Жизненные уроки, которые изменят вашу жизнь

"Нет слов таких, чтоб выразить сполна, что значит мать и что для нас она", Шандор Петёфи

Детям не всегда легко и просто понимать и уважать своих родителей. Причин много, но факт остается фактом: те, кто дал нам жизнь, кто готов все для нас отдать и сделать, не почитаемы своими же детьми.

Объятия помогают людям как психологически, так и физически.

Нужно меньше внимания уделять материальным вещам и жить небом, высшей целью.

Когда мы сидим рядом и разговариваем 20 минут, мы дарим друг другу 20 минут жизни.

Когда мы любим и ценим отца и мать, то должны быть уверенны, что они об этом знают.

Оглавление

Введение
Пролог
Жизненные уроки, которые изменят вашу жизнь
Глава 1. Уроки после смерти мамы
- Урок 1. Люди, которых мы любим и ценим, должны знать об этом
- Урок 2. Просить прощения, как можно быстрее. Можно не успеть
- Урок 3. Любить людей такими, какие они есть, с их особенностями и недостатками
- Урок 4. Меньше внимания уделять материальным вещам и жить Небом
- Урок 5. Анализировать себя: какой меня видят и запомнят люди, что останется, если меня сегодня не станет?
- Урок 6. Слишком больно, когда поздно говорить "люблю" и "прости"

Глава 2. Письмо бабушке Рейчел
Глава 3. Как практически выражать почтение нашим родителям

Часть 2. Родители и наше к ним отношение

Глава 4. Все родители достойны почтения
- Причины, почему все родители достойны почтения
- Можно ли считать, что родители мне ничего не дали
- Что означают слова "Мне ничего не нужно…"

Глава 5. Долг каждого ребенка

Глава 6. Почему нельзя обижаться на родителей
- Корни обиды
- Жестокость к родителям
- Последствия обиды
- Как избавиться от обиды на родителей
- 10 способов помириться с родителями и жить с ними в мире и согласии

Глава 7. Почтение – высшая форма любви
- Что такое почтение
- Почему почтение?
- Особенности почтения
- Как почитать, если почитать не хочется?
- Последствия почтения и непочтения
Заключительное слово
Эпилог
Список использованной литературы

"Дети начинают с того, что любят родителей. Потом они начинают судить их. Потом игнорируют, потом уходят и забывают своих родителей, потом через время понимают, что это самые дорогие люди на земле...", Оскар Уайльд

Отцы и дети…Актуальность этой темы с 1862 года, когда был написан одноименный роман И. С. Тургенева, и по сей день не изменилась. Отношения поколений редко бывают по-настоящему теплыми, близкими, уважительными. Порой они драматичны, порой холодны и далеки, а чаще всего с недооцененным и неблагодарным отношением детей к своим родителям.

Отец и мать, давшие жизнь своему ребенку, вложившие в него свою душу, сердце – всего себя, практически не слышат от него потом слов благодарности. Дети обижаются на родителей, а затем пытаются найти способы, как избавиться от своей обиды и ненависти. Не зная выхода из этой ситуации, страдают обе стороны. Родители – от того, что сын или дочь (родная плоть и кровь), отвернулись от них и они оказались оставленными. Дети – от того, что обида, ненависть и злость тяготит их, постепенно отравляя изнутри и вися тяжким бременем на их душе.

Не всегда легко и просто детям понимать и уважать своих родителей. Причин много, но факт остается фактом: те, кто дал нам жизнь, кто готов все для нас отдать и сделать, не почитаемы своими же детьми. Но затем истории множества людей и отношений становятся похожими. Потеряв своих родителей, дети не скрывают слез от утраты, осознавая, КОГО они лишились. Оскар Уайльд сумел в трех коротких фразах выразить всю суть отношений "дети-родители". Маленькими мы их любим, потом начинаем относиться критически и с высокомерием, часто забываем, а лишь спустя время понимаем всю их ценность. Но бывает, как правило, уже слишком поздно. Так почему же этот замкнутый круг, этот цикл продолжается? Есть ли из этого выход? Да, есть. Ответ кроется в понимании детьми ценности родителей, а также осознании, что такое почтение, почему это необходимо и как же почтение своим дорогим маме с папой выражать.

У разных народов разное отношение к отцам и матерям – где-то почитают их больше, а где-то меньше. К примеру, в культуре восточных народов родители – это святое, и почтительное отношение к ним заложено, как говорится, в крови. Восточные, азиатские страны всегда были известны своей высокой культурой почтения к старшим.
В Европе уровень почтения уже ниже, здесь акцент больше делается на важности каждой отдельной личности, удовлетворении ее потребностей, обеспечение свободы. К сожалению, развивается царство гуманизма. Но все же есть отличия по странам. Например, в Испании к родителям и старикам вообще отношение хорошее, их редко бросают на произвол судьбы или отдают в приют, всячески стараются, чтобы родители и на пенсии жили полноценной жизнью.

У славянских народов такое отношение все же не наблюдается, скорее это исключение из правил. Хотя не так давно дело обстояло иначе. И во времена Киевской Руси и позже дети намного почтительнее относились к родителям, обращались к ним "Вы", называли "матушка" и "батюшка", не смели и голос на них повысить, не то, что руку поднять. Это подтверждают народные пословицы и поговорки: "Мать всегда поймёт", "Сердце матери лучше солнца согреет", "Мать плохого не посоветует", "Коли есть отец и мать, так ребенку благодать", "Почитай отца да Бога, будет тебе повсюду дорога", "Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает".

