Даже в мыслях не злословь отца и мать.

Взаимоотношения между родителями и детьми - самые первые и самые главные в жизни человека. Каждый из нас является ребенком для своих отца и мамы д конца жизни. Мир и взаимопонимание с рдителями - производное от взаимоотношений с другими людьми. Поэтому первое, что мы должны сделать - примириться с ними, научиться искренне почитать и уважать отца и маму. И только после этого сможем идти вперед и строить основание своей будущей жизни.

Мама, ты ничео не понимаешь... Ни для кого не секрет, что хамство и непочтение сегодня проникло во все сферы общества, и для многих людей является нормой. Мы не привыкли почитать мужей, жён, правительство, старших по возрасту или положению людей. Так, например, никого не удивит разговор мамы и дочки в магазине, где девочка-подросток выбирает себе платье на выпускной вечер: "Мама, ты ничего не понимаешь…", "Отстань…", "Я тебе уже сто раз говорила…", "Я никуда с тобой больше не поеду…".

Проявляя непочтительность к своим родителям, мальчики не настолько разговорчивы и эмоциональны. Иногда они просто не обращают на родителей никакого внимания. Например, мама пытается поговорить с сыном о его поведении на уроках в школе, задаёт вопросы об отметках, спрашивает о друзьях или одноклассниках – парень не реагирует: он сидит, уткнувшись в монитор, и не обращает на неё никакого внимания, или же бросает короткое: "не знаю", "не видел", "отстань".

Очень часто можно видеть грубое, хамское отношение подростков к учителям, преподавателям, старшим, бабушкам и дедушкам, также, и взрослые часто непочтительно относятся к вышестоящим властям, начиная от непосредственного руководителя на работе и заканчивая государственной властью – президентом и правительством нашей страны.

Сколько бы нам ни было лет, в нашей жизни всегда присутствуют люди, которые внесли существенный вклад в наше формирование и становление нас как личности. Для многих из них мы навсегда останемся детьми, учениками, воспитанниками, подчинёнными, а посему никогда не должны забывать о первой заповеди данной нам Богом: "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле…". Бог призывает нас почтительно относиться к своим родителям.

Заповедь "почитай отца и мать" потому и дана нам, чтобы однажды, столкнувшись с их несовершенством, видя их недостатки, ошибки, промахи, мы могли поступить правильно, не осуждая, но принимая их авторитет и положение, не осуждая, но принимая их авторитет и положение, которые они имеют от Бога. Вспомнив заповедь, мы должны изменить своё отношение. Не в нашей компетенции рассуждать, насколько неправильно поступили наши мама и папа. Если они ошибаются – посмотрите и сделайте выводы.

Не имеет значения, насколько "правильно" или "неправильно" поступают наши отцы. Не в нашей компетенции давать оценку их действиям! Даже, если ваш отец запил, ушел из семьи или изменяет маме – нам нужно вычеркнуть это из своей памяти, отвернуться от того, чтобы видеть и осуждать его поступки! На родителей нельзя обижаться, или огорчаться! Ведь такое отношение конвертируется в негатив, который, спустя время, приходит в нашу жизнь в виде тех или иных обстоятельств. Таким же образом происходит и тогда, когда мы говорим или поступаем плохо по отношению к своим родителям и они об этом не знают.

В ситуации, когда нам хочется осудить, или обвинить своего отца – наша реакция должна быть выработана до автоматизма, чтобы даже и в мыслях не позволять себе осуждение или непочтение!

Сын знает своего отца

Слово "отец" обозначает - несущий жизнь, обеспечивающий, дающий благословение, берущий ответственность. Отец – это не тот, кто родил и бросил на произвол судьбы, не тот, кто только переспал с женщиной и зачал ребенка, а тот, кто воспитал, взял ответственность, тратил своё время, вкладывал в него определённые знания, принципы и жизненные ценности.

Можно выделить несколько типов отцов:
- биологический отец. Это мужчина, связанный с ребенком физиологией его зачатия.
- тот, кто сформировал образ своего ребенка, поднял, воспитал; Это могут быть не только отец и мама, но и наши бабушка и дедушка, сестра, старший брат, тренер, наставник, учитель, пастор, отчим и т.д.
- тот, кто положил начало рода, или является основателем чего-либо (например, отец нации).

