"Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: "до семи", но до седмижды семидесяти раз. Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими; Когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; А как он не имел чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить; Тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: "государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу". Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: "отдай мне, что должен".

Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: "потерпи на мне, и всё отдам тебе". Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее. Тогда государь его призывает его и говорит: "злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; Не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?" И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его", Матфея 18:21-35.

Непрощение - главная причина того, что многие люди попадают в ад. Часто люди думают, что непрощение не такой уж страшный грех. Это же не убийство… И не прелюбодеяние…
Но в Божьих глазах непрощение - это один из самых серьезных грехов. Нет никакой достаточно серьезной причины для непрощения любого человека независимо от его проступка. Иисус говорит, что мы не должны медлить с прощением ни на один день. В Вашем сердце никогда не должно быть непрощения! Сражайтесь с непрощением более всех остальных грехов! Прощайте всегда! Даже если это потребует от Вас очень много усилий - прощайте!

Недавно я слышал историю о том, как одному известному проповеднику Бог дал возможность в духе побывать на небесах. Этот человек был очень удивлен, не увидев там свою бабушку. Затем Господь показал ему ад, там он и нашел ее. Это шокировало его, он был расстроен и подавлен. Бабушка, которую при жизни он считал достойной христианкой, которая все свои силы и средства отдавала делу распространения Царства Божьего на земле - вдруг оказалась в аду! Он не мог этому поверить! Как же так?!
Иисус, Который "сопровождал" этого проповедника, ответил на его вопросы: "К сожалению, эта женщина так и не смогла простить своего первого мужа. Я обращался к ее сердцу и просил об этом много раз! Я взывал к ней через Библию, говорил через проповеди, но всякий раз она отвечала, что ни за что и никогда не простит этого человека". На земле эта женщина все делала правильно: молилась, постилась, регулярно посещала церковь, учила своих детей, как жить в соответствии с Писанием - она все делала правильно! Но Бог, Который смотрел на ее сердце (Он смотрит и на наши сердца!), видел непрощение и поэтому ничего не мог сделать для нее.
Не имеет значения, кто Вы - пастор или просто член церкви. Если в Вашем сердце есть непрощение - Ваш путь ведет в ад. Бог всегда исполняет Свое Слово.

"И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга", Матфея 18:34.

Бог разгневался. Всякий раз, когда мы живем в непрощении, Бог гневается на нас. В такой момент мы теряем Его милость. Непрощение - единственное, что заставляет Бога гневаться. Почему? Почему Он гневается, когда мы не прощаем своих близких? Потому что самая важная вещь в Божьем Царстве, ключ, который позволяет войти в Царство - прощение! Почему мы можем сегодня называть себя христианами? Потому что были прощены! Мы все были грешниками и заслуживали наказания в аду.

"Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем", Римлянам 6:23.

Каждый человек в этом мире - грешник. Грех означает смерть. Иисус не хотел, чтобы мы умирали, но выбора не было: кто-то должен был умереть. И Он согласился умереть: за меня, за Вас, за каждого, живущего на земле! Поэтому, когда Вы пришли к Нему, чтобы просить прощения - тот "долг", то наказание и посрамление, которые Вы должны были понести за свои грехи - этот "долг" уже был уплачен Иисусом, Он взял все это на Себя. Вот для чего Он умер! Крест - это то место, где должен был быть каждый из нас. Иисус умер, чтобы Бог мог простить нас. Благодаря этому прощению мы можем войти в Царство Божье. Мы - дети Божьи. Теперь у каждого из нас Божье естество. Прощение - это путь, по которому мы входим в Царство Божье. Туда не может войти тот, у кого в сердце есть непрощение, обида и горечь.

Суть Царства Божьего в прощении и принятии каждого человека. Наше прошлое прощено, наши грехи забыты Богом, мы приняты Им! Но если Вы удерживаете в своем сердце непрощение, то автоматически исключаете себя из Божьего Царства. Благодаря прощению мы стали жителями Божьего Царства, его гражданами. Прощение так ценно, так важно в Его Царстве! Бог есть любовь. Любовь подразумевает и требует, чтобы мы прощали. Если Вы не прощаете, то не живете жизнью любви. Если же Вы на самом деле любите, то обязательно будете всех прощать.

"Не дивитесь, братия мои, если мир ненавидит вас. Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти. Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей", 1Иоанна 3:13-15.

Непрощение - проявление ненависти.
Всякий, кто ненавидит брата своего, автоматически становится убийцей.
Бог простил Вас, так как Иисус умер, чтобы Вы могли жить. Поэтому если Вы не прощаете, Вы должны умереть. Непрощение - смерть.

Нет ни одного человека, который хотя бы один раз в жизни не был обижен. Но благодать заключается в том, что когда мы обижены, Бог дает милость прощать других.

Невозможно, чтобы соблазны и обиды не пришли в Вашу жизнь. Но благословен тот, кто не становится обиженным. Непрощение и обиды разрушают Вашу личность, благое естество, которое дал Вам Бог. Всякий раз, когда Вы обижаетесь и гневаетесь, внутри Вас что-то умирает. Непрощение и гнев убивают шаг за шагом. Непрощение приносит вред Вам, а не тому человеку, на которого гневаетесь.

Не убивайте себя непрощением! Отдайте все суды Богу! Доверьтесь Ему. Он праведный Бог. Воздавайте за зло добром, так как что посеете, то и пожнете.

Иисус говорит, чтобы мы прощали людей бесконечное количество раз. Будьте послушны Ему! Научитесь прощать! Прощайте всегда! Прощайте всех! И тогда двери Царства Божьего всегда будут открыты для Вас!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку



Комментарий по теме
Александр Майборода - Искал информацию по теме "прощение", и вот - замечательная статья! Спасибо за собрание мудрости на этом ресурсе!
Просмотров 2958