Это гонение началось в четвертом месяце 257 года и длилось три с половиной года. Количество мучеников и качество пыток было такое же, как и во время предыдущего преследования. Мы не в состоянии рассказать все истории, поэтому избрали только некоторые, которые помогут нам представить это гонение.

Руфина и Секунда, красивые, образованные дочери известного в Риме человека, были помолвлены с двумя богатыми молодыми людьми - Арментарием и Секундом. Все четверо были утвержденными христианами. Когда началось преследование, юноши, однако, поняли, что могут потерять деньги, отреклись от веры и попытались убедить девушек сделать то же самое. Когда те отказались, порядочные юноши донесли на них и их арестовали как христианок; девушек привели к римскому правителю Ионию Донатусу, где они были приговорены и обезглавлены. Пресвитер Римской церкви Стефан был также обезглавлен.

В это же время в Тулусе, который был частью римской Галлии, благочестивый пресвитер церкви Сатурний отказался участвовать в жертвоприношении в храме, за что его тут же в храме привязали за ноги к хвосту дикого буйвола. Животное побежало вниз по ступеням, таща Сатурния за собой. Когда буйвол достиг последней ступеньки, голова благочестивого человека раскололась и он отошел в вечность.

В Риме Сиктус стал пресвитером церкви вместо Стефана, но его служение было очень коротким. В том же 258 году, когда был замучен Стефан, римский правитель Марсианий получил от Валериана приказ уничтожить всех церковных служителей в Риме. Сиктуса и его шесть диаконов немедленно убили.
В Римской церкви был' также благочестивый человек по имени Лаврентий, служитель Евангелия, ответственный в церкви за ежедневное раздаяние потребностей (см. Деяния 6:3). Марсианий, стремясь в своей жадности заполучить церковные ценности, потребовал, чтобы Лаврентий рассказал ему, где они хранятся. Лаврентию дали три дня, в течение которых он должен был собрать и принести все ценное правителю.

По прошествии трех дней Марсианий потребовал от Лаврентия исполнить обещанное. Тогда Лаврентий простер руки в сторону очень бедных христиан, которые пришли с ним, и сказал: "Вот драгоценные камни Церкви. Они являются сокровищем в Царствии Христа, в них самих обитает Христос. Может ли быть в Церкви что-то дороже людей, в которых обитает Христос?"

Услышав это, Марсианий пришел в сильнейшую ярость и в демоническом бешенстве воскликнул: "Разожгите огонь, не жалейте дров! Этот негодяй осмелился обмануть императора! Убирайтесь вместе с ним, убирайтесь вместе с ним! Бейте его хлыстами, рвите его крючьями, избейте его, размозжите ему голову дубиной! Может ли изменник шутить с императором? Щипайте его раскаленными щипцами, обложите его раскаленными пластинами, принесите самые крепкие цепи и разожгите огонь, принесите железную кровать. Поставьте кровать на огонь и, когда она раскалится докрасна, свяжите руки и ноги изменнику и зажарьте его, испеките его, положите его и переворачивайте. Мучьте его изо всех сил, как только можете, или вы будете замучены сами".

Не успел он закончить свою речь, как начались пытки. После всевозможных истязаний этого кроткого раба Христова положили на раскаленную кровать. Но по провиденью Божьему она была для благочестивого Лаврентия, как будто кровать с периной, он лежал на ней и умирал, словно наслаждался отдыхом.

В Африке происходило жесточайшее гонение. Тысячи замучены за Христа, но опять-таки мы можем рассказать только некоторые истории.

В Утике, на северо-западе от Карфагена, местный правитель приказал, чтобы 300 христиан поставили вокруг ямы, в которой горела известь. Были приготовлены кадильница и угли для воскурения в знак поклонения идолам, и христианам предложен выбор: либо они участвуют в жертвоприношении Юпитеру, либо будут брошены в яму. Все отказались поклоняться идолам, а затем вместе прыгнули в яму, где либо задохнулись от ужасного смрада, либо сгорели в пламени.

Вскоре после этого трое христианских девушек - Максима, Донатилла и Секунда - были приговорены к смерти за отказ отречься от Христа. Им предложили желчь и вино, то ли желая уменьшить их страдания, то ли имитируя казнь Иисуса (см. Матфея 27:34). Девушек бичевали, а затем насыпали в раны известь. Потом их подвесили и пытали на виселице, на решетке для пытки огнем; их рвали дикие животные и в конце концов они были обезглавлены.

В Испании сожжены пресвитер церкви в Таррагоне Фруктис и два его диакона - Аугурий и Евлогий.
В Палестине за публичное исповедание христианства Александр, Малх, Приск и женщина, имя которой неизвестно, были приговорены. Приговор немедленно привели в исполнение, бросив их на растерзание львам.

В 260 г. на престол взошел Галлиен, сын Валериана. Во время его правления на несколько лет прекратились гонения Церкви.

по книге Джона Фокса Книга Мучеников
Просмотров 2812