Нарушая доверие Господа

Человеческая жизнь построена на принципах и законах, соблюдение которых гарантирует каждому члену общества успешное, эффективное и счастливое существование. Бог установил определенный порядок во взаимоотношениях между людьми, используя для этого институт власти. Существует три вида власти: государственная власть; власть в церкви; власть в семье.

Правильное отношение и разумное подчинение власти дают человеку возможность достичь максимума и осуществить все мечты. Пренебрежение верховной властью ведет к бунту, измене и предательству, что в конечном счете лишает человека всех жизненных благ.

В Библии четко говорится о том, что каждый человек должен быть послушен высшей власти. Сам Бог создал такой порядок, и вся власть – от Него: "Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению; а противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее; ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести", Римлянам 13:1–5.

Предательство в человеческом обществе известно с незапамятных времен. В Библии мы встречаем упоминания о предательстве в самых различных вариантах. С момента грехопадения, с той самой минуты, как человек поддался соблазну, он встал перед выбором между добром и злом.

В жизни всегда есть место для подвига, но существует и обратная сторона медали – есть место и для совершения нечестных поступков, проявления трусости, которые при определенных обстоятельствах могут привести к предательству. Каким же образом человек становится на путь измены и предательства? Что лежит в основе этих пагубных явлений? А в чем именно заключаются глубинные причины предательства? Предателями становятся или ими рождаются? Думаю, что никто, кроме Бога, не знает однозначных ответов на эти сложные вопросы.

Но я хотел бы попытаться внести немного ясности в такие важные и одновременно болезненные темы, как измена и предательство. Подчеркиваю, что только Бог, Истинный Свет, Который в самый первый день творения отделил свет от тьмы, может знать, что есть правда, а что – предательство. А нам, Его детям, нужно найти тот твердый ноль в системе координат человеческого общества, которая носит название «мораль».

Предательство и измена своей родине во все времена считались тяжкими преступлениями. Даже в современном обществе за подобные правонарушения во многих государствах предусмотрена смертная казнь. Наверное, не случайно выбрана столь суровая мера наказания, ведь даже в Библии приведены примеры того, что всех предателей власти или их близких постигала смерть. Предательство во всех формах осуждается не только законом, но и Богом, так как это тяжкий грех.

Внимательно изучив мировую историю, можно понять, какие катастрофы постигали общество вследствие предательства, измены и бунта его членов.

Предательство, чаще всего, возникает там, где потеряно уважение человека к власти. Неуважение и непочтение являются основой бунта, измены и предательства. Именно поэтому молодым людям следует как можно быстрее избавляться от таких разрушительных качеств как неуважение и непочтение к старшим. Кроме того, предательство, безусловно, во многом зависит от стабильности общества, от его здоровья и благополучия, нравственной и моральной чистоты. Наверное, можно утверждать, что предательство – это производная от нечестности, трусости, зыбкости веры, отсутствия правильных жизненных ориентиров. Можно вывести такую морально-этическую зависимость: нечестность – трусость – предательство.

Когда человек теряет уважение и почтение к Богу, то его взаимоотношения с Господом могут привести в итоге к бунту и даже предательству Небесного Отца. Подтверждение этому мы находим во многих библейских историях: поведение Давида с Вирсавией, многоженство Соломона, борьба Саула с Давидом. А ведь все это начиналось с малого — с потери уважения к Богу.

Суть предательства – нарушение доверия Богу в наиболее важных и значимых вещах, и начало ему – именно там, где заканчивается вера и любовь к Господу.

Самый верный способ искоренить эту проблему – покориться власти, утвержденной Богом, и восстановить отношения с лидером. Я бы посоветовал тем людям, которые чувствуют, что постепенно теряют уважение к человеку, занимающему более высокое общественное или социальное положение, попытаться поговорить с ним откровенно – и, скорее всего, после такой беседы недовольство постепенно уйдет. Но если затаить неуважение в сердце, то оно может постепенно перерасти в бунт, и тогда уже до измены и предательства останется всего один шаг.

Если вовремя не решить эту проблему, то она может привести к фатальному исходу. Трагический конец Авессалома – тому яркий и поучительный пример: "Не было во всем Израиле мужчины столь красивого, как Авессалом, и столько хвалимого, как он; от подошвы ног до верха головы его не было у него недостатка", 2 Царств 14:25.

