"Он показал пути Свои Моисею, сынам Израилевым — дела Свои", Псалом 102:7.

Есть одна характеристика, которая отличала Моисея от остальной части израильского народа. Мы узнаем, почему именно ему были открыты пути Божьи.

Слишком много людей сегодня ищут действия Бога, Его чудес и благословений больше, чем Его лица и Его путей. Мы так часто ищем то, что Бог может дать нам, а не то, какой Он есть, не пытаемся познать Его сердце, Его пути. Познание о Боге гораздо более значимо, чем Его благословения. Дети Израиля выбрали благословение, в то время, как Моисей выбрал познание Бога. Вы получаете то, что жаждете.

Как Моисей узнал пути Бога? Не трудно просить Бога о благословениях, но другое дело быть посвященным себя богоисканию.

"...направляет кротких к правде, и научает кротких путям Своим. Все пути Господни - милость и истина к хранящим завет Его и откровения Его. Ради имени Твоего, Господи, прости согрешение мое, ибо велико оно. Кто есть человек, боящийся Господа? Ему укажет Он путь, который избрать. Душа его пребудет во благе, и семя его наследует землю. Тайна Господня - боящимся Его, и завет Свой Он открывает им", Псалом 24:9-14.

Как Моисей узнал пути Господа и как вы можете их узнавать сегодня

1. Бог ведет кротких и учит их Своим путям. Если вы можете проявить кротость и сокрушение, то Бог вознаградит вас откровением о Себе.
2. Если вы будете следовать примеру Христа и быть кротким, как Он, то вы научитесь быть похожим на Него.
3. Господь учит Своим путям, открывает Себя любому человеку, который имеет страх Божий.
4. Кротость и страх Божий привели Моисея к тому, что он мог напрямую учиться у Бога. Только кроткий человек может сокрушаться о своих грехах.

"Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле", Числа 12:3.

Моисей был очень кротким. На его примере мы видим, что кроткий человек будет научен от Бога Его путям, знать Его волю и планы на будущее. Благодаря своему смирению и кротости Моисей был так близок к Богу. Тайны Бога принадлежат таким людям; поэтому Иисус сказал, что "Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю», Матфея 5:5.

Если вы идете путями Божьими, живя в страхе Божьем, то рано или поздно вы наследуете землю - получите в наследие свою землю обетованную, получите в наследие ту сферу жизни, в которую призваны, потому что согласно Слову Божьему, кроткие наследует землю.

Что дает нам страх Божий

- Страх Божий спасет вас от гордости и приведет вас к Божьей милости и благодати, потому что человек получает благодать через смирение.
"Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать", 1Петра 5:5.

- Вы не будете говорить людям мерзости, гадости.

- Вы будете пожинать плоды жизни, знать тайну жизни и смерти.
"От плода уст человека наполняется чрево его; произведением уст своих он насыщается", Притчи 18:21.

- Если вы боитесь Бога, ходите в праведности, то благодаря этому удалитесь от беззакония, это поможет вам принять решение не грешить и победить искушения. Страх Божий помогает нам в том, что не грешить сознательно.

"Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу", Притчи 8:13.

- Пребывая в страхе Божьем, мы получаем тайны, откровения от Бога, Он открывает будущее таким людям.

Помните, что Бог учит путям Своим боящихся Его, и одним из самых больших приобретений в мире является знание и понимание путей Божьих.

Да благословит вас Господь!

С любовью и почтением к вам,

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку


Рекомендуемые книги по этой теме
"Бойся Бога", "Великая сила святости", "Ценности, которых нас лишили" – автор Сандей Аделаджа
Просмотров 1578