Уильям Хантер был мучеником Марии, сожженным заживо в Брентвуде, Англия, в возрасте 19 лет 27 марта 1555 года на Ингрейв-роуд.

Он потерял работу в Лондоне ткача шелка из-за того, что отказался посещать католическую мессу , несмотря на приказ, который должны были посещать все жители лондонского Сити, и переехал к своим родителям в Брентвуд, но попал в больницу. Он вступал в споры во время чтения Библии, которую начал читать для себя в Брентвудской часовне.

Уильям Хантер отказался принять католическую догму о пресуществлении , согласно которой хлеб и вино причастия становятся телом и кровью Иисуса . Он предстал перед местным судьей, позже главным судьей Общего признания, но отказался не признавать свою позицию. Затем Хантера отправили к епископу Боннеру в Лондон.

Он сопротивлялся, несмотря как на угрозы, так и взятки, которые ему предлагали, чтобы за деньги он отказался от своих убеждений. В конце концов его вернули в Брентвуд, чтобы казнить через сожжение.

Уильям Хантер был первым мучеником правления Марии Тюдор. Сейчас это Брентвудская школа , основанная Энтони Брауном в 1558 году по гранту королевы Марии (а не в качестве покаяния, как некоторые полагают, когда королева Елизавета I взошла на престол). Вяз мученика был выращен на месте его сожжения. Место отмечено табличкой с надписью; Уильям Хантер, мученик.  Предан огню 26 марта MDLV". Уильям Хантер Уэй, дорога в Брентвуде , была названа в его честь.

Христианский читатель, научись на его примере ценить Библию.  

Источник: ru.other.wiki/wiki/William_Hunter_(martyr)
Просмотров 417