"Главная черта успешных людей в том, что они любят идти на риски и трудности".

Вопрос пастору:
- Признаете ли вы как руководитель феномен проблемы с верующими на работе? Действительно ли к ним нужен особый подход и как решать эту проблему? Парадокс в том, что даже руководителям-христианам часто хочется иметь дело с неверующими людьми.

- Да, я признаю этот феномен и могу объяснить, почему он существует.

Проблема не в том, что люди верующие, а в той категории людей, которых привлекает наша церковь из-за того, что их отвергло общество. Они пришли в церковь из-за нерешенных проблем и неприятностей, определенных неустройств. Это люди, которые не могут найти себя.

Не от успеха и больших заработков, ни тогда, когда у них все хорошо, человек приходит в церковь. Таким людям жизнь показала свою жестокую сторону, ведь сегодня идет борьба сильнейших, которым как раз церковь не нужна, ведь они в миру добывают свои успехи. А не оказавшиеся в их числе и приходят - идти дальше некуда.

Поэтому мы начинаем с ними сотрудничать с нуля: восстанавливать имидж, обучать быть профессионалами и быть первыми. Представьте себе, что они уже однажды потерпели поражение в миру. И вот этих неуспешных людей нужно научить быть самыми лучшими! Иногда этого не происходит и за одно поколение, хотя нам удается изменять менталитет целого народа, привести большую часть к успешной жизни.

Как решить этот вопрос?
- Если вы как руководитель желаете работать с верующими, вам надо, во-первых, осознать, что это должно быть ваше вложение в этих людей. Это значит взять на работу не квалифицированные кадры, а неподготовленных братьев и сестер, которым вы хотите помочь через свою жертву.
- Во-вторых,  нужно быть готовым не только самому обучать этих людей, но и способствовать  их образованию, как мы это делаем в церкви.
- В-третьих, надо иметь большое терпение.
- В-четвертых, надо видеть в этом как миссионерское вложение: Господь мне воздаст за то, что я поднимаю этих людей.

Мой опыт показывает, что с верующими, которые хорошо научены, получается очень плодотворное сотрудничество. Нужно учить их, найти время заниматься с ними - и Бог, действительно, творит чудеса. Эти верующими становятся теми камнями, отвергнутыми строителями, но которые становятся главой угла.

У наших детей такой проблемы уже не будет: те, кто сразу понимает, что должен быть главой, а не хвостом, сразу становятся лучше всех. К сожалению, такого нельзя сказать о людях, которые пришли в церковь  даже не в 19 и не в 20 лет.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2049