Молитва о мире

Дай мне, Господи, быть орудием Твоего мира,
чтобы я приносил любовь ненавидящим,
прощение — обижающим,
примирение — враждующим,
веру — сомневающимся,
надежду — отчаявшимся,
дай радость — скорбящим,
чтобы я приносил свет во тьму.
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,
понимать, а не ждать понимания,
любить, а не ждать любви,
ибо, кто дает, тот обретает,
кто о себе забывает — находит себя,
кто прощает — будет прощен,
кто умирает — воскресает для жизни вечной.

Мы благодарим Бога за все Его чудеса, милость, любовь, за все Его обетования на наши жизни, несмотря на все происходящее вокруг нас.

Эта молитва основана на словах Иисуса: "Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный ", Матфея 5:37-48.

"Дай мне, Господи, быть орудием Твоего мира..." Что значит, "быть орудием Твоего мира?"

Наш мир полон интриг, и люди, которые окружают нас, к сожалению, в основном, наполнены обидой, огорчениями, разочарованиями, злобой. Все эти чувства вызваны потому, что кто-то наносил эти раны. Эти огорчения связаны с людьми, и не всегда просто смириться с ними, или другими людьми. Следовательно, быть орудием Божьего мира – задача не из простых. Ведь такой человек берет ответственность идти и говорить, что стоит прощать, что стоит любить, понимать, терпеть, еще раз пробовать идти вперед. Человек, который хочет быть миротворцем, рискует быть сам поруганным, отверженным, даже порой избитым.

Человек, будучи миротворцем берет на себя ответственность за людей, за другого человека.

На первом этапе ведется работа на личном взаимоотношении с человеком , чтобы тот получил мир с самим собой: простил себя, примирился с собой и поверил, что есть жизнь после огорчения. Миротворец настолько должен завоевать его доверие, чтобы униженный и оскорбленный человек смог забыть свои огорчения, поверить, что теперь можно идти дальше.

Быть оружием Божьего мира – значит, нести ответственность за боли других, за все, что происходит у них на душе. Он идет к людям, чтобы помочь им победить их раны, освободить от огорчений.

Второй уровень работы с другими людьми заключается в том, чтобы помочь им жить в мире с окружающими, с ближним. Эта задача намного труднее первой. Кто твой ближний? Именно от ближних мы имеем боль внутри нас.

Человек, который хочет быть оружием Божьего мира, должен осознавать это, и все равно сознательно идти навстречу к этим людям, не боясь встать между этими людьми и принести им мир.

Третий уровень работы миротворца лежит в том, что он должен помочь любому человеку идти к своему обидчику не с проклятьем, но с миром – для того, чтобы примирить его с Богом.

Бог умер за грехи каждого человека, Он простит и примет его – вот основание, которое помогает нам прощать.

"Дай мне, Господи, быть орудием Твоего мира, чтобы я приносил любовь – ненавидящим..."

Всем нам приятно приносить любовь любящим нас. Но совсем другое дело – вставать утром и думать о ненавидящих нас с целью благословить.
Оказывается, что любить издалека, прощать – это лишь начало дороги миротворца. Приносить любовь – вот задача миротворца.

Домашнее задание:
1. Напишите список людей, которые явно вас ненавидят.
2. Напишите список путей, какие принесут им приятное.
3. Сделайте это.

Выполнение этого задания требует работы над собой; оно не рассчитано на неделю или две. И если вам очень трудно, пост и молитва о своем сокрушении, помощи Божьей поможет вам. Иногда Бог ждет от нас не физического действия, но внутренней готовности искренне это сделать.

"Дай мне, Господи, быть орудием Твоего мира, чтобы я приносил прощение – обижающим..."
Кого когда-то обижали?

Домашнее задание:
1. Напишите список людей, которые обижали (обижают) Вас.
2. Найдите их (или напишите им письмо) и дайте им понять, что Вы простили их.

"Дай мне, Господи, быть орудием Твоего мира, чтобы я приносил примирение – враждующим..."

Библия говорит: "Блаженны миротворцы", Матфея 5:9. Поэтому надо идти к враждующим, чтобы принести им примирение.
Каким образом мы можем приносить примирение?

Во-первых, тем, что мы искореняем ненависть их друг ко другу.
То есть мы приходим к ним и помогаем забыть отвержение друг ко другу.

Во-вторых, в индивидуальном порядке даем понять, что он сам - грешник, и что бы против него ни делали, он является еще большим грешником в глазах Бога; он сам –никто без Бога и нуждаются в Божьей милости.

В-третьих, покажите этим людям на крест, на котором умер Иисус, забрав все грехи, обиды на Себя за каждого человека, чтобы каждый человек был свободен от зла, ненависти, обиды.… Ради Христа можно прощать. Ради Христа можно отпустить обижающего.

"Дай мне, Господи, быть орудием Твоего мира, чтобы я приносил веру – сомневающимся..."
В этой части молитвы речь идет о том, чтобы принести уверенность и вдохновение людям, которые уже разочаровались во всем. Такие люди находятся в депрессии, им не за что держаться. Это самая тяжелая категория людей.

Боже, вдохнови их сверхъестественно! Вдохни в них дух жизни, во имя Иисуса, чтобы они начали радоваться жизни еще раз, во всем, что Ты дал нам! Господь, подними их над их обстоятельствами, чтобы они укрепились в духе и могли стоять и свергнуть горы, стоящие перед ними! Во имя Иисуса Христа.

Везде, где бы мы ни находились, ищите таких людей и давайте им надежду! Дай Бог нам видеть таких людей и согревать их теплотой и любовью Христа.

Вы годны для Его употребления - позвольте Богу использовать Вас как оружие Его мира!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 4115