что вы хотите помочь им и будете их евангелизировать. Скорее всего, это они "помогут" вам вернуться на прежний путь греха, если вы "за компанию" чуть-чуть уступите им и снова согрешите. Лучше предусмотреть последствия подобных ситуаций и не допускать их, то есть избегать греха.

Не пытайтесь экспериментировать, не убеждайте себя, что выйдете победителем в сражении с хитростью дьявола, если он уже подцепил вас на свой крючок. Зачем вам сражаться с грехом, если можно избежать его? Избегайте всего, что может соблазнить вас. Не общайтесь с людьми, которые склоняют вас к греху, иначе рано или поздно вы совершите этот грех. Библия предупреждает: "Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы", 1Коринфянам 15:33.

Дух Святой учит нас мудрости Божьей, поэтому мы должны быть предусмотрительны, избегая греха.

5. Ненависть ко греху

Чтобы одержать полную победу над грехом, необходимо, подобно Иисусу Христу, возненавидеть грех. Наш Господь мог противостоять всем дьявольским искушениям, потому что Он "…возлюбил правду и возненавидел беззаконие…", Евреям 1:9.

Ненависть к греху дает силу устоять в любом искушении и победить всякий грех. Даже сама мысль о грехе противна тому, кто ненавидит грех. Он просто мерзок для человека.

Но проблема христиан в том, что они привыкли больше думать о любви, и потому многим из них чувство ненависти совершенно не знакомо. Печально об этом говорить, но некоторые из них становятся настолько "любвеобильными", что грех совершенно незаметно поселяется в их сердцах. Не имея к нему ненависти, они не могут полностью избавиться от него, а это означает, что они не смогут одержать над ним полную победу.

Каждому из нас необходимо научиться ненавидеть грех, иначе мы не сможем обрести полную свободу от него. Если мы желаем во всем быть похожими на Христа, что должны всей силой и крепостью своих сердец возненавидеть это мерзкое "изобретение" дьявола. Нужно вспомнить, что больше всего мы ненавидели когда-то в жизни, что более всего было противно нам, и спроецировать всю силу этого чувства на грех, который разделяет нас с Богом.

Грех должен стать такой же мерзостью для вас, какой он является для святого и праведного Бога. Только в этом случае мы сможем одержать окончательную победу над грехом.

6. Самый сильный способ

Стратегия победы над грехом включает в себя различные направления и способы борьбы с ним. Но самый сильный и действенный из них нам открывает великий муж Божий – апостол Павел, который в своем Послании к Евреям говорит: "Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою...", Евреям 6:13.

Самое сильное средство в сражении с грехом – клятва. Если не срабатывает ни один из вышеперечисленных способов – поставьте себя под клятву. Иисус Христос однажды сказал Своим ученикам, что лучше без ног или рук попасть в рай, чем с обоими ногами и руками попасть в ад. Конечно, он говорил иносказательно, но при этом Он хотел подчеркнуть огромную важность чистоты и святости нашей земной жизни – жизни в победе над грехом.

Клятва способна удержать вас от совершения греха, ведь это самый высший уровень нашего обещания Богу навсегда покончить с грехом, "Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их. Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву, Дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду…", Евреям 6:16–18.

Клятва всегда полагает конец всякому спору. Ваш спор с грехом придет к концу в тот день, когда вы поклянетесь. Вашему длительному сражение с грехом наступит конец, когда вы произнесете клятву. Нет средства сильнее этого!

Всякое желание грешить умрет в вас навсегда, когда вы произнесете клятву перед Богом. И тогда вы сможете праздновать победу – победу над грехом, так долго разделявшим вас с Небесным Отцом, даровавшим вам жизнь!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье
К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2589