Жизнь – это действие и страсть. Быть отстраненным от действий и страстей своей эпохи – значит не жить вовсе. 
Геродот, древнегреческий историк ? 490 и 480 —425 до н.э 

Ефесянам 4:17-23
"Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего, будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их. Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью. Но вы не так познали Христа; потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, -- так как истина во Иисусе, -- отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего".

Апостол Павел четко определил, от чего нам нужно избавляться – от суетности ума. Суетность ума принадлежит нам всем, потому что это – проявление дел плоти.Наша плоть хочет жить по-мирскому. Мы, те, кто покаялся от своих грехов и принял Иисуса Христа своим Господом и спасителем, избавлены от греха, но греховные мысли атакуют нас.

Мир без Бога живет по суетности ума, этот мир извращает все. К примеру, верующие в Бога говорят о любви Христовой, братской, а мир принимает эту любовь за плотскую; верующие говорят о Божьей праведности государства, мир считает это за бунтарство… Извращенность ума искажает правильное понимание.

Поэтому Библия просит нас, чтобы мы освободились от такого образа мышления, чтобы мы обновили свой разум в образ мышления Бога. Мы созданы по образу Бога, и наш образ мышления должен быть схожим с образом мышления нашего Творца. Какой образ мышления Бога? Бог есть любовь, значит, Он всех любит бескорыстно. Он требует от нас дружеского отношения друг ко другу, чтобы мы благословляли, а не проклинали, чтобы мы даже врагов наших любили!

Но эти действия и поведение начинается с тех ценностей, которыми мы живем. Какие ценности руководят нашей с вами жизнью? Ценности мира сего или ценности, которые соответствуют Царству Божьему? Каковы побуждающие мотивы всех Ваших действий и поступков?

Побуждающие мотивы людей с мирскими ценностями – иметь выгоду для себя. Но горе нам, если мы что-либо делаем в церкви с этим побуждением!
Горе нам, если мы проповедуем Евангелие только, чтобы получить что-то для себя! Если наши побуждения только в этих меркантильных вещах, тогда, на самом деле, не имеет смысла этими делами заниматься!

Каждый день проверяйте себя, свое сердце: «Почему я то или иное делаю?». И если это не связано с Ним, если Ваши усилия не связаны с Его волей, Его Царством, тогда мы с вами - несчастные из людей.

Горе нам, если наша вера заканчивается только земными рамками и земными воздаяниями. Иисус говорит, если вы делаете что-то с целью что-то получить, то вы уже имеете свою награду. В этом случае Бог просто отстраняется. Но если вы делаете то, что вы делаете, для Него, тогда только Он сможет вас отблагодарить.

Представьте, совершенный Сын Божий, без пятна и порока, оставил Небо, где все великолепно, пришел на Землю, добровольно отдал Себя уничижению, оскорблению людьми, которых Бог же и создал! Он это сделал для каждого из нас! Чтобы наши грехи были прощены, чтобы мы имели жизнь Божью вечно! Если Он так реально любит мир, что пришел на Землю, чтобы оградить дорогу любого человека в ад, как нам не жить для Него? Как нам не быть радикальным до конца?! Его любовь вынуждает быть фанатом для Него, делать все, что Он бы делал.

Он не грешил – человек грешил. Он не виновен – человек виновен. И за грехи лично каждого человека Иисус заплатил Своей смертью, и подарил жизнь вечную, которую мы наследуем на Земле. Произошел обмен.

Мы с вами были мертвыми из-за грехов и должны были бы уже умереть в грехах наших. Но мы с вами живем, благодаря тому, что Он пошел на крест. И Своею смертью Он взял силу над всеми немощами и грехами нашими, чтобы мы, раскаявшись в них и приняв жертву Иисуса Христа, могли снова жить с Богом, согласно Его благой воле и плану для каждого из нас.

Мы уже потеряли свою жизнь, в своих грехах, и новая наша жизнь – это Его жизнь в нас, которую мы живем для Него!

"Его любовь побуждает меня делать то, что я делаю. Божья любовь ко мне и моя любовь к Богу – главная ценность всех моих действий".

