altТворцы, зрители и безучастные

Всех людей, живущих в этом мире, условно можно разделить на три группы.

К первой относятся люди, которых можно назвать творцами истории, чей труд влияет на качество жизни их современников, а часто и на жизнь последующих поколений. Мы говорим о таких людях: они оставили след в истории.

Как только общество замечает первые плоды деятельности этих людей и значимость их труда, вокруг них сразу же образуется свита: люди, которые сопровождают творца, аплодируют ему, радуясь достижениям своего героя. Это зрители, составляющие вторую группу. Их намного больше, чем творцов. Они неустанно следуют за последними подобно группе поддержки в футболе.

Они надеются, что их заметят, сочтут непосредственными участниками событий, и тогда, быть может, и им перепадут хоть какие-то крохи со стола победителей.

Зрители есть в каждой сфере жизни общества, даже в церкви. Сами они ничего не делают, но внимательно наблюдают за происходящими событиями, комментируют и, что еще хуже, критикуют. Они всегда находят, что сегодня не так: или пастор не так одет, или прославление и церкви не такое, каким должно быть, или сбор пожертвований для христианских телепрограмм не нужен, ведь под им кушать нечего... Они не понимают, что люди гибнут в грехах и болезнях, голодают, потому что не знают живого Бога. У зрителей обо всем есть свое мнение, но нет плодов. Они комментируют события, а кто-то творит историю, неся людям Благую Весть.

Третья группа людей еще более неблагополучная, чем первая и вторая: они ничего не понимают, ничего не замечают, по- ному остаются безучастными. "Какая история?! - спрашивают они. - Разве что-то происходит?"

История творится ежеминутно

История творится ежеминутно, но мы этого не замечаем. Трудно разглядеть в привычных для нас вещах "печать гения", а в огне обыкновенной спички - тысячелетия исканий и труда.

Мы уже давно забыли, а может быть, никогда и не знали имен людей, придумавших столь обычные вещи, как нитки, ткань, бумагу, авторучки; некоторые вещи являются плодом исканий и труда нескольких поколений. Имена этих людей не зафиксированы человечеством и забыты.

Духовная сфера жизни общества является лучшей хранительницей имен, хотя сами творцы истории чаще всего не осознают своей истинной роли в ходе исторических событий.

Люди, жившие в то время, когда Иисус ходил по земле в образе Сына Человеческого, не подозревали, что они свидетели самого важного события в истории этого мира.

Современники революционных событий 1917 года, в том числе непосредственные участники не понимали роли этого восстания и его последствий в истории не только России, но и многих других стран мира.

До конца ли мы осознаем суть происходящего сейчас в нашей стране, в мире? Мы, конечно, понимаем, что делаем что-то важное: ходим в церковь, прославляем Бога, молимся, несем Благую Весть во все сферы общества. Через 50 или 100 лет в учебнике по истории Украины дети прочитают, что на рубеже тысячелетий, когда Украина освободилась от ярма коммунизма, началось необыкновенное пробуждение среди христиан. Кем в историю войдете вы?

Не только люди, но и Бог фиксирует историю. Что Он думает о вас? К какой группе причислит вас: творцов или наблюдателей? В число непричастных вы наверняка не войдете, потому что если бы вы относились к ней, то не читали бы эту книгу. Возможно, ваш вклад, с человеческой точки зрения, небольшой: молитвы, скромные пожертвования на издание евангелизационных газет, миссионерскую деятельность или выпуск телепередач. Даже если ваша деятельность и не будет отмечена в церковной книге, но в небесной книге она обязательно будет зафиксирована.

Вы рождены для уникальной задачи

Согласно Священному Писанию, Бог никого не призывал быть наблюдателями, тем более безучастными: "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле", Бытие 1:28.

Бог дал вам жизнь и позволил вам выйти из утробы матери только потому, что у Него есть определенное призвание для вас, есть роль, которую можете выполнить только вы. Бог родил вас для уникальной задачи, которую только вы можете решить. Ради этого Бог и спас вас.

Не трудно догадаться, что руки человека являются символом труда. Всем известно, что на земле нет людей с одинаковыми отпечатками пальцев. Тем самым Бог хочет донести до нас, что каждому даны уникальное призвание и неповторимая судьба. Никто вместо вас не сделает то, ради чего вы рождены. Другое дело, дойдете ли вы до места своего призвания или будете блуждать по жизни, а потом, придя к Богу, скажете, что вы так и не поняли, что произошло. Бог ответит: "Я дал тебе уникальную судьбу, уникальное призвание! На земле твое место осталось незанятым, а твоя роль осталась невыполненной! Ты не оправдал мое доверие!"

Дорогой читатель, узнайте у Бога и исполните свое призвание любой ценой. Как люди, знающие Отца Небесного, мы обязаны это сделать. Это наша обязанность, наша судьба. Мы не имеем права оставить эту землю, не исполнив своего призвания!

Семя величия уже в вас

alt"И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду и по подобию ее, и дерево плодовитое, приносящее плод, в котором семя его по роду его на земле. И увидел Бог, что это хорошо", Бытие 1:12. Бог говорит, что каждый плод по закону Его творения содержит в себе семя. Плод чрева - человек. В каждого человека Бог вложил семя: призвание, способности, то сеть все, что тот, придя на землю, должен "посеять", и что должно возрасти и принести благословение другим людям. Вы плод, и в вас заложено семя, в котором нуждается мир. Семя должно быть посеяно на почве истории, на пове вашего поколения, вашей страны и приносить плоды.

