Ответы на все вопросы человеческого общества сокрыты в уроках человеческой истории. Всякий раз, когда общество стоит на грани полного краха, Бог использует Свой остаток! В каждом обществе у Бога есть Свой остаток! Илия сокрушался, видя беззакония в Израиле. Пророк считал, что верным Богу остался он один. Оказалось, что у Бога есть еще семь тысяч верных Ему людей. У Бога всегда есть Свой остаток, который призван избавить и спасти весь народ. Если христиане не возьмут на себя ответственность за искупление и восстановление своей страны, она не будет восстановлена!
Нельзя надеяться на политиков! Бессмысленно надеяться на экономистов или бизнесменов. Можно надеяться только на людей, которые живут по принципам Слова Божьего, по Божьим законам! Если эти люди избавят от незнания тех, которые живут в неведении по обычаям мира, и помогут им прийти к осознанию правильности Божьих правил и начать жить по Божьим стандартам, тогда наше общество изменится, придет возрождение в жизнь каждого человека и всей страны в целом.

Что такое духовное возрождение, о котором так много говорят сейчас? Духовное возрождение - это изменение внутреннего состояния человека и его мышления в результате того, что он приходит к Господу, признавая Его Хозяином и Господином своей жизни. В результате изменения системы ценностей человека он начинает жить по Слову Божьему, меняются его поступки и, как следствие, окружающая его жизнь. Бог дает такому человеку Свою силу противостоять соблазнам и искушениям мира. Без страха Божьего невозможно сказать "нет" испытаниям или соблазнам.

Без Божьей помощи, без Его благодати страна не может возродиться. Независимо от того, кто стоит у власти, живущие в стране будут продолжать нарушать все правила жизни и пожинать плоды последствий этих нарушений. Нищета, угнетения, беды, депрессия - все это будет умножаться, если страна не будет жить по правилам Бога! Если народ этих правил не знает, он будет продолжать повторять ошибки, и положение будет все больше ухудшаться!

Активная гражданская позиция детей Божьих очень важна в период кризиса в стране. Они составляют тот Божий остаток, который призван указать всему народу путь к спасению. Этот остаток, а не руководство страны, может изменить ситуацию, если проявит свою активность, являя обществу силу и мудрость Бога, Его стандарты. Только этот остаток способен научить народ жить по Слову Божьему, поступать, руководствуясь страхом Божьим и Божьей любовью. Тогда Божьи справедливые законы начнут работать уже не против людей, а на их благо! Но этого не произойдет, если остаток не знает, что делать, если он не научен, как заявить о себе, не имеет активной гражданской позиции.

Церковь - Божий остаток на этой земле. Она призвана активизировать позицию верующих людей, чтобы спасти весь народ для Бога, стать местом его восстановления.

Что же сделал в древности Божий остаток для изменения жизни израильского народа? Давайте посмотрим, что говорит об этом Библия: "Тогда возопили сыны Израилевы к Господу...", Книга Судей 3:9. Те, которые знали Бога, начали ходатайствовать, молиться за всех остальных.

Если мы хотим возрождения своей страны, необходимо прежде всего начать ходатайствовать, чтобы Бог посетил эту страну, пришел к каждому, прикоснулся к сердцам людей и изменил их. Только через духовное возрождение страна может измениться, может реформироваться.

Итак, первое, что необходимо делать детям Божьим, это ходатайствовать.

Второе, что произошло после того, как остаток Божий молился.
Это видно из Библии: "...и воздвигнул Господь спасителя сынам Израилевым...", Книга Судей 3:9. Господь воздвигнул спасителя, который принадлежал к Божьему остатку. Бог воздвигнул спасителя из среды израильского народа.

Во времена древнего Израиля Дух Божий был только на судьях, священниках, царях и пророках. То есть тогда Бог мог поднять только одного спасителя. Но Ветхий Завет - это лишь тень будущего, прообраз современности. Бог знал, что человеческое общество будет деградировать и потому будет поражено мучениями, разрухой, беззаконием. Бог знал, что единственным избавлением для народов, которые будут жить через тысячи лет, станет тот Божий остаток, который начнет молиться. Этот остаток - прообраз Церкви. Бог знал, что Он создаст Церкви во времена Нового Завета, для того чтобы сохранить Своих представителей на земле. Сейчас Бог уже не воздвигает определенного пророка или какого-то судью. Каждого, кто приходит к Нему, Он наделяет полномочиями и властью царя и священника, объединяя Своих детей и ставя их под покровительство Церкви.

В Новом Завете все мы, искупленные Богом и пребывающие в лоне Церкви, - цари и судьи. И поэтому Церковь - это тот остаток, который должен молиться и высвобождать судей! Высвобождать спасителей! Высвобождать избавителей для мира! Избавители не придут с неба на этот раз. Иисус Христос - Великий Избавитель - вознесшись на небо, дал нам Духа Святого, Который поселился в наших сердцах! Божьим присутствием в нас мы распространяем Божье Царство на всяком месте, где находимся. Бог, живущий в нас, знает, как возродить этот народ, как изменить эту страну. Божий остаток призван стать каналом духовного возрождения общества.

У каждого человека есть своя территория - сфера жизни общества, в которую он призван принести Божье присутствие, свет которого поражает всякую тьму и возрождает новую жизнь - жизнь по Божьим стандартам. Бог наделил каждого из нас определенными способностями и дарами, чтобы мы через эти дары могли принести в землю своего призвания Божью любовь, Его присутствие.

Мы должны явить людям все качества Бога, чтобы они возжаждали познать Его и захотели изменить свою жизнь. Бог поместил нас среди неверующих людей, чтобы мы могли быть избавителями для них! Бог всегда воздвигает избавителей из среды народа! Каждый из нас является избавителем в той сфере жизни общества, в которой Господь поставил нас! Как свет этого мира мы должны принести людям Божье утешение, избавление от всех проблем!

Христиане как посланники Божьи должны принести возрождение на эту землю, стать теми, кто способен реформировать общество, реформировать страну. Они посланы Богом в мир, чтобы объявить, что есть выход, чтобы помочь людям избавиться от обмана и иллюзий, привести их в реальное избавление, искупление и спасение в Иисусе Христе.

Даже если правительство пытается что-то изменить, оно бессильно избавить людей от боли, гнета, разочарования и депрессии. Правительство может принимать законы, но достоинство может дать человеку только Бог. Правительство может принимать постановления, но излечить душу человеческую может только Великий Целитель. Правительство может принимать законы, но не может заставить людей жить по этим законам. Только измененная душа сама захочет и сможет жить по закону. Поэтому избавление придет не от государства. Избавление не может гарантировать президент, правительство или парламент. Только Божий остаток - спасенные дети Божьи - могут стать избавителями для своего народа.

Если каждый христианин будет иметь активную гражданскую позицию, он может стать реформатором своей страны.

Мы все дадим Богу отчет о своей жизни на земле, о своей позиции и своих действиях. Действительно ли мы являемся последователями Христа, Который не мог оставаться равнодушным к нуждам людей? Имеем ли мы Его позицию - активную христианскую позицию, влияющую на жизнь людей? Каждый из нас - оружие в руке Божьей. Вот почему мы должны иметь платформу, которая даст нам возможность влияния на все общество, чтобы принести избавление людям. Мы как Божий остаток должны иметь влияние на мир, чтобы спасти тех, кто сегодня еще живет по его законам, по его обычаям. Мы не должны быть просто религиозными служителями, отгородившими себя от нужд живущих в миру. Нашей целью должно стать возрождение духовности общества, его реформация.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1663