Следовательно, и человек ничего не должен сделать, чтобы заслужить нашу с вами помощь ему. Потому что Иисус помог нам, когда мы вообще шли в ад. Если Он помог мне, то нашей обыкновенной обязанностью становится говорить и поступать с людьми так, как это делал Иисус – бескорыстно.
Поэтому, если наша ценность, определяющая поступки, - корысть (чтобы нам было хорошо, нашей семье было хорошо, мне было выгоднее), то налицо признаки суетности ума. Но когда мы живем, понимая, что Он сделала для нас, живя Его ценностями, тогда только эта ценность будет определять наши поступки – любовь к Нему, ответственность перед Ним.

Мы намного хуже поступали по отношению к Богу, чем те, кто замышляет и причиняет нам боль. Но Бог возлюбил нас, умер за нас, простил и дал нам Свою жизнь. Вот, откуда сила любить и побеждать все любовью.

Во всей жизни мы должны руководствоваться Божьими ценностями. Допустим, возьмем сферу бизнеса. Только один смысл имеет заниматься бизнесом – заработать деньги, которые и так являются Божьими, чтобы исполнить не свои идеи, но Его программу на Земле.

Все, что мы делаем, должно быть с одной целью – угодить Богу, принести Его волю на Землю. Иначе – это простая трата жизни, без истинного смысла.

Обновление своего разума поможет вам преодолеть суетность ума.

Суета – это то, что происходит вокруг нас. Все начинается с того, как мы думаем.

1Иоанна 2:15-17 "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек"..

Кто пребывает вовек? Исполняющий волю Божью. Все остальное в этом мире проходит.

Представьте человека, который, к примеру, построил свою империю, но при этом не использовал все ее могущество для того, чтобы прославлять Его?
Все это пройдет. Римская империя, царившая в мире почти тысячелетие, тоже прошла.

Останется только то, что имело ценность для Него! Единственное, что останется вовеки – то, что вы делали для Него, чтобы угодить Ему! Только то, что сделано для Него, остается вечно. Засчитывается перед Богом только то, что мы истратили для Него!

Бог дал нам эту жизнь, чтобы мы ее прожили для Него. Это нонсенс – получить жизнь от Него и прожить не для Него! Вот, почему жизнь, которую мы получили в аренду для Него, мы не имеем права тратить впустую!

Господня Земля! И все, что наполняет Землю – тоже Господнее. Он достоин принять славу за все происходящее на этой Земле! На нас лежит ответственность за то, чтобы эта земля, которая принадлежит Ему, являла Его славу! Это ответственность каждого из нас – вернуть на Землю Божью славу и честь!

Давайте жить Божьими ценностями! Все, что бы мы ни делали, будет иметь только одно побуждение – угодить Ему, принести Ему славу! Какие мотивы, ценности побуждают Вас делать то, что Вы делаете? Если – прославить Его, то для этого стоит жить.

Мы говорим о том, чтобы принципы Царства Божьего стали нормой в жизни каждого человека, каждого общества, чтобы люди стали порядочными; чтобы власть имеющие в этом мире не использовали свою власть на то, чтобы угнетать народ и простых людей.

Мы говорим, чтобы страх Божий пришел ко всем, кому доверена власть в этой стране.

Мы говорим о том, чтобы принципы Слова Божьего, Библии, стали главенствующими в сердцах людей.

Мы говорим о том, чтобы истина Божья стала известна всем, кому доверена судьба этой страны: чтобы они познали истину, и, следовательно, эта истина сделала их свободными. И чтобы этот народ больше не плакал в каких-то лишениях, чтобы народ начал жить полноценно, достойной жизнью, какую Бог предназначил для них. Чтобы люди не воровали, мужчины стали порядочными, женщины были счастливыми, чтобы дети не употребляли наркотики, алкоголь и т.д., чтобы Украина не занимала 1 место по ВИЧ и СПИД-заболеваниям в Европе, но чтобы мир и счастье царили в семьях…

Вот для чего нужно христианство.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку



Комментарии по теме
Iryna -  Thank you very much for this audio recording. I wish it would be possible to listen to all Sunday cermons online. I am currently far from Ukaraine and the only chance I get to hear the preachings of Pastor Sunday - is online or read them printed on the website. I greatly appreciate the work of those people, who make this possible. It would be great to have more recorded cermons though. God bless! Love from USA.
Просмотров 2838