Стучат колеса электрички… за окном среди мелькающих деревьев яркое заходящее солнце… А мысли наполнены вопросами и ответами, которые звучали на прошедшей в Киеве домашней группе пастора Сандея. Да, конечно, существуют определенные процессы, следуя которым приходишь к ожидаемым результатам. Прежде всего, исполнение нашего предназначения, и об этом очень хорошо написано в Библии. Мы об этом говорим, потому что когда мы познаем Иисуса Христа через изучение Библии, прислушиваемся к Духу Святому, принимаем то, что дает нам церковь как институт святости, мы учимся жить.

И здесь на домашней группе пастора Сандея начинаешь понимать и принимать то, что дает мне возможность становиться личностью, самореализоваться, занимать определенное положение в обществе, влиять на общество, и, самое главное, являть новую жизнь, образец которой мы видим в Иисусе Христе.

Участие в домашней группе пастора Сандея - это постоянные и регулярные взаимоотношения, получение определенных знаний, определенных пониманий. И самое главное, это работа над домашними заданиями, размышления, углубление в суть нашей земной жизни. Здесь начинаешь понимать, что не должно быть ослабление набранного темпа своего духовного развития. А это может происходить тогда, когда у тебя нет духовного наставника. Даже если ты остаешься сам на сам с этим миром, с этой жизнью, все равно ты должен получать практическую помощь в том, как понимать отдельные ситуации, что тебе делать, как поступать, как вникать в саму суть жизни.

Когда встречаешься с пастором Сандеем, выполняешь задания, работаешь самостоятельно, ты видишь, что тебя ведет Божья рука и тогда ты, в самом деле, начинаешь видеть тонкости жизни общества, нужды общества, приходит осознание, как можно помочь этому обществу, поднимаешься на другой уровень.

Я в своей мирской жизни зашел в какой-то тупик, но встретился с Богом, попал в церковь. Я ощутил желание жить, у меня появилось новое дыхание, я, в самом деле, родился заново. Меня интересовало развитие культуры, творчества, искусства для того, чтобы это все служило для реализации Божьего замысла, для утверждения духовных ценностей, которые необходимы нашему обществу. Поэтому я, прежде всего, вошел в творческое служение для того, чтобы утверждать ценности Царства Божьего средствами творчества, искусства.

Организация занятий театральной школы, курсов телекорреспондентов, курсов журналистики, занятий на курсах повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, потом помощь в становлении этих выпускников в жизни и в служении. Организация межцерковного концертного объединения, разработка концепции и направлений перспективного плана по организации и проведению христианских праздников - от церковных до общенациональных.
Все это стало возможным благодаря тому, что мне была дана Богом невероятная честь быть непосредственно рядом с пастором Сандеем, принимать участие в Божьих проектах, реализуемых Господом через пастора и церковь, наблюдать со стороны тот титанический труд, совершаемый пастором с необычайным самопожертвованием, глубокой целеустремленностью, непоколебимой верой и несгибаемой волей, которыми наделил пастора Сандея Отец Небесный, как результатом его непосредственной близости с Ним. И я благодарю Бога за это!

VSh1 2Пастор Сандей явился для меня беспрецедентным примером того, как можно с полной отдачей прилагать все свои человеческие усилия и использовать все предоставляемые Богом возможности для исполнения человеком предназначенного ему Божьего дела на земле. Это стратегия и тактика человека, стремящегося обогнать время и выйти за рамки земного бытия, является неоспоримым фактом постоянного контакта с Небом, которое через пастора Сандея посылает на землю в человеческую среду постоянное обновление и радость жизни.

Невозможно передать словами ощущение восприятия света той любви, которую через пастора Сандея излучает Сам Иисус Христос на эту землю и на, казалось бы, уже обреченных людей, встречающихся на его жизненном пути, и то, что они, попадая в это сияние Божьей славы, воскресают и начинают заново жизнь, наполняясь новым пониманием смысла земного существования и осознанием неминуемой встречи с нашим Отцом Небесным.

Вот и сейчас я держу в руках книгу Сандея Аделаджа "Реформация", со стуком колес поезда перекликаются слова: "Ваша земля обетованная там, где пересекаются любовь и боль; там, где вы испытываете сильные чувства; там, где ваше сердце начинает биться быстрее; там, где в вас просыпается озабоченность и желание вмешаться, чтобы исправить ситуацию".

Потом выезд на миссию в город Белая Церковь. Здесь, конечно, мне сразу хотелось охватить все, ведь чувствуешь ответственность за все служения, стараешься вникнуть во все направления деятельности церкви. Но, в конце концов, ты приходишь к тому, что тебе самому еще нужно развиваться, и поэтому передаешь определенные направления служений другим служителям, а сам выбираешь одно более главное, в котором ты лично стремишься развиваться. А это создание общественной организации, потом еще несколько общественных организаций. Одна из них общественная организация "Центр искусств и духовной культуры "Образ", которая и дает основное направление в утверждении духовных принципов: содействие развитию талантов и способностей, реализации творческих замыслов.

И самое главное, это изменение духовной атмосферы в окружающем меня обществе через творческие проекты и культурологическую деятельность. Ведь не случайно в «Реформации» говорится: «Изучайте ту область знаний, в которой у вас есть талант, способности, читайте соответствующую литературу, изучайте учебные пособия. Продолжайте свое образование в течение всей своей жизни, чтобы вы могли стать послушным инструментом в руках Божьих».

