Джон Филпот был архидиаконом Винчестера и английским протестантским мучеником. Он был третьим сыном сэра Питера Филпота и родился в Комптоне, Хэмпшир, в 1516 году.

Он получил образование в Винчестере, где со своим современником по имени Джон Харпсфилд он заключил пари, что напишет двести стихов за одну ночь, не допустив более трех ошибок, что он и сделал. Со временем он поступил в Новый колледж в Оксфорде, где проучился с 1534 по 1541 год. Он окончил BCL.

В 1539 году он уехал за границу и путешествовал по разным странам. Он вступил в спор с монахом-францисканцем между Венецией и Падуей и в результате очень чудом избежал инквизиции. По возвращении он отправился в Винчестер, где читал лекции в соборе, и в какой-то неопределенный срок стал архидьяконом. Он был не согласен со своим епископом Джоном Понетом, настроенным против него.

Когда Мария I взошла на престол, Филпот вскоре после этого привлек к себе внимание. Он был одним из тех, кто на собрании 1553 г. защищал взгляды катехизиса/

В 1554 году он был заключен в тюрьму "Королевская скамья", и даже там нашел повод для споров с некоторыми его сокамерниками. В октябре 1555 года прошло следствие в сессионном доме Ньюгейта, и, хотя епископ Боннер сделал для него все возможное, он был осужден.

Сочинения Филпота

1. "Vera Expositio Disputationis", отчет о созывах заседаний, напечатанный на латыни в Риме в 1554 г. и на английском языке в Базеле, а затем напечатан в «Актах и памятниках" Фокса.
2. "Examinations", издано в Лондоне, 1559 г. Фокс опубликовал за границей латинский перевод этого текста, и он появляется в "Актах и памятниках".
3. "Апология Джона Филпота".
4. "Мольба Филиппу и Марии", опубликованная Фоксом в "Актах и памятниках".
5. "Письма", также опубликованные в "Актах и памятниках" и отдельно 1564 г.
6. " Целий Секунд Курион : его защита старой и авансентской власти от церкви Кристы". 7. "De Vero Christiani Sacrificio".
8. Перевод "Проповедей"» Кальвина.
9. "Златоуст против ересей".
10. "Epistolae Hebraicae".
11. "De proprietate Linguarum"
Последние пять потеряны. Увещевание сестре и речь, тоже небольшие работы.
Говорят, что в библиотеке Эммануэль-колледжа в Кембридже есть рукописи, написанные Филпотом. Все дошедшие до нас работы были опубликованы Робертом Иденом для Общества Паркера с предисловием, Лондон, 1842.

Источник: ru.other.wiki/wiki/John_Philpot
Просмотров 693