altСандей Аделаджа, старший пастор церкви "Посольство Божье", гражданин Нигерии, дал RegioNews эксклюзивное интервью, в котором он поделился своими впечатлениями относительно туристического потенциала Украины и главных предпосылок, способствующих созданию и поддержанию хорошей репутации страны.

- Пастор, перед тем, как начать наш разговор хочется убедиться в том, что Вы - действительно Вы, поскольку несколько дней назад в Интернете появилась информация о том, что Вы якобы сбежали за границу, а "со своими прихожанами общаетесь исключительно через сайт церкви".
- Как я неоднократно говорил в своих интервью, я - законопослушный человек, поэтому у меня даже и мысли не возникало куда-то бежать. В то время, как журналисты выискивали "информационный повод" для сенсации, я вместе со своими друзьями, гостями и членами церкви праздновал 18 годовщину Посольства Божьего, которая состоялась в Киеве с 29 марта по 1 апреля 2012 года.

- Теперь, непосредственно о теме нашей беседы. Пастор, Вы, как человек, который объездил весь мир, общался с политиками мирового уровня, какие бы выделили основополагающие факторы для создания и поддержания хорошей репутации страны?

- Три основополагающие фактора:
1.    Сильная экономика.
2.    Активность граждан не столько внутри страны, сколько за ее пределами: самая лучшая реклама страны - это личное общение во время различных мероприятий (конференций, выставок, форумов), которые проводятся за рубежом. В этом случае иностранцы узнают о стране не из Интернета или СМИ (где информация может быть неполной или негативной), а от конкретного человека, который ее представляет.
3.    Размещение промо-материалов о стране на сайтах ведущих мировых информационных агентств, СМИ – инвестиции в информационное продвижение Украины за рубежом.

- У Вас много знакомых и друзей за рубежом. Что они знают об Украине (возможно отдельных личностях или событиях)?
- В основном, мало, кто слышал об Украине. Люди думают, что это Россия. Когда в мире слышат об Украине, сразу возникают ассоциации с братьями Кличко, Андреем Шевченко, реже с Русланой; также знают о том, что здесь есть большая протестантская церковь.

- Какие отрасли экономики в Украине, по Вашему мнению, самые перспективные? Относится ли туризм к потенциально прибыльной отрасли?
- Я думаю, что сейчас туризм начал приносить Украине достаточно высокую прибыль, особенно после событий "оранжевой революции". Считаю, одним из самых правильных решений власти того времени была отмена визового режима для граждан стран Западной Европы. Если раньше Международный аэропорт "Борисполь" принимал около 1 млн. пассажиров в год, то сейчас эта цифра достигла 5 млн.

Другими отраслями, где можно усилить украинскую экономику, являются индустриализация и ИТ-технологии. Страны бывшего Советского Союза всегда были сильны в этих отраслях.

Развитию экономики также будет способствовать владение украинцами английским языком, поскольку в этом случае будут убраны барьеры в достижении понимания общих бизнес-проектов, проведении переговоров, сопровождении реализации совместных с иностранными бизнес-структурами программ.

- Несмотря на достаточно большое количество совместных предприятий, действующих на территории Украины, иностранные бизнесмены скептически настроены в отношении инвестиций в экономику Украины. На Ваш взгляд, какова причина такой настороженности?
- Во-первых, политическая нестабильность. Никто не хочет вкладывать свои средства в страну, в которой он не уверен; в которой постоянно проходят демонстрации, забастовки и другие массовые волнения.
Возможно, иностранных инвесторов отталкивают от ведения бизнеса в Украине постоянно распространяемые негативные новости о стране: политического и экономического характера.

- Как, по-Вашему, может ли отдельно взятый гражданин Украины повлиять на улучшение имиджа страны на международной арене? Если да, то каким способом?
- Возможности отдельного гражданина повлиять на мнение о его стране за рубежом ограничены, если он не владеет иностранным языком. Это минимальное условие для того, чтобы даже положительные новости об Украине распространять по всему миру.

Секс-туризм в Украине, к сожалению, сейчас продолжает быть популярным среди иностранцев. Люди заканчивают рабочую неделю и приезжают в Украину на выходные, чтобы "расслабиться". Такая категория туристов, а также гости, которые приезжают в Украину через бюро знакомств – очень активно работают в распространении информации о доступности украинских девушек. А такая информация негативно влияет на имидж страны в целом. Существующее положение дел нужно менять, распространяя информацию о том, что в Украине есть порядочные, серьезные, с чувством собственного достоинства девушки, которые не продаются за доллары и не гоняются за заморскими женихами.

Популярным и самым распространенным на сегодняшний день каналом для дистрибуции информации являются социальные сети. Поэтому, если человек, владеющий иностранным языком, хочет внести свой собственный вклад в улучшение имиджа Украины, он должен быть активным пользователем социальных сетей (facebook, twitter).

Прожив в Украине почти 20 лет, я могу сказать, что вашей стране есть, чем гордиться и есть, что показать всему миру – уникальная природа, богатая культура, интересная история, потрясающая кухня, радушный и гостеприимный народ.

Источник: regionews.com.ua
Просмотров 3384