Божий замысел заключается в том, чтобы вы были творцом истории, чтобы ваше дело осталось семенем на земле, продолжало расти, чтобы ваша жизнь, даже после вашей физической смерти, продолжала приносить людям благословения. Каждое семя содержит все необходимое для роста, развития и воспроизводства - плодоношения.

Когда Бог открыл мне, что я буду проповедником, я ответил: "Бог, уверяю Тебя на сто процентов, что у меня ничего не получится потому, что, во-первых, я не могу связать в предложение и двух слов; во-вторых, я слишком молод - мне всего лишь 19 лет; в-третьих, до покаяния я был слишком большим грешником; в-четвертых, у меня нет никакой финансовой поддержки..." Я назвал массу причин, обосновывая свою несостоятельность.

Однако в каждом призвании, как и в любом семени, содержится все необходимое, чтобы призвание исполнилось: таланты, способности, дары, милость, открытые двери, помазание и благодать. Это значит, что каждый человек, будь то человек без определенного места жительства, алкоголик или наркоман, может состояться. И не потому, что церковь научит его чему-то, а потому, что семя величия уже есть в нем, а мы с помощью Библии и проповедей раскроем ему глаза и поможем увидеть то, к чему Бог призвал его. Ни на ком нельзя ставить крест!

Давайте рассмотрим такой пример. Несколько человек смотрят на девушку: один видит в ней свою дочку, второй - свою невесту, третий - красивую прическу, четвертый - модные очки, а пятый - своим духовным взором пронзает настоящее и уже видит ее мамой троих детей, хорошей женой, хозяйкой большого дома.

К чему я веду? Каждый человек призван кем-то стать, но, к сожалению, не все знают об этом. Раньше я и подумать не мог, что однажды буду проповедовать тысячам! Я не знал, что состоюсь в этой жизни. Обычно люди, не довольные своей жизнью, клеймят себя приблизительно такими словами: "Я такой негодный человек...", "Я такой больной...", "Я такой бесперспективный..."," Я такой бездарный...", "Я такой полный..."," Я такой старый..." Перестаньте смотреть на то, кем и каким вы являетесь в данный момент, - начните видеть свое будущее! Прозрейте, чтобы увидеть суть - семя, заложенное в вас Богом.

Попробуйте прямо сейчас закрыть глаза и представить, какой будет ваша жизнь спустя пять, десять лет. Можете ли вы с позиции сегодняшнего дня видеть невидимое? Забудьте о том, кто вы сейчас. Сконцентрируйтесь на жажде своей души, стараясь определить ее стремления, - это поможет вам распознать ваше призвание, увидеть будущее. А если вы увидите его своими духовными глазами, оно непременно состоится.

Пускай ваш взгляд не будет поверхностным! Ваши физические глаза видят семя, но духовные глаза заглядывают глубже: видят лес, заложенный в семени, мужчину - в мальчике, женщину - в девочке. Когда я смотрю на членов нашей церкви, то вижу миссионеров, великих политиков, бизнесменов, ученых, вижу многотысячные церкви, миллионы спасенных людей по всему миру.

Мы, верующие, смотрим на видимое, а видим невидимое - сокрытое, будущее. В каждой рыбе есть икра, а из нее выйдет косяк рыб. В каждой птице - стая птиц... Вы должны видеть себя такими, какими видит вас Бог, - не идентифицируйте себя со своим отражением в зеркале.

Оглавление
Предисловие

Глава 1 Кто вы в истории?
Глава 2 He согласись с приговором
Глава 3 Согласись с Божьей волей на твою жизнь
Глава 4 Моисей - творец истории
Глава 5 Где твоя мечта?
Глава 6 Реализуй вложенное в тебя Богом
Глава 7 Все приготовлено для того, чтобы ты стал творцом истории
Глава 8 Борись за свою цель
Глава 9 Думай грандиозно
Глава 10 Цени свою мечту
Глава 12 Подсказки и советы к самореализации

От автора

Хочется верить, что книга "Кто ты в истории?" станет одной из ключевых в жизни каждого верующего и сыграет важную роль в жизни нашей страны.

В Украине происходят глобальные события, украинцы гордятся своим народом и счастливы быть его частью. Мы бесконечно благодарны Господу за великий прорыв, который Он подарил нам.

Однако ничего не происходит без людей, которые, вырвавшись из толпы, сделали шаг вперед, чтобы прекратить существование серой, аморфной массы. Эти новые люди создадут новую Украину. Вы знаете о событиях нового тысячелетия, поэтому книга "Кто ты в истории?" сегодня более чем актуальна.

altЧто нам нужно делать, чтобы прожить эту жизнь не как-нибудь? Прожить, не бесследно исчезнув из нашего мира, а так, чтобы вся земля запомнила нас. Мы должны оставить след в жизни не только своих родных и близких, но и в истории своего государства. Как сделать так, чтобы мы стали не просто средненькими, а великими людьми, которых призвал Бог? Ответами на эти вопросы книга своевременна и актуальна.

Подобно тому, как Украина, благодаря Богу, выделилась из среды сообщества государств мира, каждый из нас, созданный Богом уникальным, может отличиться в жизни. Какая бы профессия у нас ни была, какую бы должность мы ни занимали, кем бы ни работали, где бы ни находились, у Бога есть план, чтобы мы оставили свой след в истории и стали людьми, за которых весь мир будет благодарен Творцу, призвавшему нас на планету Земля.

Читайте эту книгу и будьте благословенны. С Богом!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3832