Человек, достойный похвалы и признания, тем не менее закончил свою жизнь трагически. Авессалома превозносили, и он, увлекшись своей красотой и достоинствами, впал в грех. Первой причиной падения Авессалома стала его гордость. Когда человека слишком много хвалят, он может потерять голову и очень легко возгордиться. Именно поэтому очень часто предательство и измена подстерегают одаренных и талантливых людей. Когда человек начинает думать, что он ничуть не хуже своего руководителя и тоже обладает множеством знаний и умений, тогда это состояние сердца постепенно переходит в гордыню. В Библии написано: "Погибели предшествует гордость, и падению – надменность", Притчи 16:18.

Самый лучший способ решения этой проблемы – вовремя покаяться и разобраться в сложившейся ситуации.

"Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог", Луки 18:19.

Если люди не будут бороться и противостоять подобным негативным мыслям, то эти мысли станут господствовать над ними. И тогда уже никто не остановит человека от падения.

Существует еще и вторая причина падения Авессалома – обида: "И оставался Авессалом в Иерусалиме два года, а лица царского не видал. И послал Авессалом за Иоавом, чтобы послать его к царю, но тот не захотел придти к нему. Послал и в другой раз; но тот не захотел придти. И сказал [Авессалом] слугам своим: видите участок поля Иоава подле моего, и у него там ячмень; пойдите, выжгите его огнем. И выжгли слуги Авессалома тот участок поля огнем. И встал Иоав, и пришел к Авессалому в дом, и сказал ему: зачем слуги твои выжгли мой участок огнем? И сказал Авессалом Иоаву: вот, я посылал за тобою, говоря: приди сюда, и я пошлю тебя к царю сказать: зачем я пришел из Гессура? Лучше было бы мне оставаться там. Я хочу увидеть лице царя. Если же я виноват, то убей меня", 2Царств 14:28–32.

Как видим, Авессалом был слишком обидчив. Красота не спасла его, а обидчивость привела к падению и измене. Необходимо понять, что обидеть могут любого человека. Если вы обижены, то попробуйте избавиться от своего недовольства, искренне и спокойно поговорив с обидевшим вас, чтобы это негативное ощущение не переросло в серьезную проблему. Если не контролировать свои обиды, то они могут привести к катастрофе.

Все, кто совершал такие грехи, как измена, бунт и предательство, навлекали на себя смерть: Авессалом ушел из жизни трагически, Каин умер раздавленным и униженным человеком, Иуда покончил жизнь самоубийством. Конец предателя всегда жалок. Дорогие друзья, остерегайтесь предательства, измены и бунта!

Каждый человек имеет право соглашаться с вышестоящей властью или нет. Конечно, бывают разные ситуации. Иногда люди восстают против беззаконной власти, желая насадить истинные ценности. А если это не выходит, покидают страну (поскольку не согласны с беззакониями, творящимися в ней) и становятся гражданами другого государства. Вы можете поменять церковь, под покровительством которой находитесь, или государство, гражданами которого являетесь, но, пока вы находитесь под их властью, необходимо придерживаться установленных законов и проявлять уважение, а не безосновательно бунтовать. Конечно, необходимо говорить о беззаконии, но при этом важно иметь доводы.

Бог установил институт власти, и вся власть – от Бога. Неуважение и непочтение к власти являются основой бунта, измены и предательства. А все, кто совершал такие грехи, как измена, бунт и предательство, навлекали на себя смерть. Поэтому очень важно наблюдать за собой, чтобы не попасть под осуждение и проклятие предательства. Конечно, вы имеете право соглашаться с вышестоящей властью или нет.

Если вы не согласны с действиями властей, то можете, образно говоря, отойти в сторону. И тогда вы уже не будете находиться под силой воздействия этой власти. Другой вариант выхода из подобной ситуации – пытаться вести конструктивный диалог с руководством, аргументировано разъясняя свою позицию. Таким образом, можно решить этот вопрос демократическим путем, без конфликтов и драм.

От автора

В этой книге речь пойдет о многих пороках, которые кажутся незаметными, незначительными для человека, но Господь смотрит на них совершенно по-иному, считая их губителями души.

Прочитав эту книгу, вы по-другому будете смотреть на многие душевные проявления и перестанете легкомысленно относится к тому, что сеется в вашу душу, а соответственно, что впоследствии из нее произрастет.

Молюсь, чтобы каждый из нас наблюдал за собой и чтобы дьявол не посеял в нас горький корень. Пусть Бог спасет и сбережет нас от измены, предательства и бунта.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 5449