alt"И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, К совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, Доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова…" Ефесянам 4:11–13. Здесь говорится о людях, призванных Богом к полному служению, то есть к руководству церковью. Обратите внимание, что по определению Бога одни люди становятся начальниками и руководителями других. Но в то же время Бог не позволяет человеку господствовать или контролировать другого человека.

А теперь давайте рассмотрим подробнее, какими должны быть руководители церкви.

Каждый человек в Теле Христовом призван Богом выполнить особое задание

Пятикратное служение можно сравнить с пятью пальцами на руке человека. Пальцы разные, и каждый имеет свою функцию. Точно так же каждый из служителей пятикратного служения выполняет свое особое задание.

Апостол – высший из даров пятикратного служения. Он подобен большому пальцу на руке. Когда вы собираете пальцы в кулак, то держите кулак большим пальцем. Если у человека отсутствует большой палец, то он не сможет крепко держать что-либо в своей руке. Самый авторитетный служитель в Теле Христовом – это апостол (точно так же, как на руке – большой палец).

"Апостол" – это греческое слово, которое означает "вестник", "посланник". Апостол послан Богом к народам с определенной миссией, с конкретным поручением. Именно через служение апостолов христианство получило наиболее широкое распространение. Некоторых служителей называют апостолами веры и апостолами молитвы. Это означает, что послание о вере (молитве), которое этот человек несет Телу Христа, наиболее значительно и авторитетно.

Основная цель служения апостола – организация церквей. Это не означает, что он обязательно должен быть пастором всех этих церквей – главное, что они были созданы по его инициативе. Апостол призван помогать другим служить Богу. Своим духовным руководством он помогает людям церкви исполнить их призвание. Он дает полезные советы в решении духовных вопросов и направляет церковь.

Рядом с большим пальцем находится указательный, который можно сравнить со служением пророка. В Ветхом Завете пророками называли избранных служителей, через которых Бог говорил со Своим народом. Обычно пророки получают от Бога слово откровения и указывают людям на скрытые грехи, тем самым способствуют очищению церкви.

Термин "пророчество", употребленный в Библии, не ограничивается только предсказанием событий, как и предсказание событий не является главным смыслом пророчества. Пророчество – это любое сообщение, которое Бог желает передать людям. Дар пророка дан церкви для утверждения святых, так как пророк с властью доносит Божье Слово к разуму и к сердцу. Служение пророка – это служение для назидания церкви и выявления недостатков в ней.

Рядом с указательным пальцем находится средний – самый длинный палец. Его можно сравнить со служением евангелиста. Основная задача евангелиста – проповедовать Благую Весть тем людям и народам, которые еще никогда не слышали об Иисусе Христе. Евангелист в своих горячих проповедях возвещает Божьи истины, его цель – привести ко спасению как можно больше людей.

Следующий палец – безымянный. На английском языке он называется "обручальный", так как на нем носят обручальное кольцо. Это очень точное сравнение со служением пастора, который словно "обручается" со своей церковью. Пастора всегда любят члены церкви и прихожане, и он тоже любит их. Пастору дано любящее сердце отца, чтобы помогать каждому верующему, проникать в мир испытаний и трудностей своих "овец", находить нужные слова, чтобы утешать, убеждать, учить и направлять.

Последний палец на руке – это мизинец. Он самый маленький, но очень гибкий. Будучи небольшим по размеру, мизинец проникает туда, куда другие пальцы проникнуть не могут. Этот палец можно сравнить со служением учителя. Учитель призван истолковывать Божье Слово, учить истине под водительством Святого Духа, проникает в глубину Слова, детально разбирая с его помощью каждую ситуацию.

Все дары пятикратного служения одинаково важны. Поэтому следует почитать всех служителей церкви. Каждый из них – Божий дар для нас!

Когда мы говорим о духовном руководстве, то речь идет не только о призванных в пятикратное служение, но и о тех, кто помогает им. Библия называет таких служителей дьяконами.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3264