Одна из наших базовых потребностей на земле – это потребность в защите от опасности. Многих людей к религии притягивает инстинкт самосохранения, они бегут к Богу, чтобы иметь защиту. Это подобно женщине, которая выходит замуж ради безопасности. Но в вопросе безопасности ошибочно полагаться на человека.

К сожалению, часто люди ищут защиты неправильным путем, прибегая к гадалкам, разным культам и сообществам. Каждый человек ищет защиты от опасности. Самая же лучшая защита от опасности – это вера в Бога, упование на него.

"Верою совершил он Пасху и пролитие крови, дабы истребитель первенцев не коснулся их. Верою перешли они Чермное море, как по суше, - на что покусившись, Египтяне потонули", Евреям 11:28,29.

В данном месте Писания речь идет о вере в Сына Божьего. Сегодня мы не проливаем кровь, потому что нашим агнцем является Иисус, и нам нужна не кровь животных, а Его кровь, которая обеспечивает нашу безопасность. Моисей имел личные отношения с Богом и слышал Его руководства к действиям. Он знал, как действует Бог, поэтому он верил Ему, что эти действия помогут защититься. Дети Израиля просто верили в Бога благодаря чудесам, которые они видели, но они не знали Его путей, они не тратили свое время на построение отношений с Богом и уединение с Ним, чтобы познать Его пути. Когда им было тяжело, они бежали к Моисею, заменив поклонение Богу поклонением человеку. Это напоминает мне состояние церкви сегодня. Церковь должна быть центром обучения людей тому, как познать Бога, Его пути, принципы, истину.

Итак, первое, что нам нужно, чтобы иметь веру, чтобы преодолеть опасность, - это личные отношения с Богом. Имея их, вы услышите Бога и Его водительство. Для послушания Богу нужна вера. Верой вы видите Бога. Вера облегчает послушание. Не кровь агнцев и не отметки на дверях спасли людей, а вера, которую они имели, слушаясь Бога. Даже не кровь Иисуса сама по себе спасает нас, а вера в силу этой крови, в жертву, в то, что сделал Иисус, проливая эту кровь.

Верой Моисей видел Бога и ходил перед Ним, слышал Его инструкции, слушался Бога и производил необходимые действия, наставлял детей Израиля. Он верил в то, что, если он сделает все, что сказал ему Бог, его народ будет защищен. ЧЕЛОВЕКА ЗАЩИЩАЕТ НЕ ДЕЙСТВИЕ, А ВЕРА. Если вы будете делать акцент на действии, а не вере, вы пропустите Бога. Манипуляции без веры не работают.

Бог всегда дает разные инструкции. Его нельзя привязать и заставить говорить то, что хочет человек. Сегодня Он может сказать: используй руку, а завтра Он скажет: "Говори". Иисус имел отношения с Отцом, и Отец иногда говорил Ему оставить то или иное место, если приходила опасность. Иногда Он говорил, что с Ним ничего не случится, потому что Его время еще не пришло. Один и Тот же Бог говорил по-разному, поэтому очень важно иметь с Ним личные отношения. Или если вспомнить апостолов, сидящих в темнице, Дух Святой вел их в молитве, в результате чего ковы пали и пришли Ангелы. Иногда им чудом удавалось спастись. В других ситуациях им не удавалось убежать и приходилось страдать. 11 из 12 апостолов погибли как семя церкви. Бога нельзя поместить в коробку. Нужно слушать Его, и Он скажет, что делать, а что нет. Вера помогает видеть Бога ежедневно, иметь отношения с Ним, слышать и слушаться Его, выполнять Его инструкции.

Моисей действовал по вере, но у людей, которых он вел, не было такой веры. Послушание Моисея инструкции приводило к тому, что эта инструкция работала.

Сегодня многие верующие, подобно сыновьям Скевы, используют имя Иисуса, как мантру. Но не имя Иисуса изгоняет бесов и несет освобождение, а вера в Его имя.

"имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет", Марка 11:23.

"И ради веры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами", Деяния 3:16.

Ключ к результату в молитве – это вера, которую вы имеете молясь, и которая приносит ответ. Когда Иисус говорит: "Именем Моим будете…", это означает: "верой в Мое имя". Именно вера, которую мы имеем, производит что-то, приносит результаты.

Имейте веру Божию, друзья, чтобы преодолевать опасности! Имейте веру в имя Иисуса Христа!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
>> >
Просмотров 2206