Иисус Христос пытался многое рассказать Своим ученикам и всему народу о Царстве Божьем. Ему приходилось говорить притчами к народу, который не мог понять, о чем идет речь. Даже ученики Иисуса, которым было дано знать тайны, много времени проведя с Ним, не всегда понимали сказанное Учителем.

Христос много говорил о Царстве, потому что знал о Божьем первоначальном замысле и Его цели восстановления Царства на земле в последнее время. Он хотел, чтобы на этой цели были сосредоточены и Его последователи. Отвечая на просьбу учеников научить их правильно молиться, Иисус попытался сконцентрировать их внимание на главной цели - "...Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе...", Матфея 6:10. Но видя, что ученики не совсем поняли, что Он имеет в виду, Иисус опять, теперь уже абсолютно конкретно, указывает им на необходимость сосредоточиться на главной цели жизни каждого человека.

"Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело - одежды? Взгляните на птиц небесных: они не сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, ни прядут; Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; Если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Итак не заботьтесь и не говорите: "что нам есть?" или: "что пить?" или: "во что одеться?" Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам", Матфея 6:25-33.

Для сравнения Господь рассказывает ученикам о трех творениях Божьих: птицах, лилиях и траве. Все эти творения обеспечиваются Богом и ни в чем не имеют недостатка. Почему же так заботится о них Бог, если они, казалось бы, совсем ничего не делают? Все дело в том, что Бог сотворил их для определенной цели: птиц Он сотворил для того, чтобы летать, лилии - украшать лицо земли, траву - для пищи животным. Эти творения четко исполняют свое предназначение - ту цель, ради которой созданы. Они послушно выполняют "свою часть", а Бог, со Своей стороны, заботится об их обеспечении. Они не умничают, не превозносятся и не ищут своего. Они осуществляют то, ради чего были созданы Богом, и потому Иисус Христос ставит их нам в пример.

Если мы, подобно им, так же будем стремиться исполнить то, ради чего посланы на эту землю, если посвятим свою жизнь утверждению Божьего Царства, то обнаружим, что нам нет необходимости о чем-либо заботиться, ведь все уже предусмотрено для нас Отцом Небесным. Именно поэтому у нас не будет необходимости искать, что нам есть и во что одеться. Это станет не нашей заботой, а Божьей.

"А что же тогда должны искать мы?" - резонно спросите вы. Иисус Христос отвечает на этот вопрос: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам", Матфея 6:33.

К великому сожалению, как и во времена Иисуса, некоторые современные христиане больше сосредоточены на своих нуждах и проблемах, чем на Царстве Божьем. Часто и молитву, и церковь они используют, чтобы найти восполнение своих нужд. Даже уединяясь с Богом, такие христиане ищут не Его Царства и не Его лица, а решения своих наболевших вопросов. Они превращают Бога в средство восполнения своих нужд.

Если мы поймем, что наша цель - искать Царство, способствовать утверждению Божьего Царства на земле и Его победе, то все остальное Бог гарантирует нам. Все остальное - это наш мир и покой, изобилие, здоровье, защита, успех, процветание и многое другое, о чем мы даже не можем подумать. Если мы будем сфокусированы на цели, ради которой сотворены Богом, нам никогда и ни о чем не придется заботиться. Если мы как цари думаем и заботимся только о проблемах Царства, то, естественно, имеем право на царское обеспечение, гарантированное Самим Богом.

Необходимо всегда помнить о том, что Иисус просит нас уподобиться маленьким детям. "И сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное...", Матфея 18:3.

Дети, как и Божьи творения, о которых мы говорили выше, никогда не задумываются о том, где берется еда и во что они будут одеваться завтра. Нам, взрослым, необходимо, подобно им, положиться на Отца, заботящегося о нас.

Как часто заботы, которые мы упрямо пытаемся перетащить с Его колен на свои хрупкие и немощные плечи, ввергают нас в безысходность и депрессию. Возвышаясь, подобно горе, эти проблемы закрывают от нас главную Божью цель - утверждение Его Царства. Как часто, зная, что Бог призвал нас на миссионерское поприще, мы возводим "гору" из своих пустых вопросов и проблем: "А где мы там будем жить? А как обойтись без машины? А сможем ли мы приспособиться к чужому климату..."

Только тогда, когда мы выполняем свою часть работы, Бог не остается в долгу. Он в изобилии посылает нам благодать на всякое наше дело, споспешествуя нам абсолютно во всем. Тогда Он особо заинтересован в нас и потому всячески благоволит к нам, обеспечивая и защищая нас и наших близких. Когда мы перестанем смотреть на физическое, а будем смотреть на цель, которую Бог ставит перед нами, - утверждение Его Царства, то где бы мы ни находились, Бог будет с нами и будет заботиться о нас как о царях этого Царства.

Только будучи посвященными цели, мы сможем осуществить прекрасный и совершенный замысел Бога - утвердить Его Царство на этой земле.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1343