Как часто, говоря о том, что Бог благ, мы не осознаем, насколько велико Его благоволение к нам! Мы даже не представляем себе, насколько мы благословлены Им. Нам и на ум не приходит, как много всего мы имеем в Боге. Мы даже не предполагаем, какие огромные привилегии и преимущества мы имеем, благодаря тому, что однажды мы пришли к Богу с покаянием и получили Его благоволение.
 
К сожалению, многие верующие так никогда и не уяснят себе, что давало им Божье благоволение, пока не попадут на Небо. Только тогда они поймут, какие возможности здесь, на земле, давало им Божье благоволение, и будут крайне огорчены, что не использовали свои преимущества. Возможно, кое-кто даже не представляет себе, какое блаженство мы имеем во Христе Иисусе, сколько благословений предназначено нам – верующим! Было бы совершенной безрассудностью не воспользоваться благоволением Бога при жизни и узнать о нем только тогда, когда мы попадем на небо, ведь там мы уже не сможем воспользоваться им.
 
Божье благоволение нужно нам здесь – в земной жизни, чтобы осуществить свое предназначение. Однажды Иисус Христос говорил с народом притчами, и это вызвало недоумение Его учеников:
"И приступивши ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царства Небесного, а им не дано; Ибо, кто имеет, тому дано будет и приумножится; а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; Потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; И сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: «слухом услышите, и не уразумеете; и глазами смотреть будете, и не увидите; Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их. Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат; Ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали", Матфея 13:10–17.
 
Ученики Иисуса Христа были смущены, не понимая, почему Он детально объясняет суть сказанного только им, а остальным все говорит в притчах – иносказательно. Иисус знал о привилегиях избранных и потому объяснил Своим последователям, что одним из тех преимуществ, которые им дает Божье благоволение, является возможность знать тайны Царства Божьего.
 
Есть огромная разница между возможностями верующих людей и тех, кто живет по обычаям мира. Мы, христиане, можем знать то, чего не знают многие другие люди! Знание Божьих тайн ставит нас выше любого неверующего человека в мире, даже если он занимает очень высокое общественное положение. Никто не может сравниться с нами! Мы отличаемся от мира! Мы относимся к особой категории людей, избранных Самим Богом! Наша самая главная привилегия в сравнении с миром заключается в том, что Божьим благоволением нам открыты тайны жизни. Мы знаем, кто является Творцом всего существующего. Мы понимаем, в чем смысл нашей жизни, и какова ее цель. Мы знаем, откуда пришли и куда уйдем, когда закончится наша земная жизнь.
 
Многие люди, живущие по обычаям мира, просто бесцельно проживают свои дни, стараясь выжить в бесконечной борьбе за существование, от которого они не получают никакой радости. Они даже не догадываются, что жизнь на земле – всего лишь время, когда Бог позволяет нам выбирать, где мы проведем вечность! Это всего лишь время выбора, но большинство людей не знают об этом и потому никогда не смогут сделать правильный выбор. Возможно, они вообще ничего не знают о вечности существования. Они не знают, как сделать счастливой свою жизнь и жизнь своих детей и внуков.
 
Часто мы оцениваем жизнь людей по материальным вещам и не смотрим на нее с позиций вечности. На самом деле, мы – христиане – самые счастливые люди на свете! Божье благоволение к нам даровало нам спасение – гарантию вечной жизни на Небесах вместе с Господом. Наше будущее «застраховано» Богом, как и будущее поколений, которые появятся в нашем роду после нас!
 
Сегодня тысячи людей живут под страхом смерти, убивают друг друга – и от этого их не спасают ни охрана, ни деньги, ни их высокое положение. Они обеспокоены кризисами, политическими переворотами и бесконечно растущей инфляцией.
 
Благорасположение Бога возвышает нас над этим миром, защищая нас от всякой опасности. Мы, христиане, всегда пребываем в мире и покое Божьем. Божье благоволение всегда дает нам видение преодоления любых проблем, возникающих в нашей жизни. В Божьей руке, как в колыбели, нас не касаются беспокойства и волнения, порождаемые происходящими вокруг событиями. Иногда мы настолько привыкаем к этому, что начинаем забывать о том, что многие люди даже не представляют себе, как можно жить спокойно в такое трудное и тревожное время. Это огромное преимущество мы имеем, благодаря Божьему благоволению, действующему в нашей жизни, и нам необходимо осознавать это блаженство, обрести которое можно только с Богом.
 
К сожалению, это состояние блаженства становится привычным для некоторых из нас, и нам начинает казаться, что все живут так, как и мы. Мы очень быстро забываем те проблемы, через которые нам пришлось пройти до прихода к Богу. Божье благоволение избавило нас от них и даже стерло их с нашей памяти, однако это абсолютно не означает, что мы можем позволить себе забыть ту великую Божью милость, которая даровала нам совершенно новую жизнь – жизнь с Богом, жизнь в Его благоволении.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1260