"Сущность всякой веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью", Лев Толстой.

На протяжении многих веков вопрос веры вызывает животрепещущий интерес как среди христиан, так и среди неверующих. Многие люди говорят о вере, но затрудняются в определении того, чем же на самом деле является вера и чем она не является. Практика жизни свидетельствует о том, что во многих случаях даже люди, называющие себя верующими, в своей повседневной жизни очень далеки от веры.
Мир, в котором все мы живем, это не сад с цветущими в нем розами. Этот мир не похож на песчаный берег лазурного моря, где можно просто расслабиться и ни о чем не заботиться

Земной мир, руководимый невидимыми нам силами тьмы, это мир, враждебный человеку. Именно поэтому Библия и говорит нам, что "весь мир лежит во зле", 1Иоанна 5:19. Этот земной мир подобен минному полю. Дьявол расставляет невидимые сети неприятностей и проблем на жизненом пути каждого человека, и только тот, кто предупрежден об опасности и знает, как избежать ее, может не подорваться на "смертельно опасной мине".

Только те люди, которые верят Богу, знают секреты "разминирования" жизни. Только люди, имеющие веру, которым Бог раскрыл замысел врага, могут одолеть его, чтобы жить успешной и процветающей жизнью, прославляющей Иисуса Христа.

Однако для того чтобы одержать полную победу в жизни и достигнуть в ней успеха, нам всем нужно водительство Бога, которое мы можем получить только верой. Только верой мы можем принимать советы от Него, чтобы иметь Его мудрость и руководствоваться ею в своей повседневной жизни.

Каждый человек постоянно чего-то ищет в жизни, зачастую даже не зная цели своих поисков. Совершенно не задумываясь об этом, люди пытаются удовлетворить какой-то внутренний зов, невидимую им внутреннюю потребность. Им чего-то явно не хватает для полноценной, качественной жизни, но они не понимают, чего именно им недостает для полного счастья. Даже те, кто, казалось бы, многого достиг и имеет все, что можно иметь в этой материальной жизни, постоянно испытывают внутреннее неудовлетворение. Лю-дям всегда чего-то не хватает, и потому они продолжают свои поиски, хотя в большинстве случаев они ищут не то и не там, где следует искать.

Так томится в человеке душа, не соединенная верой со своим Творцом. Она стенает и мучится, испытывая неодолимую жажду по Слову Божьему, которое рождает и укрепляет веру. Она испытывает беспокойство, страх, угнетение, не имея возможности питаться из источника веры. Эта жажда души по вере в Бога была изначально заложена Им в каждом человеке. Безмятежный мир и покой обретает только тот человек, чья душа нашла спасительный причал веры в Бога.

Вера в Бога - жизненная потребность человека. Вера изначально была его спасительным причалом, так как человек всегда был зависимым от своего Творца. Отрицание этой зависимости наполнило человеческую жизнь проблемами, страданиями, мучениями и постоянной тревогой. Потеряв веру в Бога в результате грехопадения, человек был обречен на постоянные поиски того, в чем крайне нуждался. Лишившись Божьей поддержки и защиты, он оказался в рабстве тьмы, освободить из которого его могла только вера в Бога.

Как рыба без воды задыхается и погибает на суше, так погибает в муках человеческая душа, если вновь не обретает веру в Бога и не восстанавливает своих отношений с Ним. Думаю, каждому из вас приходилось хоть раз в жизни видеть мучения рыбы, оказавшейся вне воды. Подобные мучения испытывает и человек до тех пор, пока не обретет веру в Бога и не примирится с Ним через Иисуса Христа.

Но если ваше сердце уже принадлежит Христу, если вы питаетесь Словом Божьим - ваша вера в Бога будет постоянно возрастать, и тогда ваша душа обретет мир и покой. Ваша внутренняя потребность будет удовлетворена, и, независимо от того, какое положение вы занимаете в обществе, - вы будете счастливым человеком. Для этого вам вовсе не обязательно быть состоятельным и владеть огромным количеством денег. Чтобы быть внутренне удовлетворенным и счастливым, каждому человеку необходимо, прежде всего, обрести веру в Бога.

Конечно, каждый должен достигать максимума в жизни, потому что, будучи богатым, вы сможете больше помочь другим людям. Однако если вы будете иметь в своем распоряжении даже богатства всего мира, но при этом жить без веры в Бога, вы будете самым несчастным человеком на свете.

