"Когда они шли, при возвращении Давида с победой над Филистимлянином, то женщины из всех городов Израильских выходили на встречу Саулу царю с пением и плясками, с торжественными тимпанами и с кимвалами. И восклицали игравшие женщины, говоря: Саул победил тысячи, а Давид - десятки тысяч! И Саул сильно огорчился, и неприятно было ему это слово, и он сказал: Давиду дали десятки тысяч, а мне тысячи; ему недостает только царства", 1Царств 18:6 -8. Рассмотрим ситуацию, которая здесь описана. Вы помните события, которые происходили, когда Голиаф выступил против израильского народа. Голиаф 40 дней подряд выходил перед израильским войском и насмехался над воинством Бога Живого, оскорблял и насмехался над Божьим народом, поносил израильтян. Обращаясь к полкам израильским, он кричал и требовал, чтобы израильтяне выбрали у себя человека, который мог бы сразиться с ним. Но израильтяне не могли противостоять Голиафу, у них не было ни одного воина, который мог бы сразиться с ним. Но однажды слова Голиафа услышал Давид. Он сразился с Голиафом и одержал победу.

После победы, когда все возвращались домой, женщины всех израильских городов, которые встречались им на пути, приветствовали победителей песнями и плясками.

Обратимся к словам этих песен: "Когда они шли, при возвращении Давида с победой над Филистимлянином, то женщины из всех городов Израильских выходили на встречу Саулу царю с пением и плясками, с торжественными тимпанами и с кимвалами. И восклицали игравшие женщины, говоря: Саул победил тысячи, а Давид - десятки тысяч! И Саул сильно огорчился, и неприятно было ему это слово, и он сказал: Давиду дали десятки тысяч, а мне тысячи; ему недостает только царства", 1Царств 18:6-8.

Как вы это понимаете: как зависть со стороны Саула? Но что сделали женщины? Они больше славили Давида, чем Саула, потому что, действительно, это Давид одержал победу. Заслуженно, не правда ли?

После сражения с Голиафом, Давид стал героем Израиля, любимцем народа. И стал он героем заслуженно. И женщины справедливо говорили, что Давид победил десятки тысяч, а Саул только тысячи.

В Библии сказано: "Давид оставил свою ношу обозному сторожу, и побежал в ряды и, пришедши, спросил братьев своих о здоровье. И вот, когда он разговаривал с ними, единоборец, по имени Голиаф, Филистимлянин из Гефа, выступает из рядов Филистимских, и говорит те слова, и Давид услышал их. И все Израильтяне, увидев этого человека, убегали от него, и весьма боялись", 1Царств 17:22-24. Убегали от Голиафа не только израильские солдаты и офицеры, убегал от него и сам царь Саул. Но Давид выступил против Голиафа и победил. Женщины из израильских городов признали это и начали прославлять Давида. И это естественно.

Грех и ошибки Саула - это урок для нас сегодня. Поэтому никогда не отклоняйтесь от своих обязанностей!

Саул был также и главнокомандующим. Он должен был вести армию к победе, но в этой ситуации он испугался и уклонился от своих обязанностей, от ответственности. Но нашелся другой человек, который взял на себя его обязанности и ответственность. Поймите, это очень важный момент - готовность брать на себя ответственность. Если у вас есть чувство ответственности, если вы готовы взять ее на себя, значит вы готовы быть руководителем. И наоборот. Если вы не готовы брать на себя ответственность, значит вы не готовы быть руководителем. Но Саул отклонился от своих обязанностей, и тем самым он отказался от авторитета и власти.

Я очень хочу, чтобы вы поняли меня. Вопрос о власти и авторитете личности решается только "на поле битвы" ответственности. Власть и авторитет неразрывно связаны с ответственностью. Авторитет нужен всем. Каждый хочет иметь авторитет, хорошую репутацию, хочет, чтобы к нему хорошо относились, чтобы его уважали. Но для этого во всем нужно быть примером для других, нужно приложить много труда и усилий. Авторитет нужно заработать!

