"И пришли все колена Израилевы к Давиду в Хеврон и сказали: "Вот мы - кости твои и плоть твоя; еще вчера и третьего дня, когда Саул царствовал над нами, ты выводил и вводил Израиля; и сказал Господь тебе: “Ты будешь пасти народ Мой Израиля и ты будешь вождем Израиля И пришли все старейшины Израиля к царю в Хеврон, и заключил с ними царь Давид завет в Хевроне пред Господом; и помазали Давида в царя над всем Израилем. Тридцать лет было Давиду, когда он воцарился; царствовал он сорок лет", 2Царств 5:1-4.

Давид хорошо понимал сердце своего Небесного Отца. То, о чем Иисус проповедовал во времена Нового Завета, Давид уже выполнял во времена Ветхого. Уже тогда он жил по принципам, которые проповедовал Иисус. Давид понимал мысли и желания Господа, потому Бог "сказал свидетельствуя: "Нашел Я мужа по сердцу Моему", Деяния 13:22. Каким образом Давид достиг этого?

"И пришел Давид к Саулу, и служил перед ним, и очень понравился ему, и сделался его оруженосцем. И послал Саул сказать Иессею: "Пусть Давид служит при мне, ибо он снискал благоволение в глазах моих". И когда дух от Бога бывал на Сауле, то Давид, взяв гусли, играл - и отраднее и лучше становилось Саулу, и дух злой отступал от него", 1Царств 16:21-23. Давид был предан царю, несмотря на то, что тот замышлял убийство Давида. Когда Саулу было плохо, Давид брат свои гусли и играл для него. Давид мог бы отдыхать, заниматься своими делами, но он шел к своему господину и служил ему.

Каждый человек имеет руководителя: кто начальника на работе, кто лидера или пастора в церкви. Но не у каждого сердце Давида. Есть ли сердце Давида у вас? Можете ли вы жертвовать своими интересами в пользу других, вместо того, чтобы искать своего? Вы помните историю Давида и Голиафа? Голиаф поносил израильский народ, но никто не осмеливался выступить против него. Когда Давид узнал об этом, он решил сразиться с Голиафом, хотя сам и не был воином.

"И сказал Давид: "Господь, Который избавлял меня от льва и медведя, избавит меня и от руки этого филистимлянина". И сказал Саул Давиду: "Иди! И да будет Господь с тобой", 1Царств 17:37. Десятки, сотни тысяч воинов Израиля не захотели рисковать собственной жизнью ради царя. Но Давид умел любить, поэтому не побоялся пожертвовать собой. И победил!

Сила самопожертвования - это сила любви. Любовь вдохновляет человека жертвовать собой. В то время, когда тысячи опытных воинов не рискнули выступить против Голиафа, Давид рискнул: "Я люблю Господа, люблю Израиль и его царя, поэтому не позволю, чтобы позор пришел на мой народ, на моего Бога. Лучше я рискну собственной жизнью, лучше я погибну в этой битве, чем увижу, как посрамление придет на Божий народ". Сила любви побудила его сделать этот шаг. Не каждый согласился бы совершить подобное.

Жизнь дана человеку не для того, чтобы он замыкался в себе. Если человек думает только о себе, не живет ради других и ничего не делает для того, чтобы стать благословением для кого-то, с ним произойдет то, что происходит с застоявшейся водой. Вода, которая перестала течь, будет распространять плохой запах. А жизнь того, кто сосредоточен только на себе, становится однообразной и скучной.

Существует множество способов, как можно служить другим людям. Служение в церкви - один из них. Каждый человек может нести жизнь, стать источником благословения для людей. Как автор жизни, Бог дал нам жизнь для того, чтобы мы передавали ее другим. Мы не созданы для того, чтобы только есть, спать, суетиться, опять есть и спать. Наша жизнь не должна быть пустой. Она должна порождать другие жизни. Жизнь берет свое начало от Бога, Он ее источник. Бог Сам есть жизнь, поэтому Он породил ее в нас. Он мог бы удержать Свое богатство в Себе и наслаждаться им Сам, но не сделал этого. Нам также нужно отдавать то, что Бог дал нам.

Если вы, пенсионер, пожилой человек, не знаете, как можете стать благословением для кого-то, пойдите в молитвенное служение, организуйте домашнюю группу, расскажите людям о том, что Бог делает в вашей жизни. Давая жизнь другим людям, вы будете обновляться в силе, здоровье - будете счастливым человеком. Когда человек не служит, не жертвует собой ради других, он замыкается в себе, всегда спорит, постоянно чем-то недоволен, ищет недостатки в других, обвиняет и критикует всех вокруг и этим напоминает стоячую воду - болото.

Вы никогда не задумывались, благодаря чему существуют церкви? Они существуют из-за того, что есть пасторы, которые посвятили свою жизнь проповедованию Евангелия. Однажды вы и я пришли в церковь и захотели там остаться лишь потому, что увидели в пасторе жизнь. Пасторы жертвуют собой ради нас, и через них мы получаем благословения от Господа. Бог хочет, чтобы каждый человек был таким, чтобы люди, глядя на нас, могли сказать: "Господи, спасибо тебе за этого человека. Благодаря его жизни, благодаря тому, что он жертвует собой, я имею жизнь".

Если бы верующие не до конца понимает цену жизни, иначе бы они просто кричали, взывали к людям, умоляя их прийти к Богу! Примите решение быть жизнь дающим. Посмотрите вокруг. Рядом с вами обязательно есть люди, которые не знают Бога. Принесите им жизнь, даже если сами вы в это время проходите трудности.

Одному человеку приснился сон, будто бы он попал в ад и стал умолять Бога, вопрошая: "Господь, почему Ты не дал мне возможности покаяться?" Бог ответил ему: "Твоя кровь на твоих соседях, потому что они знали Меня. Я поручил твою жизнь им, но они боялись твоего агрессивного характера. Они не хотели рисковать, поэтому ты здесь. Но они будут здесь тоже". Нужно отнестись к этому предупреждению серьезно и не позволять людям идти в ад. Конечно, служить другим не так-то просто. Для этого нужно жертвовать собой, иногда терпеть какие-то лишения. Но цена даже одной спасенной души намного дороже любой жертвы.

Давид понимал, что стоит жертвовать, что жертва непременно будет вознаграждена.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1570