Самое важное слово о вере мы находим в Послании к Евреям: "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом", Евреям 11:1. Я хочу, чтобы вы подумали о слове "есть" более тщательно. Вера не была, а есть. Это значит, что вера не мертва, она, как минимум, существует, то есть она живая. Она не просто существует (потому что мертвое тоже может существовать), она живет.

Когда что-то живет, оно должно быть активно. Если вы не активно реализовываете свою веру, чтобы изменить и покорить что-то, значит, вы обмануты религией. Все, что называет себя верой, должно быть активно. Не важно, сколько лет вы ходите в церковь, важно то, что ваша вера производит. Если ваша вера не производит изменений вокруг вас на постоянной основе, значит, вы занимаетесь религией. 
Если ваша вера настоящая, вам не нужно о ней говорить или о том, что вы верующий человек, что вы христианин. Если у вас есть вера, вам не нужно говорить людям о ней, потому что ваша вера будет говорить за вас, ибо она не может быть спрятана. Голос веры громкий. Дела вашей веры будут известны до вас. Они объявят о вас до того, как люди встретят вас.

Кто-то будет мечтать о встрече с вами, кто-то будет бояться – одно из двух. Вам не нужно представляться, если у вас есть вера, потому что она представит вас. Когда Иисус вернулся из пустыни и вошел в храм, даже демоны стали оглашать Его. Все что живо, вызывает движение. Если вера жива, она производит что-то. Движение и дела веры являются микрофоном веры. Это лучшая реклама для вас.

Если у вас нет доказательств веры, то вам стоит задуматься над этим – возможно вы живете в самообмане или в религии. Религия говорит о вере, но представляет ее, ка упаковку, но не говорит о сущности веры, о том, что она живая и должна быть активной. В таком случае получается, что вера представлена, как упаковка без внутреннего содержания. Но у настоящей веры и у настоящего верующего всегда есть доказательства, результаты его веры.

В 21-м веке не может быть оправдания для верующих не иметь доказательств своей веры. Чтобы производить и осуществлять что-то своей верой, у нас так много всего есть – телефоны, айпады, социальные сети, интернет и т.д. Тогда где же ваши доказательства веры, если вы называете себя верующим человеком? Если этого нет, если ваша вера не говорит о вас и об осуществлении ожидаемого, если люди, мир не слышит о изменениях, движении, произведенными вашей верой, то вас пока нельзя назвать по-настоящему верующим человеком, человеком Божьим.

Если вы человек веры, вам нужно принять вызов и превратить вашу веру, полученные знания во что-то конкретное.

Вера всегда есть, то есть она в настоящем времени, не вчера, а сейчас. Беременность имеет определенную длительность, то есть она постоянна. Если ее прекратить, ее уже нет. Если вы не беременны сейчас, вы не беременны вообще. То же самое с верой. Она не вчера и не завтра, она сейчас. Если вы верите, то вы верите сейчас. Если вы сейчас не верите, то не верите вообще.

Вера есть осуществление ожидаемого. Вера – это не абстрактное понятие. Для веры необходимо какое-то ожидание, то есть цель или видение. Каково ожидание вашей жизни? На что вы надеетесь? Что касается меня, то я ожидаю, что покорю мое поколение Богу. Прежде, чем я вернусь домой, чтобы получить награду, я хочу прикоснуться к сердцам и изменить жизни 500 миллионов людей. Для этого я должен каждый день (так как вера – это то, что сейчас) жить так, чтобы производить что-то, что будет осуществлять это мое ожидание. Между мной и моим ожиданием есть пространство. Вера – это шаги, которые я предпринимаю каждую минуту, чтобы преодолеть это пространство и приблизиться к моей цели. То, что вы делаете в направлении цели, и является верой. Вера не даст вам лежать на месте.

Например, мужчина хочет жениться на девушке, которая живет в другой стране. Он верит, что они поженятся. Для этого он общается с ней по телефону и делает другие шаги, чтобы приблизиться к своей цели. Вера заставляет человека двигаться, что-то предпринимать, и эти действия доказывают его веру.

Если я не делаю что-то в отношении своего ожидания по своей вере, значит, я живу в иллюзии. Вера, не побуждающая к действиям, - это не вера. Если я хочу стать инженером, но даже не пытаюсь поступить в инженерный университет, это не вера.

Каково ваше ожидание? Какие шаги вы предпринимаете, чтобы осуществить его? Осуществление – это то, что вы производите, чтобы показать, что у вас есть вера во что-то. Вера имеет ожидание и содержит в себе движение.

Вера есть уверенность в невидимом. Даже если вы еще не видите того, что вы ожидаете, ваша веру уже содержит это в себе. Затем ваши действия осуществляют то, во что вы верите и что ожидаете. Например, я собираюсь трансформировать Нигерию. У меня есть схемы, программы, планы, которые подтвердят вам мою веру.

Ваши действия – это доказательства того, во что вы верите.

- Какие ваши доказательства вашей веры?
- Что она произвела или производит?
- Говорит ли ваша вера о вас до того, как люди вас увидят?
- Доказывает ли ваша вера, что вы действительно верующий? Вы действительно верующий или живете в иллюзии или самообмане?
- Где то, что осуществила ваша вера?

Подумайте над этими вопросами.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку

Просмотров 2026