Варфоломей Легат, 1575-18 03 1612, был английским мучеником. Легат родился в Эссексе и стал торговцем тканями. В 1590-х годах Варфоломей и два его брата, Уолтер и Томас, начали проповедовать в окрестностях Лондона. Их неортодоксальное послание отвергало Римско-католическую церковь, Англиканскую церковь и их ритуалы. Вместе со своим братом Томасом он был заключен в тюрьму за ересь в 1611 году.

Томас умер в тюрьме Ньюгейт в Лондоне, но заточение Варфоломея не было строгим. Несколько раз он предстал перед судом Лондона, но без какого-либо определенного результата. В конце концов, после угрозы подать иск о незаконном тюремном заключении, Легат предстал перед полным судом Консистории в феврале 1612 года, был признан виновным в кощунственной ереси и передан светским властям для наказания.

Отказавшись отречься от своего мнения, он был сожжен на костре в Смитфилде 18 марта 1612 года. Легат был последним человеком, сожженным в Лондоне за свои религиозные убеждения, и умер всего за три недели до Эдварда Вайтмана, который был сожжен в Личфилде в апреле 1612 года. последний, кто пострадал таким образом в Англии.

Оба мужчины становятся жертвами сложной серии событий: желание короля выглядеть ортодоксальным; борьба за контроль над церковным истеблишментом при возведении Джорджа Аббата в архиепископство Кентерберийское; и кампания формирующегося анти кальвинистской группы вокруг епископа Ричарда Нейл против пуритан.

В конце концов, Легат «человек, хорошо разбирающийся в Священных Писаниях и ведущий безупречную жизнь, был обвинен в социнианских догматах и утверждении, что Никейский и Афанасийский Символы веры не содержат исповедания истинной христианской веры.

Источник: https://ru.xcv.wiki/wiki/Bartholomew_Legate
Просмотров 669