Именно тогда, когда человек начинает жить на уровне активного сознания, он построил в себе стержень, осознает свои действия, которые основываются на его принципах и ценностях.

Только тогда можно сказать, что такой человек является личностью, является человеком и не живет на уровне животных инстинктов.

Как человек становится человеком на 100 % — таким, каким он был задуман изначально? В этой книге автор раскрывает вопрос: когда именно человек становится личностью.

Сознание и подсознание, от которых зависит степень осознанного проживания действительности человеком, степень его сознательности, берут начало в душе.

Сознание отвечает за процесс принятия решений, а подсознание ответственно за поиск путей их осуществления.

Быть хозяином своих эмоций — это использовать их как вспомогательные средства для той цели, которую я преследую и которую я хочу достичь, а для этого нужно быть в осознанном состоянии все время.

Человек становится человеком по мере того, как он находится в активном сознании. Именно наличие сознания у человека делает его человеком разумным. Подсознание тянет человека назад, заставляя его жить в рабстве инстинктов. Дискомфорт — это то, что помогает пробудить сознание человека. Сознание отвечает за процесс принятия решений, а подсознание ответственно за поиск путей их осуществления. Чтобы быть человеком, жизнь нужно проживать в осознанном, то есть активном сознании.

Человек не вправе оставаться ребенком

Дух тоже ничего не может сам по себе, но тело плюс дух производит живую душу, а душа - это гармония воли, эмоции и разума. И только результатом гармоничного развития всех этих трех сфер становится осознанный человек. Таким образом, получается, основное наше занятие, фокус нашей деятельности на земле - это созидание своего сознания, своей души.

Бог сотворил тело человека - сосуд, в который Он вдохнул Свое дыхание. Таким образом человек обрел жизнь: открыл глаза, вдохнул полной грудью воздух и стал дышать. Но когда человек стал «душою живою*, то он вышел из уровня животного творения, стал говорящим духом, которому дана сила. Но Бог не предназначил, чтобы дух за нас делал что-то на этой земле, поэтому мы должны развивать свою душу.

Бог наградил человека телом - причем телом совершенным, наградил духом - духом совершенным. То есть Бог полностью осуществил Свою часть ответственности, выполнил Свою работу на отлично, предоставив человеку возможность работать над своей душой. Таким образом, душа - это зона ответственности человека.

Когда Господь создал человека, то тело (плоть) и дух - это только потенциально человек. Например, ребенок - это еще не тот человек, которых! он должен быть, человеком он является потенциально. Потому что полноценный человек - это тот, кто имеет развитую душу, ведь только такой человек может взаимодействовать с окружающим миром. А ребенок во всем нуждается в понимании родителей, взрослых.

Когда ребенок только появляется на свет, он ни шагу не может ступить без помощи своих родителей, вся его жизнь, начиная от необходимости покушать и одеться и заканчивая его содержанием, купанием, взаимодействием с окружающими, полностью зависима от взрослых, которые оказались с ним рядом. Именно поэтому ни один человек не вправе оставаться ребенком.

"Университет жизни"

Сандей Аделаджа
Посольство Божье


К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3194