Генри Барроу - Henry Barrowe Генри Барроу, около  1550 - 06 04 1593, был английским сепаратистским пуританином , или браунистом , казненным за свои взгляды. Он возглавлял лондонскую подпольную церковь с 1587 по 1593 год, проводя большую часть этого времени в тюрьме, и написал множество работ по апологетике браунизма, в первую очередь "Краткое открытие ложной церкви".

Бэрроу родился около 1550 года в Норфолке в семье, связанной браком с Николасом Бэконом и, вероятно, с Джоном Эйлмером , епископом Лондона . Он поступил в Клэр-колледж в Кембридже (тогда назывался Клэр-Холл) в ноябре 1566 г. и получил степень бакалавра в 1569–1570 гг. После этого он какое-то время "следовал за судом", ведя легкомысленный, если не сказать распутный образ жизни. По словам Джона Коттона , Барроу много играл и хвастался тем, что тратит свой выигрыш "в груди своих куртизанок". Он был членом Grey's Inn в течение нескольких лет с 1576 года.

В начале 1586 года Барроу обратился в пуританскую проповедь в церкви, мимо которой он проходил. Восемнадцать месяцев спустя он попытался написать опровержение одной из сепаратистских работ Роберта Брауна, но вместо этого был обращен им. Впоследствии он вступил в тесные отношения с Джоном Гринвуд, в сепаратистского лидера. Он стал ассоциироваться с лондонской подпольной церковью, нелегальной браунистской конгрегацией, собрания которой тайно проводились с конца 1560-х годов.

Гринвуд был заключен в тюрьму в The Clink , и когда Барроу посетил его 19 ноября 1587 года, он был задержан тюремщиком и доставлен к архиепископу Джону Уитгифту . Он настаивал на незаконности этого ареста, отказался принять присягу ex officio или внести залог за будущую явку и был помещен в тюрьму Гейтхаус. После почти шести месяцев содержания под стражей и нескольких нерегулярных допросов перед верховными комиссарами он и Гринвуд были официально обвинены в Ньюгейтской сессии в мае 1588 года в соответствии с Законом об отречении 1581 года, первоначально направленным против католиков. Они были оштрафованы на 260 фунтов стерлингов, а затем переведены в тюрьму Флит. Барроу был подвергнут еще нескольким экзаменам, однажды перед Тайным советом в Уайтхолле 18 марта 1589 года в результате петиции к королеве. В этих случаях он придерживался принципа сепаратизма, осуждая предписанный церковью ритуал как «ложное поклонение», а епископов - как угнетателей и гонителей.

Во время своего заключения Барроу был вовлечен в письменную полемику с Робертом Брауном вплоть до 1588 г., который частично подчинился установленному порядку и которого поэтому считал отступником. Он также написал несколько трактатов в защиту сепаратизма и независимости конгрегаций, в том числе: Истинное описание видимого собрания святых и т., 1589. Простое опровержение Букка г-на Гиффорда, содержащего "Краткий трактат о донатистах Англии", Краткое открытие ложной церкви.

Другие были написаны совместно с его товарищем по заключению, Гринвудом. Эти сочинения были переданы друзьям и отправлены в Нидерланды для публикации. К 1590 году епископы послали нескольких соответствующих пуританских министров, чтобы они посовещались с этими спорщиками, но безрезультатно. В 1592 году Гринвуд, Бэрроу и Джон Пенри получили временную отсрочку и начали встречаться в доме в городке и официально составили Саутворкскую независимую церковь. Барроу и Гринвуд были возвращены в Клинк в 1593 году. Было решено приступить к серьезным обвинениям в "разработке и распространении крамольных книг". По закону добиться осуждения было несложно.

Их судили и приговорили к смертной казни 23 марта 1593 года. На следующий день после приговора их вывели как будто на казнь и дали отсрочку. 31 марта их поместили на виселицу, а после того, как на шею натянули веревки, снова отпустили. В конце концов их повесили рано утром 6 апреля. Есть некоторые свидетельства того, что лорд-казначей Бергли пытался спасти их жизни, но был разочарован Уитгифтом и другими епископами.

Мнения Брауна и Барроу имели много общего, но не совпадали. Оба поддерживали право и обязанность церкви проводить необходимые реформы, не дожидаясь разрешения гражданской власти; и оба выступали за независимость конгрегации. Но идеалом Брауна была духовная демократия, к которой разделение было лишь средством. Барроу, с другой стороны, считал весь установленный церковный порядок оскверненным остатками римского католицизма и настаивал на разделении как на важном элементе чистого поклонения и дисциплины. Барроу также отличался от Роберта Брауна в отношении управления церковью, предпочитая отдавать его в руки старейшин, а не всего собрания, поскольку он слишком не доверял демократии. Генри Барроу - https://ru.xcv.wiki/wiki/Henry_Barrowe

Источник: https://ru.xcv.wiki/wiki/Henry_Barrowe
Просмотров 663