Получение знаний просто необходимо, чтобы принятое решение из мечты превратилось в реальность. Но читать, учиться нужно не просто так, поверхностно. Необходимо скрупулезно исследовать все до мельчайших подробностей в направлении, в котором вы выбрали двигаться, чтобы ни одна деталь не была упущена вами из виду. Тогда есть большая вероятность того, что вы дойдете до своей цели, не остановившись на полпути.

Мне очень нравится стих из 2 Послания к Тимофею, где апостол Павел наставляет своего юного ученика: "Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины", 2Тимофею 2:15. В Английском переводе это звучит так: "Старайся научиться настолько, чтобы быть неукоризненным и смело преподающим слово истины". Потрясающие слова!

Чтобы быть безукоризненным во всех своих делах, надо хорошо учиться и знать по своему предмету все так, чтобы уверенно и смело не только говорить с людьми, но и учить их. Следующее, что помогает сокращать расстояние между решением и его исполнением, это умение смотреть на любые преграды и трудности как на очередную ступень к победе и превращать негатив в позитивную энергию, вдохновение.  Чтобы осуществить свою мечту, просто необходимо научиться правильно реагировать на проблемы и испытания.

Часто мы думаем, что препятствия и преграды мешают нам, но на самом деле это то, что позволяет нам подниматься выше. Просто это не сразу видно. Всякое препятствие в действительности является скрытой ступенькой для возвышения. Любое давление, сопротивление – сигнал того, что вы делаете шаг вперед. Так что на пути к цели у вас неминуемо будут атаки, направленные на то, чтобы разочаровать вас, угасить веру в победу, заставить бросить начатое дело.

И здесь самое главное - не сами трудности, а ваша реакция на них, умение обратить неблагоприятные обстоятельства в свою пользу, из минуса в плюс.

Минус – это и есть всевозможные проблемы. И когда мы реагируем на них депрессией, разочарованием, слезами, то прибавляем к уже существующему минусу еще один, тем самым еще больше обкрадывая свою жизнь. Но когда реакция на негатив правильная, мы добавляем к минусу, который представляет собой горизонтальную черточку, черточку вертикальную, и их пересечение дает плюс. Но почему никак нельзя обойтись без минуса? Как вы знаете из математики, без горизонтальной черты плюс не получится. Из этого следует, что источники благословения никогда не найти просто так. Чтобы источники отрылись, необходимо давление. Так написано в Библии: "Проходя долиною плача, они открывают в ней источники, и дождь покрывает ее благословением", Псалом 83:7.

Что такое "долина плача"? Это то, чего мы с вами не хотим, ситуации, которых мы всеми силами стараемся избежать. Это время проблем, когда опускаются руки. Но мы очень часто даже не представляем, что порой именно там, в этой долине, для нас открываются источники счастья, радости, вдохновения. Бог допускает все минусы в нашей жизни для того, чтобы мы своей правильной реакцией могли превратить их в плюсы. А что такое правильная реакция? Когда приходит давление, вместо того чтобы роптать, следует начинать благодарить Господа за то, что в итоге все равно все получится, потому что Он – Всемогущий Бог.

Именно такой реакцией мы ставим вертикальную черту на минус, тем самым превращая его в плюс. Если мы так будем воспринимать все трудности, наша жизнь будет результативной. Потому что посреди отчаяния, боли и разочарований мы будем находить силу в Господе и открывать для себя Божьи благословения: "Блажен человек, которого сила в Тебе и у которого в сердце стези направлены [к Тебе]. Проходя долиною плача, они открывают в ней источники, и дождь покрывает ее благословением; приходят от силы в силу, являются пред Богом на Сион", Псалом 83:6–8. Именно поэтому я в свое время принял решение никогда не жаловаться ни на обстоятельства, ни на людей, а иными словами, на жизнь. Даже, когда мне хочется жаловаться, я молчу.

Так что никогда не останавливайтесь перед препятствиями! Никогда. Если вы остановитесь, то не сможете насладиться источниками, скрывающимися за горой проблем. Но вот поднявшись над ними, вы вдруг обнаружите массу новых возможностей и перспектив. Поэтому никогда не опускайте руки, не впадайте в отчаяние. Наоборот, научитесь превращать препятствия в источники счастья, радости и благословения. Если вы этому научитесь, то точно добьетесь успеха.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1320