"...Как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии. Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите", 1Петра 2:16-17. Думаю, вы знаете, что верующие в Иисуса Христа - свободные люди: Сын Божий освободил нас от проклятия греха и смерти ценой Своей жизни.

Но Господь призывает верующих не использовать свободу для прикрытия злых дел, а жить так, как надлежит слугам Божьим: уважать всех людей, любить братьев и сестер во Христе, бояться Бога, почитать руководителя государства. "Бога бойтесь" это не совет, это повеление. Если мы не боимся Бога, значит, мы еще даже не начали познавать Его. Словосочетание "Бога бойтесь" означает "имейте страх Господень", который не боязнь Бога, а благоговейное отношение к Нему, послушание Его Слову, исполнение Его заповедей.

Это осознание того, что Господь всегда незримо находится рядом с нами, знает каждую нашу мысль и видит каждый шаг, это порядочность перед Богом и перед самим собой. Страх Божий вытесняет желание грешить, делать зло. Страх Божий — путеводитель к вечной жизни.

"Страх Господен - источник жизни, удаляющий от сетей смерти", Притчи 14:27. Грехопадение человека привело к тому, что зло и смерть распространили свои сети по всему лицу земли; написано, что весь мир лежит во зле: опасность подстерегает человека на каждом шагу, в каждой сфере жизни, 24 часа в сутки. Жизнь на земле без страха Божьего - это хождение по минному полю. Но есть место, в которое смерти и злу доступ запрещен. Место это называется "страх Господен".

Страх Божий распознает в духовном мире опасность, которая пока еще не видна в естественном мире, и отводит от нее человека, боящегося Бога. Пока человек живет в страхе Господнем, дьявол не имеет доступа к нему, такой человек исполняет слово Божье и отказывается от греха, чем закрывает дверь дьяволу в свою жизнь.

Но страх Господен не только удаляет от сетей смерти, он является источником жизни.

Многие люди думают, что они живут, но на самом деле их жизнь не имеет источника. Что такое источник? Это начало чего-либо; это колодец, ручей, генератор. Так и страх Господен - колодец внутри человека, боящегося Господа и благоговеющего пред именем Его. Этот колодец генерирует бурный поток свежей жизни, изливает радость в сердце, пробуждает чувство удовлетворения жизнью.

Дьявол как всегда предлагает подделку истинного. Люди в миру, не имея подлинного источника жизни, пытаясь оживить себя искусственными, химическими способами, жестоко обманываются, насыщаясь от дьявольских подделок: алкоголя, наркотиков, блуда. Но то, что не имеет жизни, не способно и дать жизнь. Тогда как страх Господен и есть источник наслаждения в жизни.

Люди, не имеющие страха Господнего, Царства Божьего не наследуют и, скорее всего, попадут в ад, так как отсутствие страха Господнего означает отсутствие мудрости, а отсутствие мудрости приводит к нечестивому образу жизни. Мудрость начинается со страха Господнего: "Начало мудрости - страх Господен; глупцы только презирают мудрость и наставление", Притчи 1:7.

Страх Господен это основание, на котором мы должны строить свою жизнь. Поскольку страх Господен - начало мудрости, а мудростью устраивается дом, то ею же устраивается и жизнь человека (Притчи 24:3). Еще ничего не строилось без страха Божьего.

"Завет Мой с ним был заветом жизни и мира, и Я дал его ему для страха, и он боялся Меня и благоговел пред именем Моим. Закон истины был в устах его, и неправды не обреталось на языке его: в мире и правде он ходил со Мною и многих отвратил от греха", Малахия 2:5-6. Бог заключил с нами завет жизни и мира. Господь неба и земли желает, чтобы Его народ имел процветание, благополучие, мир в сердце. Однако есть условие, при котором все эти благословения смогут прийти в жизнь Божьего народа, это страх Божий.

Господь заботится о тех, кто с трепетом относится к Его слову. "А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим", Исаия 66:2. По мере познания слова Божьего мы возрастаем в страхе Господнем. А мера страха Господнего определяет меру, в которой мы можем наслаждаться жизнью и миром, которые Бог дает нам.

Для тех, кто с благоговением принимает Божье слово и исполняет его, само Слово передает жизнь от Бога в лучших ее качествах.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1396