Отцы передают в наследство своим детям либо благословение, либо проклятье.

Если отец безответственно относится к своим обязанностям, не исполняет свою роль, – трагические последствия этого могут быть не только в его жизнь, но и в жизни его супруги, его детей, вплоть до четвертого рода. Негативное, неправильное поведение отцов приводит к проклятью детей. Только если дети смогли узнать Бога и установить свои личные отношения с Ним, это проклятье аннулируется. Рассмотрим проблемы, которые могут быть у детей из-за неправильного отцовства.

Семья Давида

Царь Давид – великий царь, который построил самую великую империю, государство в свое время. Но, что толку человеку завоевать весь мир, но не владеть собой?  Библия говорит, что человек, который владеет своим духом, сильнее завоевателя города: "Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою [лучше] завоевателя города", Притчи 16:32.  Значит, прежде чем завоевывать города и страны, лучше сначала покорить себя, дисциплинировать себя. Нужно одержать победу над собой и дисциплинировать себя, чтобы потом не быть опозоренным.

2Царств 11:1-5 "Через год, в то время, когда выходят цари в походы, Давид послал Иоава и слуг своих с ним и всех Израильтян; и они поразили Аммонитян и осадили Равву; Давид же оставался в Иерусалиме. Однажды под вечер Давид, встав с постели, прогуливался на кровле царского дома и увидел с кровли купающуюся женщину; а та женщина была очень красива. И послал Давид разведать, кто эта женщина? И сказали ему: это Вирсавия, дочь Елиама, жена Урии Хеттеянина. Давид послал слуг взять ее; и она пришла к нему, и он спал с нею. Когда же она очистилась от нечистоты своей, возвратилась в дом свой. Женщина эта сделалась беременною и послала известить Давида, говоря: я беременна".

Одна ошибка в жизни Давида обернулась такой трагедией! Она обошлась дорого не только ему самому, но и всем его детям! Проследим цепочку, которая приносит проклятье в жизнь детей из-за неправильного отцовства.

Царь Давид остался дома, вместо того, чтобы со своими воинами пойти на войну. Именно тогда, когд ацарь увиливалот места своего призвания, он увидел Вирсавию. Царь Давид согрешил, когда впал в блуд с этой женщиной.

Этот грех подтолкнул его сделать еще более страшный грех! Царь Давид заказал убить мужа Вирсавии, который находился тогда среди храбрых на войне: "Поутру Давид написал письмо к Иоаву и послал [его] с Уриею. В письме он написал так: поставьте Урию там, где [будет] самое сильное сражение, и отступите от него, чтоб он был поражен и умер. Посему, когда Иоав осаждал город, то поставил он Урию на таком месте, о котором знал, что там храбрые люди. И вышли люди из города и сразились с Иоавом, и пало несколько из народа, из слуг Давидовых; был убит также и Урия Хеттеянин. И послал Иоав донести Давиду о всем ходе сражения", 2Царств 11:14-18.

Царь, самый главный человек в стране, делает беззаконие, чтобы скрыть грех от человека. Но грех нельзя скрыть перед Богом! Бог видит все! "И поразил Господь дитя!" 2Царств 12:15.

Из-за грехов отцов наказываются дети! Давид изменил, и за грех отца понес наказание его ребенок. Бог забрал к Себе новорожденного сына Давида. Он видел сокрушенное сердце Давида, его молитвы и посты, помиловал и простил Давида. Бог простил Давида. Но даже если Бог прощает грех, другие последствия блуда и прелюбодеяния автоматически действуют дальше.

Давайте посмотрим, как снежным комом нарастали последствия этого греха в жизни царя Давида, до четвертого поколения.