Через какое-то время желание расширять свои знания, изучать то, что уже достигнуто, вникать в суть того, что уже есть, использовать его и внедрять новое, приводит к тому, что поступаешь в аспирантуру. Здесь уже изучаешь, как научно подходят другие авторы, другие ученые к этой проблеме для того, чтобы еще глубже вникать в реализации своего призвания для решения той проблемы, на которой ты работаешь. Это ещё больше систематизирует и конкретизирует работу над определенной проблемой. Уже есть определенная формулировка темы, над которой работаешь и видение того результата, к которому стремишься.

Аспирантура обязательно требует какой-то новации. Ты обязан принести что-то новое в эту жизнь, в решение проблемы, в изменение общества и принципов его построения. Также это обязывает принимать личное участие в конференциях, научном исследовании и написании научных статей по избранной теме. Ты уже выходишь на тот уровень, когда становишься высоко квалифицированным специалистам, авторитетом не только в какой-то общественной, но и в узкоспециализированной области. Поэтому становишься востребованной для общества личностью. И это все результат того, что ты получаешь во время занятия в домашней группе и выполнения домашних заданий.

Таким образом, это своего рода постоянный учебный процесс. Именно на это и направляет пастор Сандей через занятия в домашней группе. Ты ощущаешь радость, наслаждения и все это становится твоим внутренним накоплением, внутренним богатством, с которым ты приходишь потом в такую бурлящую вокруг тебя жизнь. Особенно это чувствуется, когда ты находишься на миссии, это невероятное поддержка, невероятная сила, которая укрепляет тебя и направляет на целенаправленные конкретные действия.

Я бы хотел отметить очень важную роль того, что во время занятий домашней группы мы изучаем книги пастора Сандея, других авторов, книги Университета Жизни. Тот материал, который Бог дает через Библию, через Духа Святого, через Пастора, зафиксированный в книгах, становится учебным пособием для практической реализации в жизни.

В этих книгах раскрывается на Библейском основании то, что нужно для сегодняшнего дня, в свете сегодняшнего мышления, в свете сегодняшнего уровня интеллекта и уровня жизни. Книги - это как раз то, благодаря чему мы можем увидеть Библейские истины в разрезе сегодняшних ситуаций в стране, в своем городе, в семье. Поэтому книги нужны не только во время лидерских школ, семинаров, ритритов, когда они как бы становятся привилегией для участников этих занятий. Нужно стремиться к тому, чтобы они становились достоянием каждого человека в его повседневной жизни.
Ведь книга – это возможность задуматься и вникнуть в самого себя. Кроме того, книга очень удобный доброжелательный собеседник, который не отвергнет тебя, не задавит, не пытается контролировать. Ты всегда имеешь право выбора. Книги способствуют получению личной информации на свое личное самочувствие, дают возможность размышлять, дают возможность анализировать. Так же как Библия, которая всегда, прежде всего, остается книгой. Книга всегда остается с тобой, куда бы ты ни поехал, в каких бы ситуациях ты ни оказался – это твой верный советник и помощник.

…За окном зашло солнце и в стекле видишь свое отражение…

Уже 18 лет на миссии в городе Белая Церковь. Все, что накоплено, и то, что получаешь сейчас, реализуется в этом 200-тысячном городе.

В связи с подготовкой города Белая Церковь к празднованию своего 1000-летия нашей общественной организацией "Центр искусств и культуры "Образ" инициирован и ежегодно проводится Белоцерковский фестиваль-конкурс молодежного творчества «Сохраним историческую памятку!». Одна из главных задач фестиваля-конкурса - через участие в культуротворческом процессе помочь формированию каждого молодого человека как активной личности, способной взять ответственность за себя лично и за развитие общества в целом.

В рамках этого проекта проводятся круглые столы, конференции, принимается участие в форумах, пишутся статьи и выпускаются сборники. Таким образом, общаешься со многими людьми, которым не безразлично духовное состояние общества и у которых есть желание принимать активное участие в его изменении. В работе над совместными проектами происходит консолидация творческой и научной элиты в глубоком понимании, как влиять на духовную жизнь города, на состояние общества.

Сегодня в условиях административной реформы и роста роли местного самоуправления в Украине особенно актуализируется вопрос экономического, социального и культурного развития местных общин. Ведь то, что называется культурой, не сводится к посещению музеев, театров, выставок, филармоний, чтение книг, соблюдение этикета. Культура - это, прежде всего, отношение человека к человеку, некое духовное и душевное состояние гуманизированной личности, процесс ее обогащения знаниями, ценностями, идеями, чувствами, эмоциями, переживаниями, словом, всем тем, что способствует его очеловечению и проявлению уверенности в своих способностях и силе, вере в прогресс и свободу.

В контексте культуры человеческая личность может всесторонне развиваться и целостно функционировать, творчески самореализоваться и самоутверждаться. Именно усвоив ценности культуры, прежде всего, духовные, индивид осознает и чувствует свою ответственность не только за свой выбор, но и за судьбу общества, нации, человечества, активно участвует в историческом процессе, гуманизируя свою среду и самого себя.

…А за окном электрички уже мелькают огни города… Вот оно, то место, где реализуются Божьи планы, сформировавшиеся и структурированные на домашней группе пастора Сандея, на ритритах и молитвенных постах. Аллилуйя!

Кто я сегодня благодаря пастору Сандею: пастор церкви «Посольство Божье" в городе Белая Церковь Киевской области; учредитель и руководитель нескольких общественных организаций; участник состава нескольких общественных советов; соискатель научной степени доктора философии в области культурологии; автор и руководитель городского проекта "Збережемо історичну пам`ятку!", помощник депутата городского совета.

Виктор Шатунов

из книги "Путь, истина и жизнь пастора Сандея Аделаджа: акты"
Просмотров 964