К сожалению, тенденция к снижению уровня почтения, уважения и благодарности детей по отношению к родителям наблюдается не только в нашей стране, но и во всем мире. Негативных последствий разной глубины много – от падения уровня нравственности человека и общества, до его деградации. Но одно присутствует везде – это слезы. Слезы сожаления. У кого-то они текут из глаз, у кого-то плачет сердце, но в душе всегда боль и сожаление, что изменить уже ничего нельзя – самого дорогого человека (маму или папу) не вернешь, слов любви не скажешь, с ним уже не поговоришь. Многим сегодня понятны слова одной бабушки, которая сказала, о чем она жалеет на склоне своих лет: "Как бы я хотела сейчас увидеть свою мамочку, поцеловать ее, поговорить с ней! А мамы уже двадцать лет нет с нами. Я знаю, что когда не будет меня, моя дочка будет точно так же тосковать, ей будет точно так же меня не хватать. Но как это ей объяснить сейчас? Она так редко приезжает!".

"Болезнь", выступающая против почтения к родителям, забралась везде, даже на восток. Глобализация, миграционные процессы, интернациональные компании, информационные технологии имеют свои результаты. С другой стороны – высокая скорость становления самостоятельности детей, приобретения ими новых знаний и навыков вследствие нашего информационного века. Некоторые не только бабушки и дедушки чувствуют себя "далекими" по сравнению со своими продвинутыми внуками, но даже и родители. Технологичный процесс такой стремительный, что дети чувствуют себя на уровень выше и умнее своих отцов и матерей. Но при этом они сначала теряют почтение к ним, а потом получают слезы сожаления.

Один из посетителей сайта www.lovehate.ru (в переводе – "любовь-ненависть"), решил еще в 2005 году вынести на обсуждение тему о презрении и ненависти к стареньким родителям. Участникам предлагалось проголосовать, кто "за" пренебрежительное к ним отношение (колонка слева), а кто "против" (колонка справа). Результат опроса привел его самого в шок: "Это же катастрофа какая-то! Когда я создавал этот топик, был уверен, что в левой колонке доооолго никто не появится.. Это все, конец нашему обществу...". Вот некоторые из ответов, которые так шокировали автора обсуждения:

- "Лично я не считаю себя обязанной заботиться о своих родителях, когда они будут старыми. Когда они попросят помощи, я напомню им, какими они были родителями и как испоганили мне жизнь".
- "Если родители получают от своих детей презрительное отношение, то сами виноваты".
- "Давайте отыгрываться на своих предках наперед, пока свои дети не подросли и не обнаглели!".
- "Если моя мама сможет через суд добиться того, чтобы я ей помогала, придётся подчиниться, конечно (впрочем, относиться к ней НЕ презрительно меня не сможет заставить ни один суд)".

В Америке известны случаи, когда дети согласны помогать дома родителям, если они им будут за это платить. Вот до чего докатился наш мир. В разных странах по-своему подходят к решению этого вопроса, пытаясь "заставить" детей почитать родителей и заботиться о них. Так в одной из китайских школ прошел урок мытья ног родителям. 300 ученикам второго класса пытались прививать почтение к родителям в соответствии с традиционной китайской культурой, которая стала постепенно отмирать. Многие родители были тронуты до слёз. В Германии, Польше и Украине законодательством предусмотрено, что дети должны заботиться о своих нуждающихся в помощи и поддержке родителях.

Различные попытки даже на законодательном уровне "привить" детям почтение к родителям, обязать их исполнять свой долг перед ними не помогают, так как настоящее почтение идет из сердца, осмысленного понимания ценности родителей, а потом уже проявляется в словах и поступках. Почтение рождается внутри каждого человека и семьи. Поскольку эта культура почтения нарушилась, мы имеем множество неурядиц и проблем. Слишком много слез отцов, матерей и детей проливается, поэтому почтение к родителям должно вернуться в наши семьи.

Дорогие читатели, хочу наперед обратить ваше внимание, что, возможно, читая данную книгу, кое-что в ней будет цеплять ваши "больные точки". Но это написано не для того, чтобы вас осудить, а лишь затем, что проблему непочтения со стороны почти всех детей надо вскрыть, как она есть. Если что-то задевает нашу душу, значит, на это стоит обратить свое внимание. Только так приходит настоящее исцеление.

Эта книга для чтения и практического использования, в ней вы найдете для себя необходимую помощь, чтобы не допустить наибольшего сожаления в своей жизни. Могу смело предположить, что подобного практического пособия для себя и своих будущих поколений вы не найдете. Поэтому, берите его смело, изучайте и претворяйте в жизнь.


В 1983 году под жарким африканским солнцем в мае месяце, когда хочется выйти на прогулку вечернего дня, пришло известие о смерти самого дорогого человека…
1 января, в новогоднюю ночь 2013 года, на глазах любимых дочерей в присутствии всех членов семьи уходила любимая мама из окружения своих детей и мужа, и стало... больно, тоскливо, пусто, одиноко.

Эти две истории и послужили причиной для этой книги. Эти две истории объединили двух авторов. Один с Африки, другой с Украины, что говорит нам о важности этой вечной темы, которая актуальна как в Украине, так и в далекой Африке, как в Китае, так и в Америке. Общая боль, знакомые слезы, небывалое сожаление.

Книга — для чтения и практического использования, в ней вы найдете для себя необходимую помощь, чтобы не допустить наибольшего сожаления в своей жизни.

"Университет жизни"

Сандей Аделаджа
Посольство Божье


К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2932