2Царств 13:7-21 " И послал Давид к Фамари в дом сказать: пойди в дом Амнона, брата твоего, и приготовь ему кушанье. И пошла она в дом брата своего Амнона; а он лежит. И взяла она муки и замесила, и изготовила пред глазами его и испекла лепешки, и взяла сковороду и выложила пред ним; но он не хотел есть. И сказал Амнон: пусть все выйдут от меня. И вышли от него все люди, 1и сказал Амнон Фамари: отнеси кушанье во внутреннюю комнату, и я поем из рук твоих. И взяла Фамарь лепешки, которые приготовила, и отнесла Амнону, брату своему, во внутреннюю комнату. И когда она поставила пред ним, чтоб он ел, то он схватил ее, и сказал ей: иди, ложись со мною, сестра моя. Но она сказала: нет, брат мой, не бесчести меня, ибо не делается так в Израиле; не делай этого безумия. 1И я, куда пойду я с моим бесчестием? И ты, ты будешь одним из безумных в Израиле. Ты поговори с царем; он не откажет отдать меня тебе. 1Но он не хотел слушать слов ее, и преодолел ее, и изнасиловал ее, и лежал с нею. Потом возненавидел ее Амнон величайшею ненавистью, так что ненависть, какою он возненавидел ее, была сильнее любви, какую имел к ней; и сказал ей Амнон: встань, уйди. И [Фамарь] сказала ему: нет, прогнать меня - это зло больше первого, которое ты сделал со мною. Но он не хотел слушать ее. И позвал отрока своего, который служил ему, и сказал: прогони эту от меня вон и запри дверь за нею. На ней была разноцветная одежда, ибо такие верхние одежды носили царские дочери-девицы. И вывел ее слуга вон и запер за нею дверь. 1И посыпала Фамарь пеплом голову свою, и разодрала разноцветную одежду, которую имела на себе, и положила руки свои на голову свою, и так шла и вопила. И сказал ей Авессалом, брат ее: не Амнон ли, брат твой, был с тобою? - но теперь молчи, сестра моя; он - брат твой; не сокрушайся сердцем твоим об этом деле. И жила Фамарь в одиночестве в доме Авессалома, брата своего. И услышал царь Давид обо всем этом, и сильно разгневался".

Как видим, действием своего блуда Давид впустил дух блуда в свой род. Грех блуда и похоти ненасытим: он не ограничивается количеством, не разбирается, сын или дочь перед ним…. Дошло до такого, что сын царя Давида стал с похотью смотреть на свою сестру, и сделал все, чтобы соблазнить ее. Сын царя Давида – Амнон, взял силой свою сестру Фамарь.  Он сначала обесчестил ее, а потом возненавидел ее. Вот, как поступает грех!

Вот почему мы выступаем против половых связей до брака – потому что Сам Бог создал половые отношения только между мужем и женой!

Услышав об этом поступке своего сына Амнона, царь Давид сильно разгневался. Он не предполагал, что эту «программу» запустил в свой род он сам, что от него это грех пошел. Это то, что называется "родовое проклятье".

Для верующих не существует родовых проклятий, потому что, если вы покаялись, оно аннулируется в вашей жизни. Но если вы будете нарушать законы Божьи, проклятье на вашей семье не остановится.

Дух блуда, пришедший в род царя Давида, не остановился на случае с Амноном и Фамарью: "Чрез два года было стрижение [овец] у Авессалома в Ваал - Гацоре, что у Ефрема, и позвал Авессалом всех сыновей царских. И пришел Авессалом к царю и сказал: вот, ныне стрижение [овец] у раба твоего; пусть пойдет царь и слуги его с рабом твоим.  Но царь сказал Авессалому: нет, сын мой, мы не пойдем все, чтобы не быть тебе в тягость. И сильно упрашивал его [Авессалом]; но он не захотел идти, и благословил его. И сказал ему Авессалом: по крайней мере пусть пойдет с нами Амнон, брат мой. И сказал ему царь: зачем ему идти с тобою? Но Авессалом упросил его, и он отпустил с ним Амнона и всех царских сыновей. Авессалом же приказал отрокам своим, сказав: смотрите, как только развеселится сердце Амнона от вина, и я скажу вам: "поразите Амнона", тогда убейте его, не бойтесь; это я приказываю вам, будьте смелы и мужественны. И поступили отроки Авессалома с Амноном, как приказал Авессалом. Тогда встали все царские сыновья, сели каждый на мула своего и убежали. ", 2Царств 13:23-29.

Последствие этого греха: поражены дети царя. Мало того, что грех блуда Давида породил смерть человека, умер его ребенок из-за этого проклятия; потом этот дух блуда перешел на его сына: его сын насилует свою сестру – дочь царя Давида. Следующее последствие греха - Авессалом, сводный брат Давида, два года держал злость, чтобы отомстить за бесчестие Фамари – убил Амнона.

Блуд и смерть идут параллельно, блуд порождает смерть.