Есть люди, в том числе пасторы и руководители, которые хотят любым путем завоевать авторитет. Они своим положением давят на подчиненных, кричат на них, тем самым, унижая их. Да, эти руководители достигли определенных успехов в жизни. И люди, которые подчинены им, будут говорить: "Да, мы любим тебя...". Но на самом деле они ненавидят своих руководителей и при малейшей возможности сделают им гадость. И все это потому, что авторитет был завоеван страхом, а страх - это разрушение. И люди будут искать способ, как разрушить и унизить тех, кто унижал их.

Ответственность определяет власть. Возможно, вы знаете такую страну, где люди занимают какие-то должности и соответственно им или их названию имеют определенное положение. И вроде бы они находятся на вершине власти, занимают высокие должности, но при этом ни за что не отвечают. И какие бы указы они не издавали, никто не будет их выполнять. Я вам это гарантирую. Почему? Да потому что эти люди вроде бы что-то делают, издают какие-то указы, но при этом не несут ответственности, соответствующей их положению. Да, они что-то говорят, что-то делают, но люди никак не реагируют на это. И никто не заставит людей подчиняться таким руководителям. Это духовный закон. И никакая милиция тут не поможет.

Твоя реальная власть - это то, что стоит за твоими невидимыми поступками, та ответственность, которую ты берешь на себя. Это было и проблемой Саула. Он занимал высокое положение, но потерял свою власть, свой духовный авторитет, поскольку не готов был взять на себя ответственность, а также не выполнил волю Божью. Такой главнокомандующий может издавать сколько угодно указов, но подчиненные не будут их исполнять, поскольку сам руководитель уклоняется от своих обязанностей.

Дорогие мужья, если вы хотите, чтобы ваши домашние уважали вас, вы должны помогать им во всем, у вас должны быть определенные обязанности и ответственность, например, за уборку в доме, стирку, мытье полов... Любая ответственность начинается с малого. Но у вас обязательно должны быть обязанности, за которые вы несете ответственность.

Милые мамы, вы хотите, чтобы ваши дети уважали вас? Не контролируйте их, контроль вызывает сопротивление, то есть реакцию, противоположную той, которую вы хотели бы видеть. Вы должны отвечать за судьбу детей и за их трудности. А также вы должны научить детей быть ответственными. Не контролируйте, не приказывайте им. Дайте им возможность быть самостоятельными, а сами делайте то, что они не могут сделать. И авторитет, и власть ваша будут еще больше.

"И все..., увидев этого человека, убегали от него, и весьма боялись", 1Царств 17:24. Страх - это основная причина, которая лишает людей ответственности. Из-за страха люди не хотят брать ответственность за других людей или за какое-то дело. Не бойтесь брать на себя ответственность.

Некоторые думают, что в церковь нужно приходить только для того, чтобы слушать проповеди, давать десятину и пожертвования. Если вам чуждо сострадание, если вы думаете, что жизнь церкви вас не касается, что помогать людям должны другие, а не вы, что вас и это не касается, не обманывайте себя...

Если вы думаете, что Бог этого не видит, то ошибаетесь. Конечно же, Бог видит все. Даже в миру Его законы работают, а тем более в церкви. В нашей церкви есть люди, которые по роду своей деятельности не могут делать что-то в церкви, помогать в чем-то, но они служат Богу и людям своими финансами. Если вы не берете на себя ответственность за Божьи дела, но хотите, чтобы Бог брал ответственность за ваши, о, вы хитрецы. Хорошо прийти в церковь, сидеть и слушать проповедь. Пастор человек ответственный, он будет проповедовать, а вы только будете сидеть и слушать.

Действительно, когда мы приходим в церковь, мы не знаем многих вещей. Но послушайте меня. В группе прославления служат около 200 человек, если считать хор и прославление (не все из них каждое служение находятся на сцене). Эти люди служат там бесплатно и еще где-то работают. Есть в церкви и такие люди, которые говорят: "Я не могу это делать, но рад, что вы делаете и хочу благословлять вас, потому что вы делаете все хорошо". Но некоторые из вас никогда ни о чем таком и не думают. Вы просто хотите, чтобы кто-то пел и играл - вам это приятно. Вы хотите, чтобы другие делали все, а не вы. Вы не хотите ни за что отвечать.

Многие ни о чем не думают, только приходят в церковь и слушают проповеди. Им так удобно. И вы думаете, что Бог ничего не видит? Он видит все! Он знает, что у многих прихожан нет денег, чтобы помогать служениям материально, но они вкладывают в служения свой труд.

