Иов 22:21 "Сблизься же с Ним и будешь спокоен; через это придет к тебе добро". Кто живет в мыслях о проблемах, о врагах, тот живет в суете. Всякий раз, когда вы замечаете за собой, что вы за что-то переживаете, вы в панике, постоянно о чем-то думаете, знайте, вы отошли от источника благодати. Когда мы сближаемся с Богом, тогда Он наполняет нашу жизнь покоем. Выйдя из уединения, вы будете смотреть на все спокойно: Бог на все изменит ваш взгляд.

Во время уединения с Богом, вы приобретаете Его доверие, и потому Вам доступны и открыты Его тайны. Такие люди знают то, что другим закрыто и недоступно. Притчи 25:2 "Слава Божия – облекать тайною дело, а слава царей – исследовать дело".

Бриллиант, например, не лежит на поверхности – его нужно искать. Но тот, кто нашел его, уже не останется прежним: эта ценность сделает его богатым, влиятельным, весомым человеком. В этом мире тайны Божьи также не находятся на поверхности, но открываются через время пребывания с Творцом. Каждое уединение с Богом всегда приносит плод: Сила Всевышнего осеняет человека, происходит "зачатие", и простой человек получает авторитет царя в духовном мире.

Человек платит цену за эту славу своим уединением и отречением от всего, что ему дорого, ради того, чтобы провести время с Творцом, с Тем, Кто открывает тайны, с Тем, Кто дает добро в его жизнь. Другой, пусть даже и очень хороший служитель, но не обладающий тайнами Божьими, потому и коротает свою жизнь как среднестатистический обыватель, что не платит эту цену.

Бог не сможет доверить нам сокровенные тайны, пока не убедится, что мы действительно ищем Его прежде всего желаемого. Он должен убедиться, что для нас только Он – приоритет №1. И Он для нас больше семьи, больше работы, больше серебра и золота. И доказать это мы сможем, когда систематически уходим в уединение к Богу, притом даже тогда, когда особо не хочется или обстоятельства противятся этому. Иов 22:23 "Если ты обратишься к Вседержителю, то вновь устроишься, удалишь беззаконие от шатра твоего. Как только мы находим Бога – наша жизнь устраивается".

1. Все великие достижения – результат уединения, будь то уединения с Богом, с самим собой, с книгами или рукописями. Если мы не постигнем искусство уединения с Богом, то не сможем оставить свой след в истории. Бог доверяет Свои тайны только ищущим Его.

Великие открытия рождаются в уединении. Принципиально правильно, после важного события закрыться в уединении с определенными материалами и прослушивать их, перечитывать, делая новые открытия и выводы. В это время небо высвобождает новые материалы и сокрытые ранее файлы специально для вас. Кто пренебрегает уединениями – обглоданы суетой этого мира, и клешни рака крепко держат их в ловушке.

2. Уединение можно проводить для саморазвития – читать, обогащаться, возделывать себя. В это время можно услышать голос Бога и получить инструкцию от Него, оторваться от суеты и посторонних голосов этого мира. Так важно устраивать уединения с постом более чем на 3 дня, т.к. после трех дней поста и молитвы плоть успокаивается и уже не способна диктовать свои условия, и очищаются мысли. Кто не практикует уединения на 3 и более дней, тот не понял сладости от общения с Богом и, можно сказать, что ваша христианская жизнь еще не началась!

Обратите внимание, что великое и блестящее выступление – это всегда результат тайных репетиций. Говоря иначе, невидимые жертвы и изнурительный тайный труд, всегда прославит вас перед публикой на мировой арене. Если не будет тайной подготовки и изнурительного труда, то бессмысленно мечтать об аплодисментах, признании и величии. Вы не станете на пьедестал почета без тайного изнурительного труда. Всегда, когда вы видите, что кто-то наслаждается публичной славой, то сразу же думайте о закулисном изнурительном труде, который этот человек положил на алтарь.

Уединение открывает тайную информацию и навыки, которые затем сверкают как бриллиант на мировой арене.
Матфея 13:11 " Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано";
Марка 4:11 "И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах".
Луки 8:10 "Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они, видя, не видят и, слыша, не разумеют".