Но это еще не все. Обида Авессалома за насилие его сестры продолжала жить в его сердце. Он хотел отомстить самому царю Давиду. Дошло до того, что он стал выступать против царя Давида.

Прочитаем 2Царств 15:9-14 "И сказал ему царь: иди с миром. И встал он и пошел в Хеврон. И разослал Авессалом лазутчиков во все колена Израилевы, сказав: когда вы услышите звук трубы, то говорите: Авессалом воцарился в Хевроне. С Авессаломом пошли из Иерусалима двести человек, которые были приглашены им, и пошли по простоте своей, не зная, в чем дело. Во время жертвоприношения Авессалом послал и призвал Ахитофела Гилонянина, советника Давидова, из его города Гило. И составился сильный заговор, и народ стекался и умножался около Авессалома. И пришел вестник к Давиду и сказал: сердце Израильтян уклонилось на сторону Авессалома. И сказал Давид всем слугам своим, которые были при нем в Иерусалиме: встаньте, убежим, ибо не будет нам спасения от Авессалома; спешите, чтобы нам уйти, чтоб он не застиг и не захватил нас, и не навел на нас беды и не истребил города мечом".

Авессалом, движимый злостью, пошел против своего отца. Он поднял свою руку на отца до такой степени, что свергнул его с власти. Они положили много дней жизни, чтобы защищать себя один от другого.

Когда сильные люди идут на борьбу друг с другом, защищая свой грех, это страшное дело. Здесь важно все мужчинам понять, что сила дана нам, чтобы покорить мир землю, но не покорить женщин и не покорить других людей.
Наша сила дана нам, чтобы, наоборот, защищать свою жену, детей, немощных женщин, которые вокруг нас.

Безответственность мужей, безответственность мужчин передается им детям. Самый примерный ребенок Давида, самый умный – Соломон – который сам предупреждал о грехе блуда, также попал под последствия этого греха.

И в старости своей царь Давид продолжал пожинать плоды греха, который он совершил: "И полюбил царь Соломон многих чужестранных женщин, кроме дочери фараоновой, Моавитянок, Аммонитянок, Идумеянок, Сидонянок, Хеттеянок, из тех народов, о которых Господь сказал сынам Израилевым: "не входите к ним, и они пусть не входят к вам, чтобы они не склонили сердца вашего к своим богам"; к ним прилепился Соломон любовью. И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его.Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу Богу своему, как сердце Давида, отца его", 3Царств 11:1-4.

Соломон родился уже после покаяния Давида, но этот грех обуздал его. (В то время Иисус Христос еще не пришел, поэтому проклятия еще осуществлялись до четвертого поколения. Иисус Христос остановил влияние греха в жизни верующего человека). Жены и наложницы его отвратили сердце Соломона к своим богам.

Мы рассмотрели пример жизни только одного рода после совершения греха отцом.

Быть отцом – это большое доверие Божье. Бог от нас требует, чтобы мы хранили это доверие, чтобы хранили свое родство, свое потомство.

Многие из нас жили в блуде до того, как пришли ко Христу, и многие дети такое наше поведение видели. Поэтому нам надо подойти к своим детям и покаяться перед ними и попросить у них прощение за свое неправильное поведение. Объясните им, что вы не знали, что это грех, что вам никто этого не объяснял….

Поступки отцов передают благословения или проклятия.

Семья Ноя

Бытие 9:20:27 "Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил он вина, и опьянел, и [лежал] обнаженным в шатре своем. И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим. Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего. Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих. Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему; да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему".

Ноя, которого Бог назвал праведником, его сын Хам вдруг увидел пьяным. Он увидел наготу отца и свершил грех.

Сын видел грех отца. Если бы отец не был пьяным, с его сыном ничего бы не произошло. Поступки отцов очень сильно влияют на поведение детей. Семья не сберегла Хама, и сын совершил грех. Вот в чем заключается причина греха Хама.

Дети видели грехи отца, что повлекло проклятье. Дети начинают неправильно реагировать на обстоятельства. Даже если они не хотят повторять грехи отцов,  они все равно попадают под механизм этого проклятия. Нельзя, чтобы дети видели грехи отцов!

