Армения, 301 г. н. э.
Опубликовал: Ykoobin   в периоде истории V век Н.Э.

Когда Григорий подошел к дворцу, он поднес свою ладонь козырьком ко лбу, зашищая глаза от яркого солнца. Но солнце было таким ярким, что, даже глядя из-под ладони, он был вынужден прижмуриться, чтобы оглядеть окрестности. Прошло уже четырнадцать лет с того времени, как он в последний раз видел солнце и вдыхал свежий воздух. Григорий не был уверен, что его организм выдержит это, но продолжал вбирать в себя столько солнца и воздуха, сколько мог. Он с благоговейным страхом вспоминал вид горы Арарат, которая была первой, кто приветствовал его после выхода на свободу из тюрьмы Хор Вирап. Он никогда в жизни не видел ничего более прекрасного.

Когда стражники повели его через залы дворца царя Армении, он выглядел довольно странно среди их богатого убранства. Когда он слегка задержался возле одного из гобеленов, один из стражников еще раз оглядел его с головы до пят: волосы Григория были длинны и непричесаны, борода почти достигала пояса. Хотя он был немногим старше сорока, его волосы были седыми, и он выглядел так, как будто ему было за шестьдесят. Григорий был голоден, а одежду, которая была на нем, трудно было назвать одеждой, настолько она была изношена.

“Так или иначе, – подумал стражник, – сестра царя лично послала за ним. Мы не должны терять времени”. “Пошли, – сказал он мужчине, – нас ожидают не здесь, а в другом месте”.

Григорий послушно и безмолвно последовал за ним. Когда они вошли в тронный зал, сестра царя – Хосровитухт – поднялась, прошла через весь зал и подала руку заключенному. И вновь стражник был поражен резким контрастом между царской сестрой и этим, больше похожим на духа, нежели на человека, заключенным.

Охваченный беспокойством, он невольно сделал шаг вперед, чтобы вмешаться в происходящее. Но его забота не была поощрена сестрой царя, и он был отослан прочь.
“Брат Григории, ты так часто приветствовал меня в своем “доме”, что я сейчас чувствую себя очень счастливой, что могу приветствовать тебя в моем”, – сказала Хосровитухт, намекая на ее частые тайные визиты к Григорию – в яму тюрьмы Хор Вирап, куда ее брат заключил Григория четырнадцать лет назад.

При этих словах Григорий улыбнулся, а она на короткое мгновение заглянула в его глаза. Глядя в них, она бы никогда не подумала, что этот человек был только что освобожден после такого длительного пребывания в тюремной норе – он излучал покой, как солнце излучает свет. Его выдавала только худоба и одежда, превратившаяся в лохмотья.

“Я устроила твое освобождение, – медленно проговорила она. -Мой брат, царь… он – не здоров”. Затем она рассказала ему всю эту историю. Король Тринидат III, ее брат, после заключения Григория в тюрьму становился все более и более безудержным в своем стремлении вытоптать “ересь” христианства в Армении, о чем она уже рассказывала во время своих визитов.

С того времени, как она в последний раз виделась с Григорием, произошли ужасные события. Многие были убиты, но тем не менее все больше и больше людей признавали Иисуса своим Господом. Последней из этой длинной цепи трагических событий была казнь группы монахинь, на которой царь Тринидат захотел присутствовать лично. Она не знала точно, что же там произошло, но кого бы она ни спрашивала об этом, на их лицах появлялось выражение раскаяния, и все они говорили, что о таких вещах принцессе лучше не слышать.

После возвращения Тринидат заперся в своей комнате и отказался кого-либо видеть. Когда несколько дней спустя озабоченный слуга попытался занести царю еду, то увидел, что царь разорвал на куски голыми руками все, что было в комнате, и сам слуга едва успел спасти свою жизнь, выбежав прочь из царских покоев.

“Никто не может войти в комнату из-за боязни быть убитым. Я знаю, что это, должно быть, наказание ему за то зло, которое он совершил. Однако это позволило мне устроить твое освобождение…” “Отведите меня к нему”, – прервал ее Григорий. Принцесса недоверчиво посмотрела на него: “Но разве ты не понял, что я сказала? Ведь это – тот самый человек, который бросил тебя в ту нору много лет назад! Он убьет тебя! Тебя – прежде всех других! Ты не можешь к нему идти…”

И снова Григорий прервал ее: “Отведи меня к нему. Как я пытался научить тебя – Бог не является Богом ярости, но Богом любви. Он не проклял Его Величество для того, чтобы освободить меня, но, скорее всего, прислал меня сюда, чтобы помочь Его Величеству”.
В конце концов принцесса была вынуждена смириться и сделала то, о чем ее просил Григорий. Она предложила ему смыть с себя грязь и надеть чистую одежду, но он ответил, что все это можно будет сделать и после встречи с царем.

Хосровитухт провела Григория к царской комнате, открыла ключом дверь, чтобы дать ему возможность войти туда, а затем закрыла за ним дверь. На какое-то мгновение там возник шум, а потом все стихло. Она посидела некоторое время в ожидании и молитве перед дверью. “Почему там так тихо? – подумала она. – Неужели Тринидат убил Григория? Может, в это время, когда я здесь сижу, он лежит там на полу убитый?”

Потом она услышала стук в дверь, поспешила немного приоткрыть ее и с облегчением увидела за ней изнуренное лицо Григория. Но, к еще большему ее изумлению, она увидела стоящего рядом с ним своего брата – теперь спокойного и на вид вполне нормального. В течение последующих недель царь и все находящиеся в царском дворце были крещены как христиане, и Армения стала первой страной, которая приняла христианство в качестве официальной религии. Это произошло за двадцать лет до Миланского указа Константина, введшего христианство в качестве государственной религии в Римской империи.

За то, что он принес свет истины в разум царя и обратил его и христианство, а в последующие годы – и всех жителей Армении, Григория стали называть Григорием Просветителем.

по книге dc Talk "Фанаты Иисуса"
Просмотров 3221