Все мы несем образ своего отца - человека, который определяет нашу судьбу, дает направление в жизни, исправляет наш путь. У каждого из нас есть кто-то, кто формирует нас, лепит из нас личность. Например, подумайте, кому вы звоните, чтобы посоветоваться в выборе правильного решения? Чьё слово является последним, решающим для вас? Кого вы слушаете? На чей опыт, мудрость и знания вы полагаетесь? Кто может сказать вам: "Стоп!"? Кто находится рядом в минуты опасности и в нелёгкие времена вашей жизни? Дорогие читатели, ответьте себе на эти вопросы. Есть ли у вас отец - человек, качества, ценности и успех которого вы несете по жизни?

Дорогие читатели, если у вас нет отца, вы не следуете за человеком, не подражаете кому-то, то очень скоро вы зайдете в тупик.

Дорогие читатели, уверены ли вы в том, что знаете боль своего отца, его бремя? Знаете ли вы, о чем он переживает? О чем плачет? Какая заветная мечта таится в его сердце?

Важные моменты в отношениях отца и сына:
1. Если сын знает сердце отца, мотивы его поступков, он никогда не покинет родительский дом.
2. Настоящие дети доставляют благо своим отцам. Благо – это то, что удовлетворяет ежедневные потребности, доставляет удовольствие.
3. Мы все должны проявлять заботу и оказывать особое почтение в первую очередь к своим духовным отцам и наставникам. Нам нельзя относиться к духовному отцу панибратски, пренебрежительно или равнодушно.
4. Настоящий сын или ученик не ищет в своем отце недостатки и несовершенства. Все люди несовершенны.

Настоящий сын знает своего отца. Он понимает мотивы его сердца, знает, чем он движим. Ответственность сына - познать сердце отца: знать кто он, что он делает, почему он это делает, видеть его любовь к людям, знать реакцию на какие-либо события и т.д. Как только мы перестаем познавать своего отца, почитать его – прекращается благо и всякое благословение в нашей жизни.

Что мы можем делать, чтобы познать своего отца:
1. Быть рядом с отцом.
2. Подражать ему, становиться похожим на своего отца.
3. Учиться у него.
4. Изучить его жизнь.
5. Выстраивать взаимоотношения с ним.
6. Регулярно встречаться с ним.
7. Поддерживать финансово.
8. Быть благодарным, проявлять свою признательность.
9. Быть искренним в отношениях с ним.
10. Принимать участие в его жизни.

Не стоит обижаться на родителей за их стремление оградить нас от всяческих неприятностей и невзгод. Ведь передача жизненного опыта является наиважнейшей задачей, которая стоит перед ними.

Цена ошибок, совершенных в молодости бывает разной, и последствия от этих ошибок касаются не только людей, их совершивших.

Потеря уважения к отцу почти всегда ведет к потере самоуважения, а это, как мы знаем, - основа всех проблем личностного роста.

Обида по отношению к своим родителям – это проявление непочтения к ним, что приводит к потере жизненной энергии и ранней смерти.

Часто причины наших обид – несущественны, но оставляют глубокий след в нашей душе.

Мы можем избежать многих болей, скорбей, неприятностей только благодаря тому, что прислушиваемся к советам и наставлениям наших отцов.

Отец любит всех одинаково, но корректирует всех по-разному. Его отношение к нам, зависит от того, насколько мы себя располагаем к отцу.

Отношения с родителями являются производными всех других отношений в нашей жизни.

Дорогие читатели, в современном обществе, где царит надменность и гордость, на первое место поставлены человеческие желания и удовольствия, пропагандируется свобода личности, защита личных прав и интересов, мы потеряли всякое представление о том, как следует почитать старших за их возраст, положение, статус или занимаемую должность. Пренебрежение властью, будь то наставники, родители или учителя, является одной из самых острых проблем существующих сегодня.

Зачастую наши дети растут в окружении, в котором не находят примера для подражания, поскольку мы, родители, сами не являемся образцом и не относимся с должным почтением к своим родителям, начальнику или руководству страны, в которой живём. То, как мы реагируем на неприятности и разочарования, возникающие у нас дома, на работе или в обществе в целом, учит наших детей лучше всяких наставлений и нравственных поучений. Как часто, затевая спор с отцом или мамой, вы в порыве гнева или раздражения говорили: "Замолчи! Ты ничего не понимаешь!» или "Не вмешивайся, я сама знаю, как мне поступить…"?