Именно отсутствие веры приводит человека к тому, что он начинает блудить, употреблять алкоголь или наркотики. Мучения души побуждают человека к поиску, но часто он ищет не то, что может удовлетворить его душу. Этот внутренний крик души по Богу невозможно заглушить ни алкоголем, ни наркотиками, ни чрезмерной занятостью, ни чужими объятиями и ласками. Ничего не сможет дать полного удовлетворения человеку, если он не обретет ту нить, которая связывает его с Богом, - не обретет веру в Иисуса Христа.

Некоторые люди думают, что их учеба и образование, их развитый интеллект равны их духовности. Но посмотрите, сколько образованных людей и даже академиков, находятся в депрессии и разочаровании. Некоторые высокоинтеллектуальные люди доходят до того, что даже кончают свою жизнь самоубийством! Следует отметить, что значительное количество людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы, это люди, получившие высшее образование. Следовательно, это довольно образованные люди! Однако, судя по тому, где они оказались, их образованность не свидетельствует о высоком духовном уровне их развития. Все это только еще раз подтверждает сказанную нами истину: образованность и интеллектуальность еще не делают человека духовным.

Духовность не существует без Бога, Который есть Дух. Фундамент духовности - в Боге, и обрести эту духовность можно только через веру в Него. Имея веру - этот спасительный причал души, - человек может многого достигнуть в своей жизни и изменить жизнь других людей.

Для того чтобы обрести веру и возрастать в ней, необходимо иметь разумение веры, то есть глубоко осознавать, что же такое вера. Истинное понимание всего, что необходимо для качественной жизни человека, можно получить только у Самого Автора жизни. Бог, как Творец всего, что существует на земле, установил определенные законы и принципы развития, по которым должна существовать земная жизнь. Сотворив человека, Он дал ему "Инструкцию", в которой предусмотрено все, что призвано сделать жизнь человека успешной и процветающей. Как вы уже догадались, этой "Инструкцией" является Библия - Великая Книга всех времен и народов.

Слово Божье дает очень точное определение веры: "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом", Евреям 11:1.

Это место Писания очень хорошо знакомо многим христианам. Они часто повторяют его, но при этом мало кто из них глубоко задумывается над тем, что же конкретно имел в виду Бог, оставляя людям на века это мудрое и очень сильное слово. В глубоком понимании сказанного Богом сокрыто основание наших отношений с Ним.

Бог - духовная Личность. Среда Его обитания - это духовный мир, который невидим человеку, живущему в земном, материальном мире. Возможность видеть духовный мир и общаться с ним мы получаем только через веру. Вера - это та невидимая нить, которая соединяет духовный мир с миром материальным. Вера - это канал, через который то, что существует в духовном мире, может реально проявиться в мире физическом.

Говоря другими словами, вера - это уверенность в том, что существует за пределами земного, материального мира. Именно вера делает возможным осуществление того, что мы не видим своими физическими глазами. Именно вера дает нам возможность прийти к Богу, чтобы затем познавать Его и общаться с Ним.

Только благодаря вере человек приходит к Богу. Иногда некоторые люди говорят: "Покажите мне Бога - тогда я и поверю в Него". Конечно, так могут говорить только совсем недалекие и невежественные люди, ведь зачем верить в то, что можно увидеть? Оно и так очевидно. Требование показать Бога равносильно требованию показать ветер. И то, и другое невозможно, потому что нельзя увидеть невидимое. Отрицать существование Бога только из-за того, что Он невидим, бессмысленно и неразумно. К примеру, человек не может видеть, свой собственный мозг, но это вовсе не означает, что его не существует. Просто есть то, что невидимо для человека.

Как же можно увидеть невидимое, как согласиться с его существованием? Это можно сделать только верой. Однако точно не зная, что такое вера, некоторые неутвержденные христиане говорят, что у них совсем нет веры. Подобные заявления совершенно безосновательны, так как невозможно прийти к Богу, не имея веры. Писание говорит: "...ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает", Евреям 11:6.

Без веры никто не может прийти к Богу. Только поверив в то, что Бог существует и действует, человек может склониться перед Ним в покаянии и отдать Ему свою жизнь. Бог - Всемогущий, Он - Живой Бог. Он может и желает кардинально изменить жизнь человека, но для этого сам человек должен иметь веру. Без веры отношения человека с Богом невозможны. Об этом и говорит нам Библия: "А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает", Евреям 11:6.

Угодить Богу - означает жить в соответствии с Его волей, иметь Его образ мыслей и Его характер. Безусловно, никак нельзя угодить тому, в чье существование человек не верит. Само собой разумеется, что он даже не будет пытаться этого делать. Только вера в то, что Бог реально существует и желает дать человеку Свои благословения, побуждает этого человека исполнять волю Бога и угождать Ему. Без веры никто не может сделать реальными в своей жизни обетования Божьи.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку

Просмотров 2728