"Больше всего будьте добросовестными там, где никого нет; верными там, где никто не заметит и прилежнее всего тогда, когда никто от вас этого не требует".

Вопрос пастору:
- Почему мы к Богу обращаемся на "Ты" и теперь на "Вы" к родителям? Как это можно обращаться к Богу на "Ты", а к родителям на "Вы"?

Первая причина

Запомните ее, пожалуйста. Мы не можем нарушать дистанцию с Богом. Первая причина - это дистанция. Потому что мы с Богом, уже, находимся на такой дистанции, что не переступишь. То есть преосторожные меры, которые мы принимаем, в отношении к родителям, чтобы мы не нарушали дистанцию в отношении к ним.

Дело в том, что когда мы общаемся с родителями каждый день и мы вместе с ними выросли, то есть, рано оно или поздно, хочешь или не хочешь, во взаимоотношениях образуется какая-то фамильярность. А фамильярность приносит определенные привычки. Ты можешь раздражаться быстрее. То есть родители быстрее и чаще наступают нам на ноги чем Бог. Мы автоматически воспринимаем абсолютизм Бога: Бог Абсолют,  Он всегда суверенный, Он делает все всегда правильно.

Вторая причина

Мы к Богу очень редко имеем претензии, но к родителям мы можем иметь претензии каждый день. Бог не может наступать нам на ноги, но родители могут нам наступить на ноги. Мы не можем стать фамильярными с Богом, как мы можем стать фамильярными с родителями. Мы не видим Бога, это вторая причина, Бога мы не видим, но родителей мы видим. Тот, Кого ты не видишь, который далеко, вряд ли может тебя обижать, и вряд ли между вами может возникать такая фамильярность. Особенно когда ты не слышишь Его, нет полемики между вами, отсутствует диалог.

То есть вы обращаетесь к родителям на "Вы", напоминая себе, что можно нарушить правила подобно тому, как можно невзначай наступить кому-то на ногу. По тому, что бы предостеречь это я ставлю дистанцию. С Богом уже эта дистанция автоматически есть. Но тут с родителями приходиться создавать определенные дистанции, чтобы не дистанция в отношениях, а дистанция в превышении своих прав, своей власти при желании не нарушать их главенство, не преступать субординацию. Именно поэтому нужно обращение на "Вы".

Это помогает мне почитать их реально, потому что того кого я вижу тяжелее почитать и тот который со мной живет. Мне тяжелее почитать этого человека чем того кто со мной не живет. Но некоторые так же часто говорят "Мы же хотим быть роднее с родителями". Это вовсе не мешает этому, абсолютно нет. Вы можете обращаться на "Вы" и при этом быть самыми родными людьми. В то же время такое обращение на "Вы" сдерживает от нарушения всякого правила вертикали власти.

То есть обращение на "Вы" помогает вспомнить, что родителям дана власть над вами. Во-первых, мы не видим Бога, поэтому мы не можем быть с Ним фамильярными. Во-вторых, Бог автоматически уже установил дистанцию между людьми и Ним, а дистанцию между родителями и детьми нужно самим создать.

Третья причина

Мы уже автоматически понимаем суверенность Бога, но суверенность родителей не всегда понятна для нас. Вертикаль власти с Богом  уже установлена, но вертикаль власти с родителями приходиться постоянно контролировать, напоминая себе о ней постоянно. И таким образом, мы можем жить долго на земле. Написано "Почитай отца и мать, что бы было тебе благо на земле и долголетие". То есть это не ради родителей, это мне нужно. Часто также бывает, что родители отказываются, что бы мы к ним обращались на "Вы". Но это не им нужно, это мне необходимо.

Я хочу иметь благо на земле, это ради моего будущего, это ради моих детей и предков и внуков и потомков. Я не хочу, что бы они наследовали грех Хама. Поэтому я сознательно почитаю родителей, чтобы мне было благо на земле и чтобы у меня было долголетие на земле. Вот почему  мы обращаемся к родителям на "Вы", а к Богу - на "Ты" - ведь дистанция между нами и Богом уже установлена.

Будьте Благословенны!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2255