Хью Латимер был сотрудником из Clare College, Кембридж, и епископа Вустера во время Реформации, а позже Церковь Англии капеллана в король Эдуард VI . В 1555 году при правлении католической королевые Марии I, он был сожжен на костре , став одним из трех оксфордских Мучеников из англиканства .

Латимер родился в семье фермеров в Туркастоне, Лестершир . Дата его рождения неизвестна. Современные биографы поместили дату где-то между 1480 и 1494 годами. Он начал изучать латинскую грамматику в возрасте четырех лет, но о его детстве мало что известно. Он учился в Кембриджском университете и был избран членом Клэр-колледжа 2 февраля 1510 года. Он получил степень магистра гуманитарных наук в апреле 1514 года и был рукоположен в священники 15 июля 1515 года.

В 1522 году Латимер был назначен на должности университетский проповедник и университетский капеллан. Выполняя свои официальные обязанности, он продолжал изучать богословие и в 1524 году получил степень бакалавра богословия. Предметом его спора о присвоении этой степени было опровержение новых идей Реформации, пришедших с континента. До этого времени Латимер называл себя "упорным папистом, каким был любой другой в Англии".

Недавно принявший новое учение, Томас Билни услышал его диспут и позже пришел к нему, чтобы исповедаться. Слова Билни оказали большое влияние на Латимера, и с того дня он принял реформированные доктрины. Латимер присоединился к группе реформаторов, которые регулярно встречались в таверне "Белая лошадь". Он начал публично проповедовать о необходимости перевода Библии на английский язык. Это был опасный шаг, поскольку недавно был запрещен первый перевод Нового Завета Уильямом Тиндейлом. В начале 1528 года Латимера вызвали к кардиналу Томасу Вулси, и ему сделали замечание и предупреждение.

В следующем году Вулси лишился благосклонности Генриха VIII, когда ему не удалось ускорить расторжение брака Генриха с Екатериной Арагонской. Напротив, репутация Латимера росла, когда он возглавил реформаторов в Кембридже. Во время Адвента 1529 года он проповедовал две свои "Карточные проповеди" в церкви Святого Эдуарда. В 1535 году он был назначен епископом Вустера, продвигал реформированное учение в своей епархии. 22 мая 1538 года по настоянию Кромвеля он произнес последнюю проповедь перед тем, как францисканский монах Джон Форест был сожжен на костре в огне, который, как говорят, частично разжигался валлийским изображением святого Дерфеля . В 1539 году он выступал против Генри VIII, в результате чего он был вынужден уйти в отставку и заключен в Лондонский Тауэр. Затем он служил капелланом Кэтрин герцогини Саффолк . Однако, когда сестра Эдуарда VI Мария I взошла на престол, его судили за свои убеждения и учения в Оксфорде и заключили в тюрьму.

14 апреля 1554 г. уполномоченные от папской начали допрос Латимер, который в своем возрасте с трудом поддерживал дебаты, ответил совету письменно. Он утверждал, что доктрины реального присутствия Христа в мессе, пресуществления и умилостивления мессы были небиблейскими. Комиссары пытались продемонстрировать, что Латимер не разделял той же веры, что и выдающиеся отцы, на что Латимер ответил: «Я исповедую их веру, когда они говорят хорошо ... Я сказал, когда они говорят хорошо и приносят им Священное Писание: Я являюсь их веры, и далее Августин воззовет не верить «. Латимер считал, что благополучие душ требует, чтобы он отстаивал протестантское понимание Евангелия. Комиссары также понимали, что дебаты касались самого послания спасения, которым души будут спасены или прокляты: После того, как приговор был оглашен, Латимер добавил: «Я сердечно благодарю Бога за то, что Он продлил мою жизнь с этой целью, чтобы я мог в этом случае прославить Бога такой смертью»; на что прокурор ответил: «Если вы попадете на небеса с этой верой, то я никогда не приду сюда, как меня убедили».

В октябре 1555 года он был сожжен на костре возле Баллиол-колледжа в Оксфорде. Цитируется, что он сказал также приговоренному Ридли: "Сегодня мы зажжем такую свечу, по милости Божьей, в Англии, и я надеюсь, что она никогда не погаснет". Смерть Латимера увековечена в Оксфорде Мемориалом викторианских мучеников, который расположен недалеко от фактического места казни, отмеченного крестом на Брод-стрит).

Хью Латимер сказал: "Это может произойти в мои дни, в моем старом возрасте, или в дни моих детей, святые будут взяты навстречу Христу в воздухе и так снова сойдут с Ним" (сравните 1Фессалоникийцам 4).

Источник: ru.other.wiki/wiki/Hugh_Latimer
Просмотров 752