Сколько раз мы обижали, унижали, причиняли боль своими словами, непочтительным, неправильным отношением? Как часто мы предъявляем претензии к своим родителям, указывая на их недостатки и несовершенства, ругаем правительство, бываем неблагодарными и непочтительными к тем, кто в своё время оказал нам неоценимую помощь и поддержку? Возможно, вы думаете, что отец-алкоголик не достоин вашего уважения и почтения или начальник, которому вы подчиняетесь на работе, слишком строг и несправедлив, чтобы оказывать ему должное почтение?

Думаю, каждый из нас может рассказать свою ситуацию или пример, вспомнить время обид, ссор и разногласий, когда, оправдывая себя, мы можем сердиться, обижаться и непочтительно относиться к людям, без которых наше рождение и жизнь на земле были бы невозможными или неполноценными.

Из истории мы знаем, что народ, воспитывающий непочтительных сыновей не будет иметь и хороших граждан, ведь, практически, все проблемы нашего общества берут своё начало в семье, там, где формируются жизненные ценности и закладывается фундамент будущей личности.

Ни для кого из нас не секрет, что наша жизнь построена на определённых принципах и правилах, соблюдение которых гарантирует не только достижение успеха и счастья, но и осуществление даже самых смелых и, казалось бы, несбыточных надежд и ожиданий. На протяжении всей нашей жизни, начиная со школьной скамьи, мы изучаем действие различных законов, наблюдаем определённый порядок в разных сферах, начиная от законов физики и заканчивая законами и принципами построения человеческих взаимоотношений. Принцип почтения является одним из них и определяет то, насколько успешной и эффективной будет наша жизнь, насколько крепкими взаимоотношения с окружающими людьми.

Почтение – это признание значимости или ценности другого человека. Когда мы оказываем почтение, мы признаём достоинства, значение и весомость другой личности, не позволяя себе даже и в мыслях злословить человека.

Правильное отношение и почтение к власти (родителям, вышестоящему руководству, пастору, тренеру и т.д.) дает возможность достичь максимума и осуществить мечты, реализовать все свои намерения и поставленные цели.

К сожалению, даже не смотря на то, что является таким очевидным, мы отказываемся признавать эти принципы, исправлять свои ошибки, культивируя безотцовщину, неблагодарность, предательство, непочтительное отношение к старшим, вышестоящим начальствам и властям. Глядя на мировую историю, мы можем видеть, какие катастрофы, кризисы и социальные проблемы постигали общество вследствие бунта и неподчинения. Там, где потеряно уважение человека к власти, неизбежно возникают такие социальные заболевания как алкоголизм, наркомания, проституция, подростковая преступность, беспризорность, суицид.
Дорогие читатели, вы держите в руках книгу, которая станет ответом на многие ваши вопросы и поможет в разрешении даже самых серьёзных внутрисемейных, межличностных и национальных конфликтов, возникающих на почве непочтительного, хамского отношения к людям, заслуживающим, на самом деле, глубокого уважения и добродетели.


Роль отца и матери в нашей жизни

"Один отец значит больше, чем сто учителей", Герберт Джордж, английский писатель и публицист.

Многие из нас могут сказать, что не единожды чувствовали злость, раздражение или обиду по отношению к своим родителям. Это происходит потому, что, возможно, родительское мнение идёт вразрез с нашей позицией, жизненными принципами, или не соответствует нашему пониманию ситуации. Мы считаем, что их точка зрения не заслуживает внимания и к родительским советам не стоит прислушиваться.

Некоторые из нас говорят себе: "Как я могу не обижаться и относиться с уважением к своему отцу, ведь он нас бросил?..». "Мой отец – алкоголик, он не дал мне ничего хорошего…» или "Меня воспитывала улица, родители никогда не заботились обо мне, за что мне их любить и почитать?!!». Возможно, один из этих вопросов когда-то задавали себе и вы, и ваши родители действительно были в чём-то не правы, причиняя боль своими действиями, словами или поступками.

К сожалению, многие из нас не задумываются о том, какую цену заплатили наши родители, чтобы вырастить нас такими, какие мы есть. Стараясь предотвратить многие опасности и проблемы, они стремились вырастить счастливых, здоровых и уверенных в себе детей.

