Прилежным человеком считается тот, который умеет досконально разбираться в каком-то деле, умеет довести его до конца, умеет начать и вовремя закончить. Душа ленивого только всего желает. Человек просто мечтает: о том, что он будет великим служителем, что в его церкви будет миллион людей... Но однажды он станет перед фактом, что у него вообще ничего нет. Нищета одолеет его, проблемы, потери и поражение окружат его со всех сторон. Люди, которые хотят все сразу, обычно ничего не получают в жизни. Бог любит прилежных. У вас никогда не будет многотысячной церкви, если вы не умеете работать с каждым человеком, не обращаете внимания и не уделяете время каждому, каким бы незначительным он вам не казался. Будьте прилежны в своем служении, в своей семье!

Перестаньте суетиться! Научитесь работать усердно и прилежно с каждым человеком. Именно это показывал на Своем примере Иисус. Я думаю, что Его ученикам было нелегко выбирать остатки еды из травы, на которой сидели пришедшие послушать Иисуса. Им пришлось делать это очень тщательно. Точно так Бог призывает нас работать с новообращенными. Какая тщательная и усердная работа требуется от пастора, чтобы эти "младенцы" не вернулись в мир! Как важно обратить внимание на их проблемы, кажущиеся совершенно мелкими! Нужно уметь работать с каждым человеком, сделать его учеником и утвердить его в Боге. Тогда Бог будет доверять вам и благословлять вас. Библия говорит, что рука прилежных обогащается. Обогащаются только прилежные люди, те, которые умеют обращать внимание на детали.

"Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом; а кто идет по следам празднолюбцев, тот скудоумен", Притчи 12:11. Насыщается только тот, кто умеет трудиться, кто прилежен в работе, кто умеет возделывать. Слово "возделывать" означает делать что-то с любовью, наслаждаясь трудом. Не просто делать как-нибудь, а возделывать. Возделывать свою землю. Своя земля - это прообраз призвания, судьбы. Ваша земля - это ваше призвание от Господа. Вы должны найти его и уметь возделывать.

Если вы углубляетесь в детали своего призвания, познаете новое, ищите мудрость и разумение, то это приведет вас к успеху. Возделывающий свою землю насытится хлебом.
Почему у некоторых пасторов нет успеха в служении? Почему не реализуются их способности и таланты? Почему их призвание не осуществляется? Почему их жизнь не благословляется Богом?

Так происходит потому, что они слишком праздно живут, многие из них просто фантазеры. Они сидят и ждут грядущего прорыва. Но забывают, что он не появится, как манна с неба! Люди, которые думают, что Бог сделает все Сам, пока они будут строить "великие" планы, - достойны сожаления. Они не научились возделывать свою землю.
Именно поэтому я побуждаю членов нашей церкви учиться, читать книги, слушать кассеты и конспектировать проповеди. Но, к сожалению, многие люди давно не покупают книг и не читают их. Как же тогда они могут быть успешными? Бог не обязан благословлять тех, кто не возделывает свою землю.

Если вы как пастор не молитесь и не поститесь за церковь, не готовитесь к проповедям и не приходите в церковь, чтобы проповедовать и служить людям, то как Бог может вас благословить? Как Он сможет отвечать на ваши молитвы? Только тот, кто возделывает землю свою, - насытится хлебом.

Начните прежде "возделывать" землю, а потом она насытит вас хлебом. "...Кто идет по следам празднолюбцев, тот скудоумен", Притчи 12:11. Праздные люди - это люди, которые ничего не делают. Бог не уважает празднолюбцев, Он говорит, что они просто скудоумны. Начните с малого - станьте заботиться хотя бы об одном человеке, сделайте его учеником Иисуса. Тогда вы будете похожи на Учителя, Который всегда заботился о мелочах.

"Много хлеба бывает и на ниве бедных; но некоторые гибнут от беспорядка", Притчи 13:23. Бог всем дает благословение и мир в служении. Бог благословляет всех! Но в этом месте Писания сказано, что весь хлеб, который Бог дает бедным, гибнет из-за беспорядка. Бог дает хлеб бедным. Почему они бедны? Не потому что у них ничего нет, а потому что они не умеют управлять полученным, содержать его в порядке.

Иисус призывает людей обращать внимание на куски. Почему?

Во-первых, чтобы ничего не пропало. Иисус сказал, что Он пришел взыскать и спасти погибших. Иисус не может представить Себе, чтобы что-то пропало. Многие люди гибнут на наших глазах, а мы спокойно наблюдаем, как они идут в ад. Какие же мы тогда последователи Иисуса? Иисус не может допустить, чтобы пропала хоть одна душа. Он всегда ищет заблудших, чтобы спасти их.

Во-вторых, Иисус показывает нам, что Он - лидер. И мы должны быть такими же лидерами, как Он. Очень многие лидеры - люди дальновидные. Они масштабно видят, глобально мыслят. Лидеры - это стратеги, они любят масштаб и совсем не терпят мелкой работы, мелких дел. Но, обратите внимание, Иисус не собирал эти куски лично Сам - Он поручил это ученикам. Главное в том, что Он видел эти куски, Он заботился о мелочах! Он сумел организовать учеников и направить их усилия. Собирание кусков - это второй урок из этого места Писания.

Собирание кусков - прообраз порядка и организации, администрации и менеджмента. Иисус - хороший менеджер. Когда Он хотел накормить людей, то сказал им возлечь в определенном порядке. Он - организатор, человек, который управляет определенными структурами. Без структуры, менеджмента и организации никогда никакое чудо не состоится и не удержится.

Бог может дать вам миллион людей сегодня, но завтра они уйдут от вас, если в вашей церкви не будет системы управления, структуры менеджмента, порядка и организации.
Иисус знал это. Поэтому и направил учеников собрать всё оставшееся от трапезы. Иисус знал, что ничего не должно пропасть. Он умел организовать Своих учеников, Своих помощников.

Если пастор только молится о количественном росте церкви, то вряд ли она численно увеличится. Никогда этого не будет, если вы не умеете управлять делами, разработать и организовать структуру, удержать то, что дает Бог.

Бог говорит, что на ниве бедного тоже бывает большой урожай. Бог даже бедному много дает. Но почему же тогда человек беден? Не потому, что Бог ничего ему не дал. Бог справедлив. Но некоторые верующие ожидают от Него только крупного даяния. А Бог сначала дает малое. Некоторые люди считают, что они бедны потому, что получают только 100 гривен в месяц. Но Бог же вам дает что-то! Всякому человеку Бог дает что-то, но беда в том, что "пропадает много хлеба на ниве". Бог говорит, что много хлеба бывает у бедного, но он не замечает этого. Почему? У него нет менталитета удержания, нет менеджмента, структуры, организации и порядка.

Сколько благословений пропало на вашем пути, знает только Бог! Если мы не научимся работать с каждым человеком, не научимся удерживать каждого, то весь Божий труд может пропасть. Эти люди вернутся в мир и погибнут. Библия говорит, что каждый из нас будет в ответе перед Богом за все дела, за всякую праздность, за весь беспорядок и за все пропавшие по нашей вине души.

Начните обращать внимание на всех, кого Бог ставит рядом с вами, даже если они ненавидят вас, даже если они вас гонят и злословят в ваш адрес - работайте с ними, молитесь за них! Начни беречь каждую копейку, учитывай и контролируй все мелкие расходы".

Иисус "учитывал" и мелкие куски, Он не мог позволить им пропасть или засохнуть. Он знал: от внимания к мелочам многое зависит. Если организация, порядок и менеджмент будут у вас на должном уровне - Бог найдет, как умножить ваш "хлеб".

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1388