"Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего", Ефесянам 4:17.

Анализируя причины, по которым люди не могут состояться в Боге, почему зачастую люди в церкви не меняются и не становятся такими, какими их Бог хочет видеть, я пришел к однозначному выводу, что все зависит, все исходит из нашего мышления. От нашего ума, от нашего разумения, понимания зависит вся наша жизнь.

"чтобы вы…".  Апостол Павел обращается здесь к христианам.

Но как же прочие народы поступают? То есть неверующие, невозрожденные люди; которые не идут в рай, не идут на Небо; люди, которые не наследуют жизнь вечную, которые не имеют шанс на спасение; люди, которые живут здесь "по плоти" и которые, если не примут Божье спасение, будут вечно гореть в аду, как они поступают? Что приводит людей к тому, что они отвергаются Богом, и  Бог (Кто есть любовь, Кто любит всех людей) вынужден низвергнуть их в ад?

Что человек делает неправильно, как человек живет, насколько человек огорчает или обижает Бога, чтобы Бог мог Свое творение, любящее творение послать в ад на вечное мучение? Почему люди попадают в ад? И какая разница между людьми, которые отвергаются в ад и идут в вечное мучение, и нами, которые идут на Небо, которые  будут жить вечно с Богом? Где эта ключевая разница, даже между верующими, которые вроде бы верующие, покаялись, ходят в церковь, но при этом они не попадут в рай, или Царство Небесное?

В этом месте Писания Апостол Павел предупреждает нас и проводит эту красную линию, которая отличает тех людей, кто будет идти на Небо, и тех, которые идут в ад: "Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего", Ефесянам 4:17.

Как же поступают прочие народы? Ответ: "по суетности ума своего".

Самое главное, что приводит к их погибели, заключается только в одном факте – в одной этой фразе. Не потому, что они лгут, занимаются колдовством, предают, делают конкретно какой-то грех (хотя возмездие за грех – смерть, грех приводит в ад, приводит к погибели).

Почему человек грешит? Почему поступает так, а не иначе? Все исходит из того, как человек мыслит, какими мыслями он живет, какое размышление преобладает в его разуме?

"по суетности ума". Суетность ума – это система неправильных мыслей. Суетность начинается не тогда, когда мы начинаем бегать "туда-сюда". Суетность начинается не тогда, когда мы начинаем поступать греховно. Грех начинается с суетности ума. Все поступки, которые приводят людей к вечной погибели, к аду, к смерти – начинаются в уме.

Суетность ума – это конфуз, неразбериха, которая царствует, владычествует, господствует в голове человека. Она проявляется, когда человек допускает все мысли подряд, в свою голову, и, следовательно, в свою жизнь. Суетность, неразбериха в уме приводит к суетности, неразберихе в жизни. Хаос в мысли, хаос в голове приводит к. образу жизни в хаосе. Когда у человека нет власти над собственными мыслями, тогда его действия будут такими же

Суета начинается с неправильной информации, которую мы допускаем в свою жизнь. Мысли порождают чувства, а чувства, желания порождают поступки, действия. За поступками следуют привычки, привычки формируют характер и образ жизни.

Человек, который не может взвесить, не может дать оценку всем словам, которые приходят ему в голову, – становится жертвой окружающей среды, информационной войны. В его жизни не будет порядка.

Мы с вами живем в век информационной атаки. Как победить этот хаос в своей жизни?

Первое, с чего нужно начать – надо уметь анализировать все мысли, слова, информацию, которая поступает к вам. Вам нужно научиться задавать вопросы и разделять информацию, которая к вам поступает. Для чего? Чтобы понять, она вам нужна или нет.

Чтобы жить плодотворной жизнью, надо жить целенаправленно. Определите для себя 3-4, максимум 5 направлений, которые вам нужны; 3-5 видов информации, которые вы допускаете в своей жизни. А для другой информации вам надо "закрыть" свои уши, "закрыть" свои глаза, чтобы сберечь, защитить свою жизнь от подобной информации.

