"Бог дал нам духа любви, силы и целомудрия для победоносной жизни на земле".

Вопрос пастору:
- Как понять "почитать, а не любить"?

- "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе", Исход 20:12. Хотя Бог есть любовь, но в этой заповеди Он говорит о почтении.

Почтение - высшая форма любви. Можно любить, но не почитать, но не бывает почтения без любви. Почтительное отношение включает в себя глубокое уважение и благоговейное чувство благодарности. Истинное почтение подразумевает обращение на "вы", оно не позволяет обидеть человека, повысить голос, тем более руку поднять.

Антиподом почтения является фамильярность. Фамильярность - это грех, который встречается на каждом шагу. Когда человек ведет себя с родителями, лидерами, руководителями панибратски, развязно, бесцеремонно, он теряет благодать.

"Как драгоценный елей на голове, стекающий на бороду, бороду Ааронову, стекающий на края одежды его", Псалом132:2. Елей течет с головы, поэтому, когда мы ставим родителей на один уровень или даже ниже себя, теряем великое множество благословений, которые могли бы получить только через вертикаль власти.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3315