На протяжении многих лет наши мама и папа прикладывали огромные усилия, чтобы воспитать нас достойными людьми. Роль отца и матери в нашей жизни трудно переоценить, ведь они являются главными и первыми людьми, с кем мы встретились в этом мире.

От того, какие складываются у нас отношения с родителями, зависит наше базовое доверие к людям и окружающему миру. Именно у своих родителей мы учимся любить, мыслить, воспринимать реальность и происходящие с нами события. Мы учимся реагировать на то, что с нами происходит, проявлять эмоции, чувства, выстраивать отношения с окружающими людьми.

Если мы думаем, что в нашей жизни есть много причин, для того, чтобы предъявить претензии к своим родителям, давайте попробуем поставить себя на их место и понять, что, несмотря ни на что, несмотря на все их минусы и недостатки, на то, что нам довелось пережить и пройти, они являются самыми лучшими родителями для нас!

Отцовская любовь - это больше, чем чувство. Это посвящение, отдача всего себя другому, забота о его благе, сильное желание делать ему добро. Это верность, которая дает человеку силы и желание оставаться рядом, когда тот окажется в беде или совершит серьезную ошибку. Любовь никогда не отворачивается, какие бы беды или трудности ни встречались на жизненном пути.


Рассматривая вопрос отцовства и почтительного отношения к своим родителям, мы часто употребляем слово "отец", подразумевая под этим термином не только наших биологических отцов и матерей, но, что также очень важно, тех людей, которые оказали значительное влияние на нашу жизнь. Такими людьми для нас являются наши руководители, наставники, духовные отцы, благодетели, тренеры все те, кто были с нами в трудную минуту, оказали неоценимую помощь и поддержку.

Что же значит слово "отец", что подразумевается под этим термином? "Отец" обозначает - несущий жизнь, обеспечивающий, дающий благословение, берущий ответственность. Родители играют важную роль в жизни ребёнка. Прежде всего, они обеспечивают покров, защиту и безопасность. Их присутствие рядом – гарантия того, что всё впорядке, всё под контролем.

Дорогие читатели, нам нельзя обижаться на своих родителей и обвинять их в чём-либо. Даже не смотря на то, как они поступали с нами, насколько любили, и принимали нас, или, наоборот, отвергали и ненавидели. Детство пролетает быстро, а обиды остаются надолго. Причины обид могут быть разными. Но, несмотря ни на что, нам нужно научиться использовать свой негативный детский опыт, понять, что всё, что с нами происходило, даже самые драматичные события нашей жизни – это уроки для нас и они обязательно чему-то учат.

Оглавление
Вступление
Слово от соавтора

Глава 1.Роль отца и матери в нашей жизни
- Чем измерить отцовскую заботу?
- Любовь – больше, чем чувство
- Значение родителей в жизни ребенка
- Мой отец не идеальный

Глава 2. Даже и в мыслях не злословь отца и мать
- Даже и в мыслях не злословь отца и мать
- Мама, ты ничего не понимаешь
- Злословие – признак хамства
- История одной беседы
- Отец – источник нашего возвышения
- Ошибки отца – это наша школа

Глава 3. Сын знает своего отца
- Сын знает своего отца
- Притча о блудном сыне
- Отец всегда тебя ждет
- Так проявляется любовь
- Взаимоотношения отца и сына
- Не судите отца по себе

Глава 4. Чего не понимают дети
- Дети не понимают, что корень всех проблем – жить без отца
- Дети не понимают, что отцы им даны для тренировки, наставления и вразумления
- Дети не понимают, что отцовско-сыновские отношения – это не эпизод, а процесс длиною в жизнь
- Дети не понимают, что исправление и корректировка им во благо
- Дети не понимают, что когда они не понимают своих родителей – это нормально

Глава 5. Чем опасна обида и непрощение
- Обида "съедает заживо»
- Причины обиды на родителей
- Если бы молодость знала
- Рак – болезнь обиженных
- Прощение – это выражение любви

Глава 6. Что такое почтение
- Искусство почтения
- Единственный и главный путь к успеху
- Что значит почитать
- Почтение – это высшее проявление духовности

Глава 7. Воспитание почтения у детей
- А мы сами почитаем своих родителей?
- Как теряется родительский авторитет
- Воспитание почтительности у детей
- Благодарность как проявление почтения
- Уважение – как проявление почтения
Заключение
Список использованных источников


"Университет жизни"

Сандей Аделаджа
Посольство Божье


К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 4735