У нас в церкви около 40 разных служений, в которых вы могли бы найти себе применение. Это очень серьезно. Например, аудио-, видеослужение, настройка аппаратуры - вот поле деятельности, куда вы можете вложить свои знания, опыт и труд, где вы сможете делать то, в чем разбираетесь. Делайте, делайте все, что в ваших силах. Не останавливайтесь на достигнутом, стремитесь к Божьим вершинам.

Начните и вы что-то делать, делайте от всего сердца, вкладывайте во все душу. Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Раскройте свои потенциалы. Не отклоняйтесь от своих обязанностей! С Богом мы безграничны. Для нас нет ничего невозможного!

Бог уважает нас. Каждое служение я прошу Бога об исцелении: "Господь, исцели...". И на следующем служении кто-то обязательно будет свидетельствовать об исцелении, потому что я молился и просил об этом Господа. Кто я такой, чтобы Господь услышал меня? Вы, вероятно, заметили, что есть люди, чьи слова для Бога как закон. Бог исполняет просьбы этих людей, потому что уважает их. И это потому, что они берут ответственность за Божьи дела. А некоторые из вас молятся, бьются головой о стену, но Бог ничего не делает. Но ведь и вы ничего не делаете для Бога, не берете ответственность за Его дела.

Авторитет нужен нам и перед Богом. Иов имел авторитет перед Богом. Когда дьявол появился перед Богом, Господь сказал ему: "Ты видел Моего раба, Моего сына Иова? Я горжусь им, он ходит праведно предо Мной, он состоятельный, он достойный, он беспорочный. Это - Мой сын. Иди, искушай его, если хочешь, но он не отречется от Меня. Он - Мой, Я его знаю".

Вы хотите, чтобы Господь гордился вами? Вы хотите иметь авторитет перед Богом? То, что я здесь делаю, мы все можем делать, но не у всех может получится. У меня с Богом близкие отношения. Такие отношения начинаются с малого: с ответственности. У каждого из вас должен быть авторитет перед Богом. Я хочу, чтобы у каждого из вас были близкие отношения с Богом.

Украина должна знать, что есть на этой земле люди, в которых живет Бог. Где бы мы ни были, люди будут видеть разницу между нами и теми, кто в миру. И куда бы мы ни пришли, обстановка там будет меняться, потому что Бог будет входить туда вместе с нами. Я хочу, чтобы мы были активными верующими, чтобы люди слушали нас, чтобы им было интересно то, о чем мы говорим, чтобы они просили нас: "Рассказывайте еще. Нам интересно все, о чем вы говорите...". И я верю, что люди сами будут искать общения с нами. И все это будет, если мы будем верны Богу, верны церкви.

Давайте будем брать ответственность за все. И если мы берем ответственность за Божьи дела, то Он берет ответственность за наши дела, за наши проблемы, за нас.

"И все Израильтяне, увидев этого человека, убегали от него, и весьма боялись", 1Царств 17:24. Парадокс. Люди бегут от ответственности. Истина заключается в том, что убегать от ответственности - это то же самое, что убегать от власти. Израильтяне убегали от ответственности, но Давид взял ответственность на себя. И тем самым он заслужил авторитет. Поэтому женщины славили Давида больше, чем Саула, поскольку Саул убежал от ответственности.

"И одел Саул Давида в свои одежды, и возложил на голову его медный шлем, и надел на него броню", 1Царств 17:38. Саул отказался идти на поле сражения, а Давид согласился. И что случилось? Произошел пророческий акт. Саул думал, что он просто дает Давиду физический наряд: "...и одел Саул Давида в свои одежды", 1Царств 17:38.

Это символ того, что в духовном мире что-то произошло. Когда Саул отказался от ответственности - он отказался от своей власти, власти и авторитета царя. Он переложил эту власть и авторитет на Давида. Почему? Потому что именно Давид взял на себя ответственность, это было физическое отражение того, что произошло в духовном мире. И неслучайно женщины начали петь о том, что произошло в духовном мире (хотя они ничего не знали). Это - духовный закон.

