В жизни нередко случаются ситуации, когда мы нуждаемся в помощи. Иногда от своевременности этой помощи зависит сама жизнь человека. Каждый из нас знает случаи, когда люди теряли жизнь только из-за того, что им не была оказана своевременная помощь. Тогда мы вместе с другими вздыхали, огорченно говоря: "Да, если бы только помощь подоспела вовремя…".

Это все свидетельствует о том, что человек крайне незащищен в этом мире. В принципе, в нашем мире ему не на что надеяться и не откуда ожидать этой помощи. Ни деньги, ни влиятельные связи, ни богатство не гарантируют своевременную помощь, если она вдруг неотложно понадобится. Есть только одна-единственная возможность иметь такую своевременную помощь всегда.
Кто находит источник этой помощи, гарантирован от всяких непредвиденных ситуаций. Что же это за источник, и где найти его? В Библии есть ответ на этот вопрос: "Возвожу очи мои к горам, откуда придет помощь моя. Помощь моя от Господа, сотворившего небо и землю. Не даст Он поколебаться ноге твоей, не воздремлет хранящий тебя; Не дремлет и не спит хранящий Израиля. Господь – хранитель твой; Господь – сень твоя с правой руки твоей", Псалом 120:1–5.

Царь Давид, который является автором этой Песни восхождения, всегда имел своевременную помощь в жизни, так как знал, где находится ее источник. Именно потому он говорил: "Возвожу очи мои к горам, откуда придет помощь моя". Давид знал, откуда придет его помощь. Он знал, что его помощь – от Господа. Образное выражение  "возвожу очи мои к горам" означает концентрирование своего внимания на Небе, то есть Давид говорит о молитвах, с которыми он всегда обращался к Богу.

Давид  твердо верил, что своевременную помощь можно получить только от Господа. Израильский царь Давид был умудренным жизнью человеком, прошедшим нелегкие испытания, выигравшим многие трудные воинские сражения. В своей жизни ему пришлось общаться со многими людьми. Некоторые из них были очень храбры и беззаветно преданы ему, но мудрый царь знал – бесполезно ожидать своевременной помощи от человека, каким бы надежным он ни казался. Он знал, что человек – слабое существо, зависящее от многих непредвиденных обстоятельств, поэтому было бы неразумно полагаться на его помощь. Единственный источник своевременной помощи – это Бог. Поэтому Давид и надеялся только на Него, ожидал помощи только от Него.

Некоторые женщины надеются только на своих мужей и их зарплату. Но как часто еще встречаются случаи, когда эти надежды не оправдываются, и тогда женщинам не откуда ожидать помощи… Некоторые влиятельные люди думают, что в трудную минуту им окажут помощь те, кому они делали одолжения и оказывали определенные услуги. Но, когда эта трудная минута приходит, одновременно с ней уходят из поля зрения все те, кто еще вчера, готов был на все, лишь бы получить поддержку этих влиятельных людей. Бессмысленно было ожидать своевременной помощи от человека…

Только тот, кто обретает Бога в себе и трудится над тем, чтобы Бог возрастал в нем, может постоянно черпать помощь из неиссякаемого Божьего источника. Помощь, которая никогда не опаздывает, можно получить только от Бога. Он один никогда не подводит. Он один всегда остается верным. Он один есть единственная наша своевременная помощь!

Если вы уже пришли к Богу, и знаете, что вы спасены, – у вас есть реальный шанс найти надежное укрытие в жизни, которое даст вам возможность всегда быть в безопасности. Главное – ваши отношения с Богом должны стать постоянными. Есть проблемы в вашей жизни, или они отсутствуют, вы должны ежедневно проводить с Богом какое-то определенное время. Только в этом случае Он сможет направить вас по правильному пути, подсказать вам верное решение, дать новую идею. Только  в этом случае Он сможет успокоить и утешить вас.

Если вы провели с Богом несколько часов в день, а потом на неделю погрузились в свои текущие дела, Он  ничем не сможет вам помочь. Вам нужны постоянные отношения с Господом. Каждый день вы нуждаетесь в Его совете. Каждый день вам необходима Его поддержка. Каждый день у вас возникает множество вопросов, которые требуют правильных и мудрых ответов. Их может вам дать только Бог.

Вы не сможете выжить в этом мире и достигнуть успеха, не имея постоянных отношений с Богом. Вам не удастся осуществить свое предназначение, если вы не укоренены в Нем. Вы не сможете видеть путь, по которому вам предстоит двигаться, если ежедневно не будете наполняться светом Слова Божьего.

Только имея постоянные личные отношения с Богом, вы будете недосягаемы для дьявола. Обладая силой Духа Святого, вы станете для него неприступной крепостью.    Он не рискнет даже приближаться к вам! Он будет просто трепетать при вашем появлении, ведь на всяком месте вы будете являть Бога – Его могущество, силу, любовь и мудрость, которые губительны для дьявола.

Давид не сомневался в том, Кто является его укрытием. Он не сомневался в том, откуда приходит его помощь. Именно поэтому его взор был пристально сосредоточен на Боге. Давид не представлял свою жизнь без отношений с Ним. Именно поэтому он стал самым успешным царем в истории Израиля.

Перестаньте возводить свои очи к человеку. Не смотрите и не надейтесь на мужа, начальника, пастора, президента… Всегда смотрите на Бога! Всегда спрашивайте совета у Него! Всегда ищите помощи и защиты только у Господа! Надейтесь на Него и верьте Ему! Бог – ваша крепость и спасительная защита, Он – ваша помощь, ваша сила и ваше прибежище. Он держит всю Вселенную в Своей руке и потому с Его могуществом никто не может соперничать.

У вас есть шанс иметь могущественного защитника и помощника. Вам только необходимо обрести постоянные отношения с Ним. Только в этом случае вы сможете воспользоваться всем тем, чем Он обладает.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1403