Последствия греха Ноя:

1) Дети Ханаана впоследствии наполнили Содом и Гоморру, и все были уничтожены:
"Лот возвел очи свои и увидел всю окрестность Иорданскую, что она, прежде нежели истребил Господь Содом и Гоморру, вся до Сигора орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская; и избрал себе Лот всю окрестность Иорданскую; и двинулся Лот к востоку. И отделились они друг от друга. Аврам стал жить на земле Ханаанской; а Лот стал жить в городах окрестности и раскинул шатры до Содома. Жители же Содомские были злы и весьма грешны пред Господом", Бытие 13:10:15.

2) Народ Ханаана, через сотни лет, был уничтожен: этот народ служил другим богам:
"И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил; и будь готов к утру, и взойди утром на гору Синай, и предстань предо Мною там на вершине горы; но никто не должен восходить с тобою, и никто не должен показываться на всей горе; даже скот, мелкий и крупный, не должен пастись близ горы сей. И вытесал Моисей две скрижали каменные, подобные прежним, и, встав рано поутру, взошел на гору Синай, как повелел ему Господь; и взял в руки свои две скрижали каменные. И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы. И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода. Моисей тотчас пал на землю и поклонился [Богу] и сказал: если я приобрел благоволение в очах Твоих, Владыка, то да пойдет Владыка посреди нас; ибо народ сей жестоковыен; прости беззакония наши и грехи наши и сделай нас наследием Твоим. И сказал [Господь]: вот, Я заключаю завет: пред всем народом твоим соделаю чудеса, каких не было по всей земле и ни у каких народов; и увидит весь народ, среди которого ты находишься, дело Господа; ибо страшно будет то, что Я сделаю для тебя; сохрани то, что повелеваю тебе ныне: вот, Я изгоняю от лица твоего Аморреев, Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев, и Иевусеев; смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас. Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите [священные] рощи их. ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель. Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их; и не бери из дочерей их жен сынам своим, дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих. Не делай себе богов литых", Исход 34:1-17 .

Библия предупреждает нас – не вступать ни в кровный союз, то есть не вступайте в брак с неверующими.

Семья Лота

Бытие 19:30-38 " И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его.И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли; итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя. И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала. На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя. И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала. И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего, и родила старшая сына, и нарекла ему имя: Моав. Он отец Моавитян доныне. И младшая также родила сына, и нарекла ему имя: Бен-Амми. Он отец Аммонитян доныне".

Дочери задумали напоить отца, чтобы от него зачать. От этих дочерей пошел народ – Моавитяне и Аммонитяне. Но Бог за этот поступок винит не дочерей, а отца! Если бы отец не пил спиртного вообще, его бы нельзя было напоить!

Последствия этого греха:
1) Бог забрал у этих народов мир и благополучие, даже запрещает помогать им. Бог закрыл для них вход в храмы! Никто из них не будет жить вечно – все пойдут в ад:
"Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне во веки, потому что они не встретили вас с хлебом и водою на пути, когда вы шли из Египта, и потому что они наняли против тебя Валаама, сына Веорова, из Пефора Месопотамского, чтобы проклясть тебя; но Господь, Бог твой, не восхотел слушать Валаама и обратил Господь Бог твой проклятие его в благословение тебе, ибо Господь Бог твой любит тебя. Не желай им мира и благополучия во все дни твои, во веки", Второзаконие 23:3-6.

2) Эти народы не могут входить в дом Господень вовеки. Дети плоти стали бороться против Божьих детей:
"В тот день читано было из книги Моисеевой вслух народа и найдено написанное в ней: Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Божие во веки, потому что они не встретили сынов Израиля с хлебом и водою и наняли против него Валаама, чтобы проклясть его, но Бог наш обратил проклятие в благословение. Услышав этот закон, они отделили все иноплеменное от Израиля", Неемия 13:1-3.

3) Бог поразил Моавитян:
"И поразил Моавитян и смерил их веревкою, положив их на землю; и отмерил две веревки на умерщвление, а одну веревку на оставление в живых. И сделались Моавитяне у Давида рабами, платящими дань", 2Царств 8:2.

4) Бог отдал Моавитян Израилю на истребление:
"И сказал им: идите за мною, ибо предал Господь врагов ваших Моавитян в руки ваши. И пошли за ним, и перехватили переправу через Иордан к Моаву, и не давали никому переходить", Судьи 3:28..

Вот, почему Иисусу надо было придти в этот мир. Весь мир лежит во зле, поэтому нужда кровь Христа, чтобы всем дать шанс жить с Богом и победить зло.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 5128