У некоторых людей неправильное представление об ответственности. Они думают, что брать на себя ответственность - это значит приказывать, командовать. Но это не так. Отвечать и приказывать - это не одно и то же. Когда человек берет на себя ответственность - это значит, что он готов и согласен что-то делать. Человек, который берет на себя ответственность, смиряется и предлагает себя на служение. Это то, что сделал Давид.

Брать ответственность - это не приказывать, а согласиться послужить другим, даже если вы выше этих людей, даже если они не заслуживают внимания. Это то, что сделал Давид. Он сказал, чтобы люди не волновались, оставили проблемы ему, а он все решит сам. Вот что такое брать ответственность. Он не приказывает, а смиряется и служит.

Умение брать ответственность - это золотое качество. Но важно также, как мы берем ответственность. Можно брать ответственность и ничего не делать. Поэтому слово ответственность тесно связано со словом инициативность. Многие люди переживают за все: за церковь, за работу, за семью, но никогда ни за что не отвечают. Но кроме переживаний у них должна быть инициатива.

Как вы думаете, что использует дьявол, чтобы убить в человеке инициативность? Дьявол знает, что у нас есть способности, знает, что Бог хочет нас поднять. Он часто подходит к человеку и говорит: "О, это нескромно, а то подумают, что ты гордый, лучше помолчи, ничего не говори". Это ложная скромность. Брать ответственность на себя - это то же самое, что проявлять инициативу, особенно когда ты видишь, что нужно что-то делать. Успех в жизни достигают те люди, которые не отклоняются от своих обязанностей и отвечают за свои дела и поступки. Это люди с высокоразвитым чувством ответственности.

В Библии сказано, что мудрость - это самое главное в жизни. Это лучше самого чистого золота, лучше отборного серебра, лучше жемчуга, она лучше бриллиантов. Главное в жизни - это мудрость. И дать ее может только Бог. Мудрый человек - это сильный человек. Я знаю, что Бог будет сейчас одевать нас в такую мудрость, Он будет давать нам такие серьезные проповеди, наполненные такой глубокой мудростью, что мы будем, как сокровище, мы будем сиять, а люди будут смотреть на нас и радоваться. Мы будем смеяться и люди вокруг будут радоваться вместе с нами. Мы будем говорить и люди будут ловить каждое наше слово, будут просить, чтобы мы рассказывали еще и еще. Люди будут искать общения с нами. Мы будем нужны им. Бог дал нам Свет и мы должны дать Свет другим.

Итак, главное в жизни - это мудрость. Приобретайте мудрость. Но некоторые из нас приобретают что угодно, только не мудрость. Мы просим мужей купить нам очередную шубу, сапожки. Мы покупаем машины, дачи, квартиры... Но мы не ищем мудрости. И мы очень заблуждаемся. А ведь главное, что мы должны искать - это мудрость. Люди не знают, что такое мудрость. Больно и обидно за вас. Поймите, главное в жизни - это мудрость. Поэтому Бог и говорит, чтобы мы приобретали мудрость: "И всем имением твоим приобретай разум", Притчи 4:7.

Всем имением, всем имением

Давид понимал эту мудрость. Он взял на себя ответственность за государство, людей и стал великим. В Библии сказано, что если вы хотите стать великими в этом мире, то должны стать меньшими: " но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. ", Матфея 20:26-28. Путь к возвышению в Божьем Царстве, в этом мире - это служение людям. Единственный путь и способ для возвышения - это уничижаться и служить другим.

Так кто же мы? Кем мы хотим быть: Саулом или Давидом?

Просите Бога, чтобы Он дал вам благодать и силу, чтобы вы могли проявлять инициативность и не отклонились от своих обязанностей. Просите Бога, чтобы Он помог вам смириться, чтобы служить другим. Чтобы через служение другим вы возвысились. Просите Бога, чтобы Он дал вам смелость, дерзновение, самопожертвование. Если у вас пока нет служения в церкви, просите Бога, чтобы Он помог вам. Я молюсь, чтобы Бог помог нам быть Давидом, а не Саулом.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку



Комментарии по теме
Евгения - Лучше быть , конечно, Давидом. Слава Господу, что Он освобождает от страхов, и от страха ответственности тоже.Спасибо за слово.
Просмотров 2879