Как бы больно и горько вам ни было — не держите зла на людей и не пытайтесь отплатить им той же монетой. Если вы хотите, чтобы Господь защитил вас, — простите всех, кто причинил вам страдания.
Этим вы дадите Господу возможность сказать Свое слово.

Например, два года, проведенные в темнице, были последним среди многих испытанием Иосифа на пути к возвышению. В то время фараону начали сниться тревожные сны, но никто, даже египетские мудрецы, не могли растолковать их. Виночерпий рассказал об Иосифе правителю. Иосифа немедленно освободили из темницы и привели во дворец. Выслушав сны, Иосиф дал подробное истолкование, чем и снискал расположение фараона.

Кроме того, Иосиф посоветовал ему поставить над Египтом мудрого управителя, чтобы сделать необходимые запасы зерна: "И сказал фараон слугам своим: "Найдем ли мы такого, как он, человека, в котором был бы Дух Божий?" И сказал фараон Иосифу: "Так как Бог открыл тебе все это, то нет столь разумного и мудрого, как ты. Ты будешь над домом моим, и твоего слова держаться будет весь народ мой; только престолом я буду больше тебя". И сказал фараон Иосифу: "Вот я поставляю тебя над всею землею египетскою", Бытие 41:38-41.

В Библии сказано, что Иосиф стал управляющим Египта в 30-летнем возрасте. Следовательно, Богу понадобилось тринадцать лет, прежде чем Он смог исполнить то, что обещал Иосифу в сновидениях: "И сказал фараон Иосифу: "Вот я поставляю тебя над всею землею египетскою". И снял фараон перстень свой с руки своей и надел его на руку Иосифа, одел его в виссонные одежды, возложил золотую цепь на шею ему; велел везти его на второй из своих колесниц и провозглашать пред ним: "Преклоняйтесь!" И поставил его над всею землею египетскою. И сказал фараон Иосифу: “Я фараон. Без тебя никто не двинет ни руки своей, ни ноги своей во всей земле египетской", Бытие 41:41-44. За семь урожайных лет Иосиф сделал большие запасы зерна. Поэтому, когда наступил голод, люди отовсюду начали приходить в Египет, чтобы купить хлеб.

Десять братьев Иосифа тоже пошли за хлебом в Египет. Иосиф сразу узнал их, хотя они не узнали в нем родного брата. Через некоторое время братья снова пришли к Иосифу, на этот раз с ними был и самый младший - Вениамин. Тогда Иосиф открылся им: "...Я Иосиф, брат ваш, которого вы продали в Египет; но теперь не печальтесь и не жалейте о том, что вы продали меня сюда, потому что Бог послал меня перед вами для сохранения вашей жизни; ибо теперь два года голода на земле: остается еще пять лет, в которые ни орать, ни жать не будут. Бог послал меня перед вами, чтобы оставить вас на земле и сохранить вашу жизнь великим избавлением. Итак не вы послали меня сюда, но Бог, Который и поставил меня отцом фараону, и господином во всем доме его, и владыкой во всей земле египетской", Бытие 45:4-8.

В жизни Иосифа не было случайностей. Бог знал, что в то время, когда по всей земле усилится голод, в Египте будет хлеб. Бог не мог позволить, чтобы род Иакова погиб от голода, потому и допустил, чтобы Иосиф вначале был продан в рабство, а затем стал управляющим Египта.

Вот как описывается история Иосифа: "Послал перед ними человека: в рабы продан был Иосиф. Стеснили оковами ноги его; в железо вошла душа его, доколе исполнилось слово Его: слово Господне испытало его. Послал царь и разрешил его, владетель народов, и освободил его; поставил его господином над домом своим и правителем над всем владением своим, чтобы он наставлял вельмож его по своей душе и старейшин его учил мудрости ", Псалом 104:17-22.

Господь и сегодня проводит вас через испытания, чтобы исполнить Свои намерения и цели. Он знает, что вам предстоит пройти, поэтому не отчаивайтесь, если на вашем пути возникнут препятствия.

Наш Бог — чудесный Избавитель, Он всегда придет к вам на помощь. Но это не значит, что у вас никогда не будет проблем, что все невзгоды и неприятности остались в прошлом. Тот, кто не желает воевать, никогда не будет наслаждаться победой! Тот, кто не желает бороться, никогда не достигнет успеха!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1425