Принять идеологию окружающего мира потребительства - значит жить, руководствуясь биологическими инстинктами: самосохранение, материальное благополучие, желание опередить другого, занять "место потеплее". Согласиться, что, в принципе, ничем не отличаться от представителя животного мира или человека-биомассы.

Но каждый человек создан уникальным. В этом нет сомнений.

Однако возможность предъявить себя миру, выразить свою уникальность является проблемой для большинства людей. Всем известно, что творцом, так же как интеллектуалом, не рождаются. Почти всё зависит от того, насколько человек может сам себя создать. Французский философ Жан Поль Сартр утверждал, что человек есть только то, что он сам из себя делает.

Что такое биомасса?
“Биомасса – общая масса особей одного вида, группы видов или сообщества в целом, приходящаяся на единицу поверхности или объема местообитания”.

Таким образом, любое живое существо (растения, животные, люди) является биомассой. Растения и животные играют определенную роль в важном биологическом круговороте веществ на Земле. Но люди как биологический вид в круговороте веществ на Земле не участвуют. Человек для поддержания жизни нуждается в воздухе, воде, продуктах питания.

Если человек, потребляя воздух, воду и другие ресурсы Земли, отдает ей только свои отходы, то он и есть биомасса.

Оглавление
Вступление      
Глава 1. Что такое человек-биомасса?
Человек-биомасса - приверженец культа еды
Рабский менталитет человека-биомассы 
Стратегии воспитания человека-раба  
Стратегии формирования рабского менталитета через СМИ  
Остановка взросления

Глава 2. Различия между человеком-биомассой и личностью

Глава 3. Что такое личность?
Признаки здоровой личности
Стивен Пол Джобс
Хилари Клинтон  

Глава 4. Принципы здоровой личности
Принцип общения  
Принцип знаний 
Принцип мышления
Принцип творческого потенциала
Принцип свободной воли
Принцип совести 
Принцип богатства  
Принцип семьи

Как живет биомасса
Большинство людей на земле являются биомассой, именно поэтому они не изменяются, остаются пассивными, серыми, толпой. Это люди, которые живут, дышат воздухом, потребляют земные ресурсы и оставляют только отходы. Они не творят, не делают добрых дел для общества – они делают все только на физическом уровне.

Анекдот:
“Мужчина с гневом разбивает кувалдой унитаз и орет: “Всю жизнь только на тебя одного и работаю!”.

Если человек живет, как биомасса, то его жизнь сливается в унитаз.

Двенадцать признаков человека-биомассы:
1. Человек-биомасса не уверен в себе, безынициативен (тише едешь – дальше будешь).
2. У человека-биомассы всегда напряженные отношения с окружающими (мне все завидуют, меня многие ненавидят, я лучше всех).
3. Человек-биомасса не берет на себя ответственность (виноваты все, только не я!).
4. Человек-биомасса в основном занимается бессмысленными делами (делает вид занятого человека).
5. Человек-биомасса постоянно чего-то боится (наводнений, землетрясений, болезней, общественного мнения и т.д.).
6. Человек-биомасса нуждается в авторитарной власти.
7. Для человека-биомассы любое движение – это стресс.
8. Человек-биомасса не может быть один.
9. Человек-биомасса не в состоянии дать адекватную оценку, у него поверхностное восприятие информации.
10. Для человека-биомассы размыты границы приемлемого и неприемлемого.
11. Для человека-биомассы характерно подавленное настроение или издевательский смех.
12. Человек-биомасса считает, что от него ничего не зависит (все определяет судьба, рок!).

Иллюстрация личной инициативности и ответственности

"Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. А иначе, зачем мы здесь? Знаете ли вы, что II вас есть хорошие вещи для воплощения в жизнь? И :тисте ли вы, что эти хорошие вещи были заброшены, пака вы наливали себе еще одну чашку кофе, и приняли решение просто о ней подумать вместо того, чтобы воплотить ее в реальность? Мы все рождаемся с даром, чтобы дать ему жизнь. Этот дар, ну или эта вещь, - ваше призвание, ваша цель. И вам не нужен указ на решение этой цели. Ни ваш начальник, ни преподаватель, ни родители, никто не может решить это за вас. Только найдите эту единственную цель.

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя другой жизнью. Не попадайтесь на крючок вероучения, которое существует на мышлении других людей.
Не позволяйте взглядам других заглушать свой собственный внутренний голос. И очень важно иметь мужество следовать своему сердцу и интуиции. Они так или иначе уже знают, что вы действительно хотите сделать. Все остальное - второстепенно". Стив Джобс.

Стив Джобс - это пример самовоспитания здоровой личности. Проанализировав его путь, можно без труда заметить все одиннадцать признаков здоровой личности. Они не были ему подарены, не были врожденными. Качества личности были выработаны им на протяжении жизненного пути. Стин Джобс жил целью, а не удовлетворением своих потр но стей. Это отличает его от посредственной толпы или представителей биомассы.

Каждый человек уникальный. В этом нет сомнений. Однако возможность предъявить себя миру, выразить свою уникальность является проблемой для большинства людей. Всем известно, что творцом, так же как интеллектуалом, не рождаются. Почти все зависит от того, насколько человек может сам себя создать.

Принцип творческого потенциала выражается в рождении здоровой личностью уникальных результатов в процессе творческого мышления

Эта книга предоставляет возможность внедрить в себя те качества и принципы, которые присущи полноценной личности. Почти все зависит от того, насколько человек может сам себя создать. Эта книга предоставляет возможность внедрить в себя те качества и принципы, которые присущи полноценной личности.

Золотые истины
 
- Личности творят историю. Их имена становятся известными всему миру.
- Личность - это умение идти к намеченной цели, не отвлекаясь на житейские препятствия. Это умение, способность “быть в стороне" от житейских проблем.
- Личность уверена в себе, а потому инициативна.
- У личности всегда благоприятные отношения с людьми.
- Личность не ждет пассивно “манны небесной", она всегда стремится к ответственности.
- Личность концентрируется на деле, в котором видит пользу для общества, и поэтому постоянно размышляет о нем, стремясь к совершенствованию.
- Личности не надо готовиться к демонстрации своих чувств, она всегда готова выражать их открыто. Личность такая, какая есть на самом деле.
- Личность не видит проблемы в авторитарном режиме. Личность способна контролировать сама себя, ей не нужен внешний контроль.
- Личность нуждается в уединении.
- У личности есть постоянная свежесть оценки и стремление вникать в суть вещей.
- Личность имеет четкие границы того, что можно, и того, чего нельзя.

"Университет жизни"

Сандей Аделаджа
Посольство Божь


К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 4328