13 христиан рассказали, что подверглись пыткам со стороны должностных лиц в Судане.

Власти освободили лидера церкви Таялдина Идрисса Юсифа. Еще 12 христиан, которых арестовали в Дарфуре, отпустили на день раньше, сообщают The Christian Post и Morning Star News.

"Христиане подтвердили, что их пытали, — рассказал источник правозащитной группе. — Один человек сейчас в тяжелом состоянии в больнице. Его били, пока у него не начались рвота и кровотечение".

По данным организации "International Christian Concern" ICC) христиан арестовали за общение с мусульманами.

"Органы безопасности Судана задержали молодых людей, когда те общались с мусульманами на рынке ньяла, — сказал пастор Кува Шамаль. - Среди них были мои ученики. Я крестил их, когда они перешли из ислама в Христианство. Они делились Благой Вестью с жителями Дарфура. Мы молимся за их скорейшее освобождение".

Христиан две недели продержали в тюрьме и допрашивали без суда. Некоторые из них, как сообщается, были членами церкви Юсифа.

Преследования христиан в регионе усилились, когда страна отделилась от Южного Судана. Организация "Open Doors USA" отметила, что правительство регулярно задерживает христианских лидеров. "При общении с мусульманами в Судане христиане должны быть осторожны, потому что любое упоминание их веры могут истолковать как «акт, который поощряет отступничество от ислама", — заявила правозащитная группа.

Источник: drevo-info.ru
Просмотров 358