Часто, вместо того чтобы благодарить Бога за Его благоволение, мы начинаем жаловаться и роптать, забывая о том, как много Он уже сделал для нас. Мы не умеем постоянно ценить Божью милость, проявленную в нашей жизни, и в результате теряем благосклонность Бога. Вместо того чтобы "подсчитывать" полученные благословения, прославляя Его благость, мы сокрушаемся о том, что не видим успеха и процветания.

Некоторые христиане имеют свойство быстро забывать из какой "трясины" их поднял Господь. Они уже не помнят, как стеснили их жизнь проблемы и обстоятельства, от которых они не в силах были избавиться сами. Они, очевидно, вообще забыли, что Бог живет в них и желает их благословить. Как должное, такие люди уже принимают то, что они живы и здоровы, что у них есть еда и одежда, крыша над головой и многое другое. Не от Бога ли они все это получили? Не Его ли благоволение обеспечивает их и хранит? Тогда резонно задать вопрос: будет ли дальше благословлять их Бог, если они не ценят того, что уже получили?

Нам всем необходимо научиться ценить Божье благоволение к нам. Его действие проявляется каждое мгновение нашей жизни, ведь все, что мы имеем, получено нами не за какие-то особые наши заслуги. Только Божья милость и Его благодать сделали нас теми, кем мы есть сегодня. У каждого из нас – разные жизненные обстоятельства, но если мы посмотрим на людей, живущих по обычаям мира, то сразу увидим свои многочисленные преимущества, которые мы имеем в Боге. Вот почему нам нужно ценить то, что Он уже дал нам и за все благодарить Его – благодарить, непрестанно радуясь и ликуя пред Его лицом!

Мы всегда должны ценить то, что получено нами по Божьей милости. Безусловно, атаки всегда будут в нашей жизни – в семье, на работе или в кругу друзей. Никогда не сосредотачивайтесь на них – радуйтесь о том, что Бог уже сделал для вас, и постоянно воздавайте Ему хвалу и благодарность.

Богу нужны наши благодарные сердца. Наша постоянная благодарность Господу обезоруживает дьявола. Выражая свою благодарность Богу, мы высвобождаем Его благоволение в нашу жизнь, а, следовательно, и Его защиту. Дьявол бессилен против тех, кто, несмотря на трудные обстоятельства, продолжает благодарить Бога. Люди, постоянно славящие Бога, проходят испытания гораздо быстрее. Дьяволу становится "неинтересно" атаковать их – он вынужден отступить.

Я знаю людей, которым Бог дал абсолютно все, чего может желать душа: семью, прекрасную работу, самые комфортабельные квартиры и машины, одежду и обувь от лучших модельеров мира. Все, о чем другие могут только мечтать, у них есть. Казалось бы, уж они-то должны непрестанно благодарить Бога! Но и у этих людей находятся причины для жалоб, как будто Бог еще недостаточно благословил их!

Нам нужно благодарить Бога за Его благоволение – благодарить Его за то, что у нас есть. Мы постоянно должны напоминать своей душе, подобно царю Давиду, который говорил: "Благослови, душа моя, Господа, и не забывай всех благодеяний Его", Псалом 102:2.

Никогда не концентрируйтесь на неудачах и трудностях, запретите себе даже думать о них. В минуты испытаний вспоминайте о Божьем благоволении, которое во многом уже изменило вашу жизнь, и за все благодарите Бога. Примите для себя решение навсегда прекратить всякие жалобы и за все непрестанно благодарить Господа. Пусть прямо сегодня, когда вы читаете эту книгу, умрет всякий ропот вашей души! Пусть прямо сегодня начнется ваша новая жизнь – жизнь постоянной благодарности Богу за Его благоволение к вам!

Даже если вы считаете, что у вас ничего нет – благодарите Бога уже за то, что можете дышать. А если при этом вы еще можете и двигаться, смотреть, разговаривать и слышать, как говорят другие, – вы, по-настоящему, богатый человек, и у вас есть за что всегда благодарить Господа! Если вы научитесь радоваться тому благу, которое уже имеете, – ваша жизнь никогда не будет несчастной.

Грех неблагодарности мешает многим христианам иметь благоволение Бога. Такие люди – легкая добыча для дьявола, который незаметно улавливает их в свои сети. Именно эти люди быстро отпадают от церкви, а потом вообще отходят от Бога. Вместо того чтобы благодарить Господа, за спасение и прощение грехов, за обетование вечной жизни в Иисусе Христе, за мир и покой, они продолжают проявлять недовольство – и теряют абсолютно все, играя "на руку" дьяволу. Они не радуются сами, но зато очень сильно радуют дьявола, потешающегося над их недальновидностью и неблагодарностью.

Израильтяне, роптавшие в пустыне, так и не вошли в обетованную землю. Грех неблагодарности закрыл для них Небо, и потому Божье благоволение не могло действовать в их жизни. Нам непозволительно повторить их ошибки.

Неважно, что мы имеем здесь, на земле. Важно то, что у нас есть в вечности – и это прекрасный повод непрестанно благодарить Бога! Перестав благодарить, мы перестаем наслаждаться жизнью. За самую незначительную малость мы должны благодарить Бога – тогда поток Божьих благословений наполнит нашу жизнь, а Его благоволение к нам даст возможность осуществить призвание и принесет успех в достижении цели.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1231