Нельзя забывать о том, что в церковь приходят люди с разным уровнем знаний: "...теперь членов много, а тело одно. Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны. Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее, И которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения; И неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют в том нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, Дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге", 1Коринфянам 12:20–25.

В том числе с неодинаковыми способностями, образованием, жизненным опытом и привычками. Одни очень быстро достигают достаточно высокого уровня в духовном развитии и успехов в служении. Другим нужно больше времени, чтобы полностью изменить образ мышления, характер, отношение к жизни и к окружающим людям, и поэтому на первых порах нередко создается впечатление, что они менее способны. Некоторые лидеры совершают ошибку, уделяя им меньше внимания, так как не видят в них своих будущих соработников.

Но для Бога не существует различия между сильным и слабым, более способным и менее способным.

Более того, Он установил такие взаимоотношения в Теле Христа, при которых необходимо больше заботиться о тех, кто слабее: "…Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение", 1Коринфянам 12:24.

Если проявить терпение и настойчивость и окружить таких людей вниманием и заботой, давая возможность проявить себя, то впоследствии они могут не только стать верными соработниками, но и достичь больших успехов в своем служении.

Библия обращает ваше внимание в 1Коринфянам 12:22: "Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее…"

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2460