- Все великие идеи и мечты рождаются только в тайной комнате, ведь это результат большого труда, максимальных усилий и изнурения в уединении.

- Все великие книги – результат чьего-то уединения. Труд в уединении дает в десятки раз значимее и выше результат, чем обычный, стандартный труд.

- Исследуя историю всех великих открытий, вы обнаружите факт отвержения, одиночества и уединения в их жизни. Лучше провести всю жизнь в закрытой комнате, а потом 3 дня во славе, нежели всю жизнь ходить по земле, и так и не оставить на ней никакого следа. Благодаря уединениям с Богом, можно стать ходячей загадкой для мира.

- Любой видимый успех – это выношенный втайне труд. Рождение – это всегда результат тайной работы – зачатия. Всякое зачатие происходит втайне. Если мы не можем найти время для тайной жизни, то не имеем права ожидать роды. За видимым успехом стоит тайный труд.

- Господь сотворил все так, чтобы Его творение – человек сам сделал осознанный выбор, чтобы найти время побыть с Господом один на один.

- Уединение – стало одним из отличительных качеств жизни Господа нашего Иисуса Христа:

Луки 6:12 "в те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу".
Луки 9:10 "Апостолы, возвратившись, рассказали Ему, что они сделали; и Он, взяв их с Собою, удалился особо в пустое место, близ города, называемого Вифсаидою".
Луки 4:1-2 "Иисус, исполненный Духа Святого, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню. Там сорок дней Он был искушаем от Диавола, и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал".

Казалось бы, зачем Ему все это, ведь Он – Иисус Христос. Но даже Сам Иисус, если не воссоединится с Отцом, ничего не сможет творить пока Он во плоти.

Исход 34:29 "Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами от того, что [Бог] говорил с ним".

Поверьте, друзья, невозможно из уединения выйти прежним, не изменившись.

Для каждого из нас очень важно иметь свои личные переживания и опыт хождения с Богом – с первоисточником, чтобы стать Его голосом, а не чьим-то эхом.

Что делать в уединении:

- В уединении необходимо держать фокус на молитве.

- В перерывах можно обращаться к интересующей вас теме.

К примеру, когда вы устанете молиться, можно почитать какую-то книгу, посмотреть или прослушать проповедь, прославление и т.д.

Но главная задача – не смещать свой фокус, а всецело быть сфокусированными на Господе. Фокус уединения – встреча с Богом, цель уединения – освободиться от контроля плоти и внешнего мира.

В уединении нужно обязательно выспаться, пусть даже это займет полтора дня, а потом со свежими силами конструктивно провести время.

Уединение показывает Богу, что Он для нас важнее всего, важнее наших детей, карьеры, прочих забот. И если есть какое-то бремя на сердце, то его необходимо принести к Богу в уединении.

Уединение – неотъемлемая часть христианской жизни.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку



Комментарии по теме
Юлия Благодарю вас за эти слова!! Эта тема сейчас как никогда актуальна…так как все труднее быть в уединении. Это действительно труд,война с самим собой и то что не хватает нам христианам. У меня эта основная проблема..и не от того что времени нет,его много..а от того что просто не хочет плоть,хотя все понимает,что надо!!!!.НО БУДУ ТРУДИТЬСЯ!! обещаю прежде всего себе!)) Цитировать
 
 
Екатерина Очень красивая статья. До замужества я часто могла позволить себе уединение и это приносило огромные плоды,я написала книгу,это было драгоценнейшим временем глубоких переживаний и открытий. К сожалению сейчас я этого не имею,в последний раз у меня было уединение полтора года назад…это очень печально,я стараюсь найти возможность,но у меня никак не получается,везд е люди:семья,муж, друзья.Многие и многие люди,практическ ие все,мой муж в том числе,не понимают моего стремления побыть одной,насладить ся одиночестом,обр ести силу и покой,им это кажется странным,они полагают,что это признаки сумашедствия. Вообще если хочешь делать то,что тебе не нравится,нужно просто выйти замуж…грустно. Статья очень тёплая и глубокая,как раз то,что мне сейчас не хватает. Спасибо!! Цитировать
 
Tanire Спасибо, пастор Сандей!
Я третий раз в уединении, и моя жизнь резко изменилась!
Слава Бога идет впереди меня!
Просмотров 6284