Многие христиане говорят, что не могут взять ответственность за то, чтобы вести за собой других, так как сами имеют очень много недостатков. Но Бог не призывает нас учить людей только после того, как мы станем совершенными. Учите людей по мере своего совершенствования.

Истинный лидер должен быть примером для других верующих. Лидеры избраны для того, чтобы "...возвещать совершенства Призвавшего вас", 1Петра 2:9, - то есть обращать людей к идеалу совершенной личности Иисуса Христа, а не к своему собственному. Все лучшие качества лидеров, все, чего они достигли в жизни, -  свидетельство Божьей славы. Поэтому используйте любую возможность, чтобы проповедовать об Иисусе! Если вы будете ожидать того времени, когда станете совершенными, то не успеете исполнить Божье призвание.

В Библии сказано: "…Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение; Ибо вы вкусили, что благ Господь", 1Петра 2:2-3. "Чистое словесное молоко" - это Божье Слово, духовная пища, благодаря которой вы совершенствуетесь в познании Бога. Если "…вы вкусили, что благ Господь", то ваша ответственность как служителей Иисуса Христа заключается в помощи другим людям в их духовном росте.

Многие христиане считают, что совершенствовать других можно только через проповеди со сцены. Однако проповедь слова Божьего перед большой аудиторией - всего лишь один из способов обучения. Личное общение и пример лидера будут намного эффективнее. Когда люди слушают проповедь, то они получают знания, а когда постоянно общаются со своим лидером, то учатся применять знания на практике.

Итак, первая задача духовного руководства в церкви - способствовать совершенствованию других верующих в познании Божьего Слова.

Вторая задача, о которой говорится в Послании к Ефесянам, - это подготовка людей "…на дело служения, для созидания тела Христова", Ефесянам 4:12.

Служение не должно быть самоцелью. Лидеры призваны не только служить другим людям, но и готовить их к служению. Лидеры не будут возрастать духовно, если не будут передавать свои знания и опыт другим. Кто-то постоянно должен учиться у лидеров, видеть, как они служат, и брать с них пример. Нужно привлекать других людей к служению через учение, проповедь, ободрение и совет. Предоставлять людям возможность перенять и использовать опыт служения, чтобы они не только стали помощниками и соработниками, но чтобы впоследствии смогли начать свое служение.

Готовите ли вы сегодня кого-то к служению? Если среди ваших учеников есть те, которые достигли высокого уровня, и вы видите, что они достаточно подготовлены для того, чтобы стать лидерами служений или домашних групп, - не удерживайте их, не пытайтесь ограничивать их развитие. С радостью благословляйте их на самостоятельное служение.

Я вспоминаю одного из своих учеников, который, будучи пастором церкви, приехал в Киев. Бог сказал ему, что он должен какое-то время поработать вместе со мной, чтобы научиться на моем примере. Он был очень способным учеником и за небольшой период времени стал одним из лучших моих помощников. Признаться, мне очень хотелось, чтобы он остался в нашей церкви. Но я знал, что он призван быть пастором, и я не имею права помешать ему исполнить Божье призвание. Поэтому я поблагодарил Бога за него и благословил его на служение.

Если лидер готовит людей к служению и отпускает их, то они будут гордиться своим лидером, который на всю жизнь останется для них наставником. Но если будет наоборот, то лидер станет человеком, использующих других для своего служения, в конечном счете - врагом. Задача истинного лидера - готовить людей и отпускать их на служение.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2370