Первоначально он был монахом- наблюдателем, который после роспуска его ордена в результате преследований, специально направленных против него Генрихом VIII, ушел в мир и стал женатым министром.

Его имя находится в списке лицензированных проповедников Эдуарда VI он был викарием Санкт - Бриджит в Флит - стрит, и один из читателей или лекторов Святого Павла, где он прочитал три раза в неделю. Некоторые из его высказываний против епископов Стивена Гардинера и Эдмунда Боннера и относительно причастия сохранились.

При первом падении Сомерсета, когда напрасно ожидалась религиозная реакция, он решительно выступил в своей лекции против победившей фракции Уорика. Кардмейкер сказал в своей лекции, что, хотя он и упал, он не погиб, и что люди не должны иметь своих целей. Вскоре после этого он был назначен пребендарием и канцлером Уэллса, где он выгнал школьного учителя, часто проповедовал и читал лекции и разделял проблемы нового назначенного декана Уильяма Тернера.

Когда преследование разразилось при Марии I, Кардмейкер и его епископ Уильям Барлоу из Бата и Уоллса прибыли в Лондон, переодетые торговцами, и тщетно попытались сбежать через море в ноябре 1554 года. Их бросили в тюрьму Флит, где они были в заключении до января, когда заключенным за религию, которых насчитывалось около восьмидесяти, в Св. Марии Овери, предложили отречься от своих убеждений. Кардмейкер, как выяснилось, также отрекся, и был отправлен в Комптер на Бред-стрит с перспективой скорейшего освобождения. Но его уступки были только, как он сам сказал, "политикой". Поэтому его мнение было подвергнуто повторному расследованию. Он был доставлен к Боннэру 26 мая 1555 года, допрошен по нескольким статьям, обвинен в ереси и помещен в тюрьму Ньюгейт, откуда 30 мая был доставлен в Смитфилд и заживо сожжен в компании некоего Варна, обойщика.

Источник: ru.other.wiki/wiki/John_Cardmaker
Просмотров 435