Обратимся к Первому посланию апостола Петра 4:17-19 " Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится? Итак страждущие по воле Божией да предадут Ему, как верному Создателю, души свои, делая добро".

Все, кто были в нашей церкви в начале 2009 года, знают, что этот год был провозглашен годом Божьего суда и правды. Когда Бог дал мне это слово, то напомнил, что суд Его всегда начинается с дома Божьего, и, по-моему, все, кто являются частью нашей церкви, прочувствовали на себе Божий суд в этом году.

Мы должны понять, что Бог судит Свой народ для определенных целей, и когда мы узнаем о них, то сможем с благодарностью принять Его суд. Ведь, если мы не выясним, почему суд начинается с Божьего дома, то можем нечаянно, неумышленно повторить прошлые ошибки, которые привели нас к этому состоянию.

Следовательно, чтобы ситуация, из-за которой начался Божий суд, не повторилась, желательно нам подвести итоги в этот заключительный месяц уходящего года и разобраться, почему же Бог допустил Cвой суд. Будем надеяться, что в этом году он совершится, и в новый год мы уже войдем с новым ожиданием и новой реальностью. Однако, как ученик, который пока не сдаст экзамен, не сможет перейти в другой класс, так и мы пока не исправим свои пути и не выучим уроки, которые Господь нам преподносит, только зря будем ожидать нового. Итак, какие же уроки Бог хочет, чтобы мы вынесли через суд, который Он позволил нам пережить в этом году.

Первая причина, почему Бог посылает Свой суд – Он призывает народ Божий полностью сокрушиться и смириться перед Ним, подчиниться и покориться Его воле. 1Петра 4:17 написано: "Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?"

Здесь мы видим, что когда кто-то страдает по воле Божьей (а это воля Божья, чтоб мы прошли все эти испытания), когда приходит Божий суд на народ Божий, то таким образом Господь призывает нас остановиться и возобновить наши отношения завета с Ним.

Вторая причина, почему Бог посылает Свой суд – чтобы мы испытывали себя до самых сокровенных, глубинных уголков нашего сердца. 1Коринфянам 11:28 говорит нам: "Да испытывает же себя человек"...

Третья причина прихода Божьего суда – Господь побуждает нас проанализировать и отказаться от всех неправильных, губительных ценностей нашей жизни, радикально пересмотреть их, и принять окончательное твердое решение жить согласно ценностей Царства Божьего. Пусть теперь каждое наше действие в семье, на работе, в служении будет соответствовать Божьим ценностям, будет продиктовано Небом и пропитано Божьим присутствием.

Читая историю апостола Павла, мы видим, что благодаря неприятностям и суду Божьему, который он пережил, Павел смог встретиться с Богом: "Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?  Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна. Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь [сказал] ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать",  Деяния Апостолов 9:4-6. Поэтому третья причина Божьего суда: Бог хочет, чтобы Его народ всем сердцем и всей своей страстью взыскал и нашел Его, открыл Его по-новому.

Плач Иеремии 3:40-41 " Испытаем и исследуем пути свои, и обратимся к Господу. Вознесем сердце наше и руки к Богу, сущему на небесах". Если мы учимся на своих проблемах и неприятностях, то, однозначно, мы преобразимся и изменимся. Пока человек не переживет боль, он не увидит свою острую нужду в изменении. Хотя боль может произвести в нас две реакции: либо подтолкнет нас приблизиться к Богу, чтобы мы увидели себя Его глазами, либо наоборот, оттолкнет, когда мы отказываемся видеть свою наготу, а лишь виним кого-то в своих бедах. В этом случае боль и неприятности только усугубятся, и Божьи намерения не смогут состояться в нашей жизни.

Четвертая причина суда Божьего в том, когда Бог видит, что Его народ сходит с вечного пути и становится на путь погибели. Псалом 138:23-24 "Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный".

Бог позволяет начаться суду с дома Божьего, чтобы каждый человек смог сам оценить себя со стороны. Зачастую, человек, который стоит на опасном пути, не видит этого. Давид молил Господа: "зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный". Он допускает Божий суд ради нашего исправления, дабы, переоценив себя, мы возвратились на истинный путь. Так что не всегда время страданий и боли – негативное, но, наоборот – кого Господь любит, того и наказывает. Потому все, кто проходит испытания, дороги в глазах Божьих. Следовательно, это здравое и взвешенное решение, когда человек сам умоляет Господа испытать его: такой человек любит правду и истину, отвергает лукавство и лицемерие. Давид смог стать человеком по сердцу Бога, потому что был испытан.

Поэтому, дорогие братья и сестры, давайте и мы станем так любить Бога и истину, что будем умолять Его испытать нас. Чтобы, если вдруг где-то осталась малейшая примесь, мы могли вовремя преобразиться в образ Христа и не погибнуть с миром сим.

Пятая причина, почему Бог cудит нас, посылая боль – чтобы мы переосмыслили и откорректировали свои пути. Псалом 1:1-2 "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!"

