Иисус совершил великое чудо. Он накормил пять тысяч человек двумя рыбками и пятью ячменными хлебами: "Иисус сказал: велите им возлечь. Было же на том месте много травы. Итак возлегло людей числом около пяти тысяч. Иисус, взяв хлебы и воздав благодарение, раздал ученикам, а ученики возлежавшим, также и рыбы, сколько кто хотел. И когда насытились, то сказал ученикам Своим: соберите оставшиеся куски, чтобы ничего не пропало. И собрали, и наполнили двенадцать коробов кусками от пяти ячменных хлебов, оставшимися у тех, которые ели. Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир", Иоанна 6:10-14. Но самое удивительное, что Иисус не говорил о том, что совершил чудо, даже не придав этому значения. Накормив людей, Он сказал ученикам, чтобы собрали оставшиеся куски хлеба! Иисус - Великий Чудотворец, только что совершивший потрясающее чудо - говорит Своим ученикам: "Соберите все, что упало рядом с вами, соберите куски". Иисус обращает внимание на то, чтобы ничего не пропало!

Иисусу ничего не стоит совершить такое же чудо еще раз, Он может делать такие чудеса ежедневно. Иисус накормил пять тысяч человек, но почему-то для Него важны также и оставшиеся куски… Иисус говорит: "…соберите оставшиеся куски, чтобы ничего не пропало", Иоанна 6:12. Он обращает внимание на мелочи. Он учит нас также обращать внимание на них. Запомните: от мелочей зависит все!

Заботитесь ли Вы о мелочах? Это вопрос к Вам. .

Многие из нас не обращают внимание на мелочи. Мы не любим мелкие, незначительные дела, не любим небольшие заработки и благословения. Мы хотим все и сразу, мы желаем, чтобы все приходило тотчас и в больших количествах. Мы хотим, чтобы наши служения, наши домашние группы сразу стали большими. Ничто никогда не наполнится ни в Вашем доме, ни в Вашей работе, ни в Вашем служении, если Вы не будете испытаны в малом.
Иисус проповедовал тысячам людей, но почему-то взял именно двенадцать человек, чтобы сделать их учениками. Вокруг Иисуса всегда были толпы народа, людей было гораздо больше, чем в наших служениях. Но Он всегда обращал внимание на конкретного человека, чтобы возвысить его. Поэтому Иисус и оставил нам эту заповедь: "Идите и сделайте других людей своими учениками". Обращайте внимание на самое малое, самое незначительное, работайте с каждым человеком индивидуально, - это то, чему учит нас Иисус.

"Душа ленивого желает, но тщетно; а душа прилежных насытится", Притчи 13:4. Прилежный человек - это тот, кто старается досконально разобраться во всем. Прилежный человек доводит начатое дело до конца, он выполняет полученное задание в установленные сроки. Такой человек не просто желает, он - выполняет.

"Душа ленивого желает", - ленивый человек желает абстрактно. Но человек, который абстрактно чего-то хочет, абстрактно любит - обречен на нищету, он потеряет все, его ждет поражение. Тот, кто хочет от жизни все и сразу, обычно не получает ничего.

Знайте, в Вашем служении никогда не будет тысячи человек, если Вы не научитесь работать с каждым человеком, обращать внимание на детали, на любые мелочи в своем служении, в своей работе, в своей семье. Научитесь работать конкретно и четко, изучайте каждый вопрос, уделяйте внимание каждому человеку, который нуждается в этом. Всегда помните: Иисус, совершив великое чудо, сразу сказал: "…соберите оставшиеся куски". Точно так же Бог призывает нас работать с новообращенными. Если Вы не будете учить своих учеников, не будете вкладывать в них свое сердце, свои знания, не будете заботиться о них, а просто наберете двенадцать человек и предоставите их самим себе, то они вернуться в мир, а Вы каждые полгода будете набирать новую группу.

Бог всегда насыщает прилежных людей.: "Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом…", Притчи 12:11. Надо уметь возделывать землю. Не просто что-нибудь как-нибудь делать, а возделывать свое поле. Земля, образно говоря, - это предназначение, это судьба, это призвание. Музыке учатся многие, а успеха достигают лишь некоторые. Лишь тот, кто постоянно работает над собой, постоянно совершенствуется - тот "возделывает" себя, свой талант, свое "поле".

Если у Вас есть группа двенадцати и Вы не звоните своим ученикам каждую неделю, не интересуетесь их делами, не благословляете их в день рождения, не приглашаете на служение, не поститесь и не молитесь за них, то как Бог может благословить Вас? И если бы я, пастор, не молился за церковь, не брал пост за Вас, не готовился к проповедям, не приходил, чтобы служить Вам, то как бы тогда Бог мог меня благословлять, как Бог мог бы дать рост церкви? Было бы стыдно просить и ожидать чего-либо от Него. Только тот, кто возделывает землю свою, насытится хлебом. Начните возделывать землю, начните работать над неверующими, начните создавать свои группы. Заботьтесь о ком-то, воспитывайте кого-то, сделайте кого-то учеником.

"Много хлеба бывает и на ниве бедных, но некоторые гибнут от беспорядка",
Притчи 13:23. Бог всем дает и благословения, и мир, и служение, и работу, и семью. Он дает хлеб "и на ниве бедных", но бедных не потому, что у них ничего нет, а бедных оттого, что не могут правильно распоряжаться и управлять тем, что имеют.

Сбор кусков - это прообраз порядка и организации, администрирования и менеджмента. Иисус - хороший менеджер. Без структуры, без менеджмента, без организованности никогда никакое чудо не состоится. Бог может привести к Вам миллион людей, но они уйдут, если у Вас не будет порядка и организации. У Бога для каждого есть предназначение. "Много хлеба бывает и на ниве бедных, но некоторые гибнут от беспорядка". Человек всегда будет бедным, если у него нет порядка и самодисциплины, такой человек никогда не сможет удержать Божьи благословения. Задумывались ли Вы над тем, сколько благословений пропало на Вашем пути?

"Вы должны заботиться о каждом человеке, которого Бог привел к Вам.
Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство", Луки 12:32. Малое стадо имеет потенциал увеличиваться, если люди умеют организовать свою работу, уделяют внимание мелочам и собирают "оставшиеся куски, чтобы ничего не пропало". Малое стадо всегда может стать Царством, если за ним ухаживать, если растить это стадо. Все зависит от того, умеем ли мы обращать внимание на детали и заботиться о мелочах. Пока Господь не увидит нашу верность в малом, Он не доверит нам большее. Бог ждет нашей верности, чтобы поднять нас на следующий уровень благословения. Кто не верен в малом, тот не может ждать от Бога чудес.

Посмотрите на жизнь Иосифа. Что сделало его правителем и "премьер-министром" чужой страны? Организаторские способности: умение организовать труд людей, обращать внимание на мелочи, беречь все, "чтобы ничего не пропало".

Наша святость и духовная чистота зависят от умения отчитываться за каждую мелочь, потому что мы дадим Богу отчет за все. Именно это сделало Даниила правителем над Вавилоном. Помните - в жизни нет мелочей, и если Вы желаете угодить Богу, то должны заботиться о каждом человека, которого Он приводит к Вам.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3233