Реформация общества – это изменение культуры мира на культуру Царства

"…люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное. И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание? Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался, тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей, устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное", Марка 7:6-13.

Здесь мы видим слово "предание". Его также можно интерпретировать, как культуру или образ жизни. Фарисеи и книжники пытались найти повод осудить Иисуса через то, что Его ученики не во всем следуют преданиям старцев. Но Иисус наоборот сделал им резкое замечание относительно их преданий и традиций. Он дал отчетливо понять, что любая не возрождённая культура, традиции и образ жизни несут зло и трагедии.

"Обычай часто является злом", Пьер Огюстен Бомарше

Иисус понимал, что невозможно реформировать общество и принести пробуждение, прежде не реформировав предания, традиции и культуру этого народа. Господь показал этим, что когда Он говорит нам пойти и сделать Его учениками все народы, то нужно сначала поменять их неправильные главенствующие традиции и устои. Невозможно сделать приоритетной в народе культуру Царства Божьего, пока люди живут по своим старым преданиям. Невозможно установить новое, пока царствует старое, поэтому Иисус говорил, что не вливают новое вино в старые мехи.

Истинное возрождение и реформация в стране не может оставаться лишь в церкви - она должна касаться традиций и устоев всего общества.

Нельзя одновременно истинно поклоняться и чтить Бога, при этом поклоняясь своему старому образу жизни. Если мы будем сугубо придерживаться своих традиций и преданий, то культура Царства не будет главенствовать в нашей жизни. Мы движимы либо культурой Царства Божьего, либо культурой мира.

"И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления", Ефесянам 2:1-2.

Эти слова также говорят о том, что дьявол использует культуру и традиции народа, как оружие, чтобы держать людей в рабстве. Именно по этой причине зачастую бывает так, что Бог приводит иностранца в страну, чтобы сделать в ней реформацию. Или Богу нужно использовать для этого человека, который освободился от власти культуры общества над собой.

Предания делают заповедь Бога бессильной, заповедь не может действовать в жизни человека, приносить благословения, ведь человек может быть верен либо своему образу жизни, либо образу жизни Царства Божьего.

В основном народные предания и культура базируются на том, что удобно людям, что приводит к удовлетворению и наслаждению, угождает плоти и разным прихотям. Поэтому такая культура противоречит Божьим ценностям, которые основаны на духе.

"Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом", Галатам 5:16-18.

Плоть всегда желает противного духу и наоборот – дух желает противоположного тому, что желает плоть. Например, плоть желает отдыхать, а дух стремится к Богу в молитве и уединении. Плоть стремится отомстить за оскорбление, а дух – прощать, как это делал Иисус. Дух стремится к истине, а плоть – к услаждению себя. Эти две традиции – традиции земные и традиции Неба – всегда противостоят друг другу.

Вот почему, когда мы приходим к Богу, наша первая задача, – обновить свой ум, заменив свою прежнюю культуру на новую – культуру Неба. "и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная", Римлянам 12:2.

Чтобы изменить общество и установить там христианские ценности, необходимо поменять старые устои и образ жизни этого народа, которые противоречат ценностям Царства Божьего. Например, когда мы смотрим на Европу (к примеру, Германия, Скандинавские страны), то в основном ее развитая цивилизация и правильные ценности существуют благодаря протестантской реформации.

"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня", Матфея 10:34-37, – Бог показывает нам примеры изменений, которые должны были произойти в культуре народа, чтобы он пережил возрождение. Так же должно происходить в каждом народе – Божьи устои и образ жизни должны стать образом жизни этого народа, а не наоборот.

Истинное понятие Реформации – это реформация ценностей. Именно поэтому страны, которые пережили протестантскую Реформацию, - это самые развитые страны. Настоящее Пробуждение должно принести не только количественный рост церкви, но и пробуждение всей страны.

"Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал. Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога. Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи", Иоанна 8:39-44, – Мы либо принесем культуру Неба в общество, которая свыше, либо покоримся преданиям и культуре народа, которая земная.

"Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли; Приходящий с небес есть выше всех", Иоанна 3:31. Первым апостолам постоянно приходилось сражаться со старыми традициями, это следует делать и нам: "", Деяния 16:21, 17:7-8,

"Изменение привычек изменяет личность, изменение традиций – общество", Рефат Шакир-Алиев

Дорогие братья и сестры, если мы хотим по-настоящему переживать и увидеть не только рост церкви, а также изменение страны, то нужно изменить традиции и устои ее народа. По этой причине я учил в церкви об активной гражданской позиции, о важности открытия общественных организаций, пишу книги Университета Жизни. Основной смыcл активной гражданской позиции христиан – это менять старые ценности и устои народа на Божьи.

Да благословит вас Господь и поможет вам принести культуру Неба в наше общество!

Рекомендуемые книги для дополнительного изучения этой темы:
"Гражданская позиция", "Бесплодие праведника", "Восстановители земли", "Ценности, которых нас лишили" (Университет Жизни) – автор Сандей Аделаджа

С любовью и почтением к вам,
Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1906