Допустим, вы можете принять решение: слышать, принимать, обсуждать только те темы, которые касаются блага вашей семьи или близких. Второй приоритет: "я хочу развить свою духовную жизнь, особенно, к примеру, в вопросе веры. Поэтому ко всему, что касается этого, включая церковь, я буду относиться серьезно". Третье направление, на которое вы можете быть сфокусированными – информация относительно своего призвания, или развития своей профессиональной деятельности.

Человеку очень важно в жизни уметь разделять между пшеницей и плевелами. Очень важно в жизни выявить для себя приоритеты. Нужно быть человеком сфокусированным, допускать информацию к себе относительно только поставленных приоритетов, направлений.
Это позволяет вам целенаправленно расти, позволяет вам утвердиться именно в выбранных вами направлениях. Тогда ничего вас не отводит в сторону.

Как результат, все ваши усилия, направленные на укрепление семьи, приведут к тому, что у вас будет лучшая семья. Отказ от проведения времени перед телевизором, в просмотре передач, защитит вас и оградит от информационного "мусора".

Весь мир построен на том, чтобы завладеть людьми, у которых нет приоритетов, ценностей в жизни. Яркий пример этому – отвлекающая интернет-информация, которая "проверяет" на утвержденность, сфокусированность каждого, кто работает в интернете. Если ты не оказался таковым, интернет-информация "взяла" тебя на свою удочку, поставив тебя в зависимость. Ведь отсутствие принципов, ценностей, стандартов приводят к тому, что человек может легко отойти в сторону от цели. Такие люди платят высокую цену за свои отвлечения. Порой, это цена жизни. Проходят годы, чтобы вернуться к плодотворной жизни. Порой, из-за необузданности ума люди платят ценой не только физической жизни: они умирают духовно.

Суета начинается с неправильной информации, которую мы допускаем в свою жизнь. Суетность ума манипулирует чувства. Какой кошмар творится в жизнях людей только потому, что они не обуздали свои мысли, не поставили четкие ограждения своим мыслям!

"Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего", Ефесянам 4:17.

Если мы с вами сможем контролировать свои мысли, контролировать свои ценности, ставить границы мыслям, мы не будем жить сообразно миру. Если хоть в этой одной вещи нам удастся удержать победу над собой, сберечь себя, контролировать себя, Апостол Павел говорит, что мы одержим победу в своей жизни! Значит, у нас все будет хорошо.

Люди поступают так, как они поступают, потому что позволяют себе иметь какие-то мысли, которые приводят их к этим поступкам.

"Самое главное в жизни – угодить моему Творцу! Он создал меня для Себя, Он искупил меня Своею Кровью, умер за меня. Единственное, что имеет значение – это Он, желание угодить Ему, желание делать все, что Он хочет! Я – Его раб, Его солдат. Это моя жизнь, мой приоритет". Эта мотивация помогает мне не принимать никакую информации., которая не созидает этих отношений: книги, статьи, разговоры…. 80% моей жизни созидает отношения с Творцом,  20% жизни направлено на добро людям – все остальное не имеет для меня ценности".

Жизнь слишком коротка, чтобы позволить отвлекаться. Умение дисциплинировать свой ум, свои мысли, позволит нам оставаться сфокусированными на приоритетах и не попасть в сети суеты. Правильный выбор, основанный на выбранных приоритетах, поможет вам жить в победе.

Выбор приоритетов и фиксирование их на бумаге, принятие решения жить, достигая этих целей, поможет вам привести свою жизнь в порядок.

Для более подробного изучения рекомендуемая книга "Победа над искушениями, похотью и грехом", автор Сандей Аделаджа.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку



Комментарии по теме
Ирина -  Огромное спасибо за цикл проповедей о суетности ума, я смотрю их через интернет тв.
Просмотров 4512