В этом месте Писания можно отчетливо увидеть, как народ Божий сбивается с Божьего пути. И это не случайный проступок, а целый процесс отступления от Господа. Первое, что происходит неправильно – верующий человек начинает ходить на совет нечестивых. И в прошлом году, наверное, было заметно, что кое-кто сбился с пути и начал поступать по совету нечестивых: делал фальшивые справки, подавал ложные сведения в банк. Это и есть совет нечестивых, от которого Господь должен нас избавить и очистить, проведя через боль и страдания, чтобы мы отвратились от путей нечестивых и стали на путь Божий.

Вторая ошибка в процессе падения верующего в том, что он стоит на пути грешных. Получается, что сначала он ходит и принимает советы нечестивых, а потом уже и сам стоит на пути нечестивых. Я слышал, что некоторые верующие дают взятки гаишникам, милиции, а студенты пишут шпаргалки – вот за подобные вещи приходит суд Божий на народ Божий. Последний, самый ужасный и низший уровень падения верующего – когда он сидит в собрании развратителей. Это происходит, когда верующий не только поступает, как неверующий, но начинает обсуждать, осуждать и делать всякую неправду, копируя слова и поведение неверующих, теряя всякое почтение к Слову Божьему, к церкви Божьей и Божьим помазанникам.

Когда наши поступки ничем не отличаются от поведения неверующих – это оскорбляет Бога, и мы становимся богопротивниками. Если наша жизнь сосредоточена лишь на меркантильных интересах, и наши ценности идентичны ценностям развратителей: жизнь ради удовольствий, собственных утех и самолюбия – суд Божий неизбежен.

Благодаря бесконечной Божьей любви к нам и ради того, чтобы вернуть нас на путь истинный, Бог позволяет испытаниям и суду начаться с дома Божьего, чтобы мы полностью переоценили, взвесили и обдумали всё, во что верим, как живем и поступаем. И впредь, когда мы говорим, что живем для Бога и принадлежим Ему, то это больше не будут пустые слова, но мы сможем подтвердить это своими делами и образом жизни. Пусть больше никогда нам не будет жалко или неудобно жертвовать для Бога всем тем, чем Он благословил нас.

Помните, как мы проповедовали о том, что каждый из нас станет живым Евангелием и всей своей жизнью и имуществом: одеждой, машиной, квартирой будет проповедовать Христа? Так некоторые верующие отказались это делать из-за боязни причинить ущерб своему имению, если бы, к примеру, кто-то поцарапал машину, забывая о том, что всё, что мы имеем, дал нам Бог. И потому Ему приходится внятно напоминать нам, Кто есть Господин всего.

Шестая причина, почему Бог судит Свой народ – чтобы убедиться, что мы не остановились в своем росте.

Бог желает, чтобы мы совершенствовались, преуспевали и росли. Римлянам 13:12-14 "Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света. Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти; но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти".

Бог побуждает нас к непрерывному росту во всех сферах нашей жизни, поэтому проанализируйте себя, растете ли вы? Работаете ли вы над собой, своим характером, призванием, растете ли духовно? Главная человеческая слабость в том, что мы превращаем Божьи благословения в наших идолов – это мерзость для Господа. Ведь Бог благословляет нас не для того, чтобы Его щедроты стали центром нашей жизни. Единственным фокусом нашей жизни должен быть Христос, от Которого мы все получаем и Кому мы всем обязаны: "Но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа", Римлянам 13:14.

Для того чтобы Божий суд остановился, нам надо откорректировать свой образ жизни в соответствии с Божьими стандартами: "Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света", Римлянам 13:12. Облечься в Господа обозначает всецело погрузиться в Него: мы в Нем и Он в нас! Но мы должны сознательно, умышленно сделать Его смыслом нашей жизни, чтобы Христос по праву занял главенствующее место в нашем сердце. Теперь только Он является нашей единственной мотивацией к действиям. Теперь только Он причина нашей жизни: Им мы живем и существуем! Все для Него и ради Него! Все остальное: семья, дети, финансы – Бог дает нам, чтобы нам было легче служить Ему и утверждать Царство Божье.

Дорогая церковь, "…ночь прошла" – 2009 год, который был для многих из нас, как ночь, проходит. Но сейчас нам нужно облечься в оружие света, чтобы 2010 год стал совершенно иным для нас. Итак, если мы с вами хотим, чтобы эти испытания и суд Божий закончились в этом году, то желательно нам сейчас испытывать и экзаменовать себя, проверять себя и свои ценности, свое отношение и взгляд на жизнь. Давайте в этот заключительный месяц уходящего года исправим наши пути и наши сердца, чтобы никакие проблемы этого года не перешли с нами в наступающий.

Для более глубокого изучения этой темы рекомендуемая литература:
- "Фанаты Иисуса" 2 том (автор сборника: dc “Talk”);
- Книги пастора Сандея Аделаджа: "Бесплодие праведника", "Как встать, если ты упал", "Слава Богу, я страдал", "Бойся Бога".

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку



Комментарии по теме
Nikolay - Thanks
Просмотров 3361